Login
Autenticazione studente

Accedi per la prima volta a questo portale?
Utilizza il seguente link per attivare il tuo utente e creare la tua password personale.
»  Crea / Recupera Password

Avvisi

Comunicazione

Martedì 16 Giugno 2020

Il Prof. Terranova comunica che per impedimenti sopravvenuti gli esami previsti per il giorno 16 giugno 2020 avranno inizio alle ore 15.30.

Prof. Terranova

Lezioni on line

Lunedì 16 Marzo 2020

Il Professor Terranova comunica che, a partire da questa settimana, terrà le lezioni on line.

ESAME DIRITTO PRIVATO 29.1.2020

Giovedì 23 Gennaio 2020

Si avvisano gli studenti che gli esami di Diritto Privato previsti per il giorno 29.01.2020, ore 10,30, avranno inizio alle ore 14,30.

Prof. Terranova

ESONERO SULLA PROPRIETA' E DIRITTI REALI

Venerdì 14 Giugno 2019

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLA PROPRIETA’ E I DIRITTI REALI

- A -

DI TULLIO MARIKA - FRANCESCHINI ALESSANDRO - GUERCINI GIULIA - LUPERTO LUCA -MACERONI ANDREA - MIELE LEONARDO - MULTINEDDI EDOARDO - MUSUMECI MARTINA.

- B -

ESPOSITO CLAUDIA - FRATTALI SIMONE - GALLI ELEONORA - GATTA GIADA - GENTILE FEDERICO - GOIA LOREDANA - MANCINI RICCARDO - MARRONI SARA - MARTINO FABIO -MICCICHE’ GIUSEPPE - MIGLIORELLI ELEONORA - RENZULLO VALERIO - RICCINI ANDREA -VENAFRO SUSANNA.

- C-

DI CARLO MICHELA - FABRIZI TOMMASO - FORNARI VALENTINA - GENTILI LETIZIA - LEONARDI MATTIA - LONGO ALESSIA - MAMMANO ALESSANDRO - MANCINI SARA - MEQUIO MATTEO - MESTICI RICCARDO - MIGLIORATI MATTEO - MIRABELLA MARTINA - MONNO CARLOTTA -TAPURALI DANIELE - TROMBETTA SARA.

COMUNICAZIONE

Martedì 04 Giugno 2019

Il Prof. Terranova sarà presente in Facoltà giovedì 06 giugno 2019 alle ore 15,00. Successivamente all'eventuale lezione, gli studenti che hanno sostenuto e superato i precedenti esoneri, potranno sostenere ulteriore esonero sulla Proprietà e sui Diritti reali di godimento.

Esonero Successioni e Famiglia

Martedì 04 Giugno 2019

Elenco degli studenti che hanno superato l'esonero sulle Successioni e sulla Famiglia sostenuto in data 24.05.2019.

SUCCESSIONI

- A -

INTONTI FABIO

- B -

GENTILE FEDERICO - MIELE LEONARDO – MIGLIORATI MATTEO – TROMBETTA SARA.

- C -

BARNINI LUCA - DOLFI CAMILLA - FORNARI VALENTINA - GISMONDI MARIA ELISA - MAMMANO ALESSANDRO - MANCINI SARA - SURINA JOANA IONEAU.


FAMIGLIA

- A -

FELICIONI SARA - FRANCESCHINI ALESSANDRO - INTONTI FABIO - LEONARDI MATTIA -MANCINI SARA.
 

- B -

LUPERTO LUCA - MANCINI RICCARDO - MARRONI SARA - MEONI FEDERICO - VENAFRO SUSANNA.
 

- C -

DI PAOLO MATTEO - MAMMANO ALESSANDRO - MANZIONE GABRIELE - MATTEI GIANMARCO - MESTICI RICCARDO - ZACANA STEFANO.


 

COMUNICAZIONE

Venerdì 31 Maggio 2019

L'esonero programmato per martedì 4 giugno 2019 non si terrà, stante la concomintanza con l'esame di economia politica.

A breve sarà comunicata altra data.

 

Buono studio

 

Prof. Carlo Giuseppe Terranova

COMUNICAZIONE

Giovedì 30 Maggio 2019

Il Prof Terranova sarà presente in Facoltà martedì 4 giugno 2019 alle ore 14,00. Successivamente all'eventuale lezione, gli studenti che hanno sostenuto e superato i precedenti esoneri, potranno sostenere ulteriore esonero sulla proprietà e sui Diritti reali di godimento.

COMUNICAZIONE

Mercoledì 22 Maggio 2019

Il Prof. Terranova sarà presente in Facoltà venerdì 24.05.2019 alle ore 15,00 per lezione e prova esonero sulle Successioni e sul Diritto di Famiglia per gli studenti che non hanno sostenuto detta prova e per quelli che detta prova non l'hanno in precedenza superata.

COMUNICAZIONE

Giovedì 16 Maggio 2019

Si avvisano gli studenti che il Prof. Terranova sarà presente venerdì 17 maggio 2019 a partire dalle ore 15,00 per lezione e ricevimento.

Esonero "Parte Generale" 2.05.2019

Mercoledì 15 Maggio 2019

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sulla “Parte Generale” il 2.5.2019

- C -

DI TOMMASO GIORGIA

GUTAWSKI DANILO

ZACANA STEFANO

Elenco studenti che hanno superato l'esonero sulle "Successioni".

Martedì 14 Maggio 2019

SUCCESSIONI - A - 

DI CICCO FRANCESCO - DI TULLIO MARINA - FALCIONI SARA - FELICI ALESSANDRO - FIORENTINO MARTINA - GATTA GIADA - GUIDARELLI ENRICO - LONGO ALESSIA - MACERONI ANDREA - MARTINO FABIO - MEONI FEDERICO - MEQUIO MATTEO - MORINI FRANCESCO - MUSUMECI MARTINA - RENZULLO VALERIO - RICCOMI ANDREA - VENAFRO SUSANNA.

SUCCESSIONI - B -

DI STEFANO ENRICA - DOVIZIO ALESSIO - DUPRA’ ALBERTO - ERMACORA VERONICA - FABRI SIMONE - FABRIZI TOMMASO - FAILONI IACOPO - GARASSINO PIERO - GENTILI LETIZIA - GIGLI MARIO - GUERCINI GIULIA - KECI CHIARA - LEONI EDOARDO - MAFFI LAVINIA –MANGANIELLO MERI - MARTIN GIAMMARIA - MATTEINI GIULIO - MIGLIORELLI ELEONORA - MULTINEDDU EDOARDO - TAPURALI DANIELE.

SUCCESSIONI - C -

DI CARLO MICHELA - DI LULLO ELEONORA - DI PAOLO MATTEO - DI SCANNO FRANCESCO -ESPOSITO CLAUDIA - FERMANTE EDOARDO - FRAIOLI LUCA - FRANCESCHINI ALESSANDRO - FRATTALI SIMONE - FRATTUCCI MATTEO - GALLI ELEONORA - GERMANI GLORIA - GHEGAI CHIARA - GIRLANDO CHIARA - GRANDINETTI SIMONE - GRASSO GAETANO - LARDO VINCENZO - LEONARDI MATTIA - LUMICISI ALESSANDRO - LUPERTO LUCA -  LUTRARIO LUIGI -MACCARI MARIA GRAZIA - MANCINI RICCARDO - MARIANO MIRKO - MARINI GIULIA - MARNELLI GIULIO - MARRONI SARA - MARSELLA EMANUELE - MATTEI GIANMARCO - MELISSA MADDALENA - MESTICI RICCARDO - MICCICHE GIUSEPPE - MIRABELLA EMANUELE - MIRABELLA MARTINA - MONNO CARLOTTA - MORGIA GABRIELE.

Elenco studenti che hanno superato l'esonero sul "Diritto di Famiglia".

Martedì 14 Maggio 2019

FAMIGLIA - A -

DI CICCO FRANCESCO - DI TULLIO MARINA - FIORENTINO MARTINA - GATTA GIADA - GENCO DANIELE - GIGLI MARIO - GUIDARELLI ENRICO - LEONI EDOARDO - MAFFI LAVINIA - MANGANIELLO MERI - MARTINO FABIO - MEQUIO MATTEO - MUSUMECI MARTINA - RENZULLO VALERIO.

FAMIGLIA - B -

ERMACORA VERONICA - FABBRI SIMONE - FAILONI IACOPO - FELICI ALESSANDRO - GENTILI LETIZIA - GHEGAI CHIARA - KECI CHIARA - LONGO ALESSIA - MACERONI ANDREA - MIGLIORATI MATTEO - MONNO CARLOTTA - MORINI FRANCESCO -  MULTINEDDU EDOARDO - TAPURALI DANIELE .

FAMIGLIA -C-

DI CARLO MICHELA - DI GIOACCHINO MICOL - DI SCANNO FRANCESCO - DI STEFANO ENRICA - DOVIZIO ALESSIO - DUPRA’ ALBERTO - ESPOSITO CLAUDIA - FABRIZI TOMMASO - FORNARI VALENTINA - FRAIOLI LUCA - FRAPPUCCI MATTEO - FRATTALI SIMONE - GALLI ELEONORA - GENTILE FEDERICO - GHEORGHE EREMIA - GISMONDI MARIA ELISA - GUERCINI GIULIA - IRIS ANGELICA - LARDO VINCENZO - LUMICISI ALESSANDRO - LUTRARIO LUIGI - MACCARI MARIA GRAZIA - MARIANO MIRKO - MARINI GIULIA - MARNELLI GIULIO - MARSELLA EMANUELE - MARTIN GIAMMARIA - MATTEINI GIULIO - MELISSA MADDALENA - MIGLIORELLI ELEONORA - MIRABELLA EMANUELE - MIRABELLA MARTINA - RICCOMI ANDREA - SORINA IOANA IONEAU - TROMBETTA SARA.
 

COMUNICAZIONE

Venerdì 26 Aprile 2019

Il prossimo esonero potrà essere sostenuto nei giorni 2/3 maggio 2019, al termine della lezione.

Prof. Terranova

ELENCO AGGIORNATO ESONERO 5 4 2019

Giovedì 18 Aprile 2019

ELENCO AGGIORNATO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO DEL 5.04.2019

                                                                                                                            -A-
MEONI FEDERICO.

                                                                                                                            -B-

DI SCANNO FRANCESCO – GHEGAI CHIARA – GIRLANDO CHIARA – GUERCINI GIULIA – LUPERTO LUCA – MAFFI LAVINIA – RICCOMI ANDREA.

                                                                                                                            -C-

DI GIOACCHINO MICOL – DI LULLO ELEONORA - FARAONI TIZIANO – FERMANTE EDOARDO – FOIS VALERIO – GAROFALO GIANMARCO – GENTILE FEDERICO – GENTILE LORENZO - LO BRUTTO ELISA – LUCHETTA FRANCESCA – LUMICISI ALESSANDRO – MANCINI RICCARDO - MANCINI SARA – MARIANO MIRKO – MIGLIONTA MATTEO.
 

ESONERO 5.04.2019

Giovedì 11 Aprile 2019

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO DEL 5.04.2019

                                                                     -A-

MEONI FEDERICO.

                                                                     -B-

DI SCANNO FRANCESCO – GHEGAI CHIARA – GIRLANDO CHIARA – GUERCINI GIULIA – LUPERTO LUCA – MAFFI LAVINIA – RICCOMI ANDREA.

                                                                     -C-

FARAONI TIZIANO – FERMANTE EDOARDO – FOIS VALERIO – GAROFALO GIANMARCO – GENTILE FEDERICO – LO BRUTTO ELISA – LUCHETTA FRANCESCA – LUMICISI ALESSANDRO – MANCINI SARA.
 

ESONERO 29 MARZO 2019

Venerdì 05 Aprile 2019

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO DEL 29.03.2019

                                                                                                       -A-

DI CICCO FRANCESCO – DI PAOLO MATTEO – DI SANTO SARA – FABRIZI TOMMASO – FANFARILLO CAMILLA – FELICI ALESSANDRO – GISMONDI MARIA ELISA – MASTROFRANCESCO LUCA

                                                                                                       -B-

FERRINI CHIARA – FRAIOLI LUCA – LEONCINI DANIELE – LEONI EDOARDO – MARINI GIULIA – MORINI FRANCESCO


                                                                                                       -C-

DI CARLO MICHELA – DRAGOTTA JACOPO – ERMACORA VERONICA – GUARINO MIRKO – IRIS ANGELA – MACCARI MARIA GRAZIA – MARINELLI GIULIO – MARTINELLI VALERIO – MARRONI SARA – MARTIN GIAMMARIA – MASTROMATTEI ALICE – MENGHINI ALESSIO – MIELE LEONARDO – MORGIA GABRIELE
 

Esonero Istituzioni Diritto Privato

Martedì 02 Aprile 2019

La reiterazione della prova esonero sulla "Parte Generale" si terrà venerdì 5 aprile 2019 alle ore 9.30. L'aula sarà successivamente indicata.

Prof. Terranova Carlo G.

ESONERO 22 03 2019

Giovedì 28 Marzo 2019

 
Elenco degli studenti che hanno superato la prova esonero del  22.3.2019
                              
                                                            - A -


Di Tullio Marina – Dupré Alberto – Farcioni Sara -  Fiorentino Martina – Fortini Luca –  Gatta Giada –  Gigli Mario –  Guidarelli Enrico –  Intonti Fabio –  Naceroni Andrea - Matteini Giulio – Mequio Matteo – Musumeci Martina – Musilli Matteo - Leonardi Mattia –

                                                            - B -

Di Stefano Enrica – Esposito Chiara – Fratucci Matteo – Fumagalli Riccardo – Galli Eleonora –   Garassino Piero    –   Gentili  Letizia –   Grasso Gaetano  –   Keci Chiara  - Lardo Vincenzo  –  Lutrario  Luigi  –  Mirabella   Emanuele  –   Migliorini   Eleonora – Monno Carlotta – Manganiello Meri – Renzullo Valerio.

                                                            - C -

Di  Ruzza  Simone  –   Di  Sante  Flavio –  Di  Serafino  Federico  –  Dovizio   Alessio  - Fabri   Simone  –  Failoni  Jacopo  –  Fornari  Valentina –  Franceschini  Alessandro - Frattali   Simone   –   Gengo  Daniele   –   Gheorghe  Eremia   –   Gottardi  Nikla  - Grandinetti  Simone  –  Graziano  Luca  –   Faunam  Ioana  Sarina –  Longo  Alessio Lonte Olner  –  Maddalena Melissa –  Marsella  Emanuele – Mammano Alessandro  - Martino  Fabio  –  Mattei  Gianmarco –  Micciché  Giuseppe –  Mirabella  Martina -  Mulzineddu  Edoardo –  Tapurali Daniele  –  Trombetta  Sara  –  Venafro  Susanna.
                                                          
 

ESONERO COMPLETO DIRITTI REALI

Venerdì 25 Maggio 2018

ELENCO COMPLETO  DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI “DIRITTI REALI”

--------------------------------------------------------------
A

DI CARLO VALENTINA – DI BRIZIO JACOPO – DI GIACINTI FRANCESCO – D’URSO SOFIA – ERCOLI BENEDETTA - FANFONI DEBORA – FRANCIOSA MARTIN -  GANGUZZI VALENTINA - GENTILINI FEDERICA – GRADONE MARTINA – GUIDI GABRIELLI CHIARA – KACHAN LEONORA – KISS EDUARD – LAICI GIADA – LUONGO ALESSANDRA – MANNELLO CHIARA – MANNI GIORGIA -MARIANI  ILARIA – MARGEGAJ JOANA - MARICONDA MARIELLA - MARINI FRANCESCA – MASSACCESI SABRINA – MATRONE MADDALENA - MELCHIORRI FRANCESCA – MIELE FEDERICA – MISCOLI MILENA - MIZZONI MARZIA -  MORICONI SARA - MUCCI MAYRA – MUSCI MATTEO – WOJCIK DIANA.
                                          
 

--------------------------------------------------------------
B

DIANO MARIA LETIZIA –DI GIGLIO LUCA – DI SALVO GINEVRA – DI TOMMASO SIMONE – DUCA LEONARDO - ESPOSITO GABRIELE – ETTORE GIORGIA – GAFFI ALESSANDRO – GAROFALO JULIA – GIANSANTI ALESSANDRA – IOVENITTI ELENA – LIBURDI MATTIA – MACRI’ AZZURRA – MARCELLI GIANLUCA – GIOIA MAURIZI – MAZZOTTA ALESSIA – MINNAIA MATTEO – MINGHETTI ANDREA – MONTESANO CHIARA – MORETTI DARIO-  MORGA MARIA LUISA.

--------------------------------------------------------------
C

DI DONATO DAVIDE – DIMIZIANI VALERIO – FALCUCCI ALESSANDRO – FAZZINI FEDERICA – FEDICO ANA – EVANGELISTA PIERLUCA – FLORIO PALMA ALESSIA – GIANNI FRANCESCA – GIAMMARIA FRANCESCO – GIRADO FRANCISCO LEONEL – GIURELLI VALERIO – GORINI CHRISTIAN – GUERCI MATTIA - GUERRAZZI GIORGIA – GRASSI GIANLUCA – GRUTTER FILIPPO MARIA – JASMIN DIOPPE COBBA - LUCIANI JULIETTE – LAQUINTANA ANTONIO – LERDA DOMIZIANA - LONGHI ANNE ELISABETH – LORENZI MAURO – LUCCI DANIELE – LUCCI DARIA – MACCI FRANCESCA – MANNA TOMMASO - MANCO FRANCESCO – MARZIALI ALICE – MARZOLINI GIANMARCO – MARZOVILLO GRETA – MASSI ALESSANDRO – MAZZANTI GIORGIA – MERZETTI GRETA – SCACCIA CRISTINA.

ESONERO COMPLETO FAMIGLIA

Venerdì 25 Maggio 2018


ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO “FAMIGLIA”

A

DIANO MARIA LETIZIA - DI BRIZIO JACOPO – DI SALVO GINEVRA – FONTANA MARCO –GENTILINI FEDERICA – GIANSANTI ALESSANDRA - GRADONE MARTINA – KISS EDUARD ANDREI – LUONGO ALESSANDRA - MANNI GIORGIA – MANNELLO CHIARA – MARGEGAJ JOANA – MARINI FRANCESCA – MAURIZI GIOIA – MAZZANTI GIORGIA – MAZZOTTA ALESSIA - MERZETTI GRETA -  MINNAIA MATTEO – MISCOLI MILENA – MIZZONI MARZIA – MUSCI MATTEO – WOJCIK DIANA.

--------------------------------------------------------------
B

COBBA JAZMIN DIOPPE – DI CARLO VALENTINA - DI GIACINTI FRANCESCO – DI GIGLIO LUCA – DI LULLO LEONARDO – DI MARCELLO RICCARDO - DIMIZIANI VALERIO – D’URSO SOFIA – EPIFANI ALESSANDRO - ERCOLI BENEDETTA - ETTORE GIORGIA – FALCUCCI ALESSANDRO – FANFONI DEBORA - FEDENINI PIERPAOLO – FLORIO PALMA - FRANCHI ALESSIA – FROLA FEDERICO – FRUMENTI CHIARA – GAFFI ALESSANDRO - GAMBELLI SIMONE - GAROFALO JULIA – GATTA DANIELE – GIAMBRONE DANIELE – GIANGUZZI VALENTINA – GIANNETTI DAVIDE - GRASSI GIANLUCA – GUERCI MATTIA – GUERRAZZI GIORGIA - GUIDALDI MARTINA – GUIDI GABRIELLI CHIARA  - GURELLI VALERIO – IOVENITTI ELENA – LAGHEZZA CHIARA – LAICI GIADA – LONGHI ELISABETH ANNE -  LUCCI DARIA –  LUCIANI JIULIETTE – MACCI FRANCESCA – MACRI’ AZZURRA – MANCINI LEONARDO – MANNA TOMMASO - MARICONDA MARIELLA – MARZIALI ALICE - MASSACCESI SABRINA – MASTRANTONI FEDERICA  –  MATRONE MADDALENA  – MANES FRANCESCO – MELCHIORRI FRANCESCA – MELIS BEATRICE – MIELE FEDERICA - MONTEROSSO LUCA – MONTESANO CHIARA – MORETTI DARIO - MORGA MARIA LUISA – MORGIA NICOLE - MORICONI SARA- MUCCI MAYRA – SCACCIA CRISTINA -VERDECCHIA SIMONE.

--------------------------------------------------------------
C

DI CRISTO GIULIA – DI FOLCO NOEMI - DI LEO ALESSANDRO – DI MAGGIO ANDREA - DI NATALE DIEGO – DI TOMMASO SIMONE – DUCA LEONARDO – ERCOLI JACOPO – ESPOSITO ALESSIO - ESPOSITO GABRIELE – EVANGELISTA PIERLUCA  - FAZZINI FEDERICA - FRANCIOSA MARTIN – GALGANO CHRISTIAN – GIAMMARIA FRANCESCO –GIANNI FRANCESCA – GIRARDI FLAVIO -–  GIRARDO  FRANCISCO  LEONEL – GORINI CHRISTIAN - GRAZIANO ISABELLA - GRECO LEONARDO  – GRUTTER FILIPPO MARIA – KACHAN LEONORA - IPPOLITI FEDERICO  – LAQUINTANA ANTONIO – LERDA DOMIZIANA – LIBURDI MATTIA -  LORENZO MAURO – LUCCI DANIELE – MAGHSOUDLOU MAHLLI – MANCINELLI SILVIA – MANCO FRANCESCO - MARCELLI GIANLUCA – MARIANI ILARIA – MARTINO MICHELANGELO - MARZOLINI GIANMARCO - MARZOVILLO GRETA - MASSI ALESSANDRO – MICHELINI PIETRO - MINGHETTI ANDREA – MORINI FEDERICO – MUSILLI MATTEO -  MUSONE LIVIA – XHOVANA HAICA – PAMINTUAN DIZON IRVIN – TAPURALI DANIELE.


 

ESONERO COMPLETO SUCCESSIONI

Venerdì 25 Maggio 2018

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI
--------------------------------------------------------------
A

DIANO  MARIA LETIZIA – DI BRIZIO JACOPO -  DI RUZZA GIULIA - DI SALVO GINEVRA – ERCOLI BENEDETTA – FEDICO ANNA – FERRARIO ANDREA - GENTILINI  FEDERICA -    KISS     EDUARD    ANDREI    –  LAGHEZZA CHIARA -  LOMBARDONI    AURORA  –  LUONGO   ALESSADRA   –  MARGEGAJ JOANA - MARINI FRANCESCA   – MARTELLI SILVIA - MATRONE    MADDALENA  -    MAZZOTTA ALESSIA  –     MUSCI MATTEO – WOJCIK DIANA.
                                          

--------------------------------------------------------------
B

DI CARLO VALENTINA – DI LULLO LEONARDO - D’URSO SOFIA  -  FANFONI  DEBORA  –  FAZZINI FEDERICA - FLORIO  PALMA ALESSIA – FRANCHI ALESSIA - GAFFI ALESSANDRO - GAROFALO JULIA - GATTA DANIELE – GEGA ELISABETTA- GIANSANTI ALESSANDRA – GRADONE MARTINA - GUERCI  MATTIA  –  GUERRAZZI GIORGIA - GUIDALDI MARTINA- GUIDI GABRIELLI CHIARA - KACHAN    LEONORA - LAICI   GIADA –  LERDA DOMIZIANA - LIBURDI MATTIA   –   MACCI   FRANCESCA  - MACRI’ AZZURRA – MANCO FRANCESCO – MANNELLO CHIARA - MANNI GIORGIA- MARIANI ILARIA - MARICONDA MARIELLA – MARZIALI ALICE –  MASTRANTONI FEDERICA –MAURIZI GIOIA –  MAZZANTI   GIORGIA  – MELCHIORRI FRANCESCA - MERZETTI GRETA - MIELE   FEDERICA – MINGHETTI ANDREA - MINNAIA   MATTEO  -  MISCOLI  MILENA -  MIZZONI MARZIA - MONTESANO CHIARA – MORGIA NICOLE - MUCCI MAYRA – PAMINTUAN DIZON IRVIN - SCACCIA CRISTINA.

--------------------------------------------------------------
C

DI CRISTO GIULIA – DI GIACINTI FRANCESCO - DI GIGLIO LUCA –– DI LEO ALESSANDRO – DI MARCELLO RICCARDO - DIMIZIANI VALERIO – DI NAPOLI CRISTINA – DI NATALE DIEGO - DI TOMMASO SIMONE – DUCA LEONARDO -EPIFANI ALESSANDRO – ETTORE GIORGIA – EVANGELISTA  PIERLUCA  -  FALCUCCI   ALESSANDRO   –   FEDENINI   PIERPAOLO – FERRARINI SABRINA- FERROZZI GIOVANNI - FONTANA MARCO – FRANCIOSA MARTIN – FRUMENTI CHIARA - GALGANO CHRISTIAN - GAMBELLI SIMONE – GIAMBRONE DANIELE – GIAMMARIA FRANCESCO - GIANGUZZI VALENTINA – GIANNETTI DAVIDE – GIANNI FRANCESCA – GIRARDO FRANCISCO LEONEL – GIURELLI VALERIO - GORINI  CHRISTIAN  –  GRASSI   GIANLUCA   – GRAZIANO ISABELLA - GROSSI FEDERICA – GRUTTER FILIPPO MARIA -IOVENITTI ELENA – JAZMIN DIOPPE COBBA – LAQUINTANA ANTONIO - LONGHI ELISABETH ANNE – LORENZO MAURO -  LUCCI DANIELE –  LUCCI DARIA -  LUCIANI JULIETTE - MAGHSOUDLOU MAHLLI SARAH  – MANCIA MARLENE - MANCINELLI SILVIA – MANCINI LEONARDO - MANNA TOMMASO - MARTINI ALESSANDRO- MARCELLI GIANLUCA – MARZOLINI GIANMARCO -MARZOVILLO GRETA - MASSACCESI SABRINA – MASSI ALESSANDRO - MELIS BEATRICE - MONES FRANCESCO  –  MONTEROSSO LUCA  – MORETTI DARIO -MORGA MARIA LUISA -  MORICONI SARA – MUSA LORENZO - MUSONE LIVIA.

Comunicazione

Giovedì 17 Maggio 2018

Il Prof. Terranova sarà presente in Facoltà oggi (17.5.2018) dalle ore 14,00 per la lezione conclusiva e ricevimento studenti.

ESONERO SUI DIRITTI REALI

Giovedì 10 Maggio 2018

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI “DIRITTI REALI”

--------------------------------------------------------------
A

DI CARLO VALENTINA – DI BRIZIO JACOPO – DI GIACINTI FRANCESCO – D’URSO SOFIA – ERCOLI BENEDETTA - FANFONI DEBORA – FRANCIOSA MARTIN -  GANGUZZI VALENTINA - GENTILINI FEDERICA – GRADONE MARTINA – GUIDI GABRIELLI CHIARA – KACHAN LEONORA – KISS EDUARD – LAICI GIADA – LUONGO ALESSANDRA – MANNELLO CHIARA – MANNI GIORGIA -MARIANI  ILARIA – MARGEGAJ JOANA - MARICONDA MARIELLA - MARINI FRANCESCA – MASSACCESI SABRINA – MATRONE MADDALENA - MELCHIORRI FRANCESCA – MIELE FEDERICA – MISCOLI MILENA - MIZZONI MARZIA -  MUCCI MAYRA – MUSCI MATTEO – WOJCIK DIANA.

                                          
 

--------------------------------------------------------------
B

 

DIANO MARIA LETIZIA –DI GIGLIO LUCA – DI SALVO GINEVRA – DI TOMMASO SIMONE – DUCA LEONARDO - ESPOSITO GABRIELE – ETTORE GIORGIA – GAFFI ALESSANDRO – GAROFALO JULIA – GIANSANTI ALESSANDRA – IOVENITTI ELENA – LIBURDI MATTIA – MACRI’ AZZURRA – MARCELLI GIANLUCA – GIOIA MAURIZI – MAZZOTTA ALESSIA – MINNAIA MATTEO – MINGHETTI ANDREA – MONTESANO CHIARA – MORETTI DARIO-  MORGA MARIA LUISA –– MORICONI SARA.

--------------------------------------------------------------
C

 

DI DONATO DAVIDE – DIMIZIANI VALERIO – FALCUCCI ALESSANDRO – FAZZINI FEDERICA – FEDICO ANA – EVANGELISTA PIERLUCA – FLORIO PALMA ALESSIA – GIANNI FRANCESCA – GIAMMARIA FRANCESCO – GIRADO FRANCISCO LEONEL – GIURELLI VALERIO – GORINI CHRISTIAN – GUERRAZZI GIORGIA – GRASSI GIANLUCA – GRUTTER FILIPPO MARIA – LUCIANI JULIETTE – LAQUINTANA ANTONIO – LERDA DOMIZIANA - LONGHI ANNE ELISABETH – LORENZI MAURO – LUCCI DANIELE – LUCCI DARIA – MACCI FRANCESCA – MANNA TOMMASO - MANCO FRANCESCO – MARZIALI ALICE – MARZOLINI GIANMARCO – MARZOVILLO GRETA – MASSI ALESSANDRO – MAZZANTI GIORGIA – MERZETTI GRETA – SCACCIA CRISTINA.

ESONERO FAMIGLIA DEL 3.5.2018

Martedì 08 Maggio 2018


ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO “FAMIGLIA” del 3.05.2018

--------------------------------------------------------------
B

FLORIO PALMA ALESSIA – GIANNETTI DAVIDE .

--------------------------------------------------------------
C

DI CRISTO GIULIA – DI FOLCO NOEMI – LIBURDI MATTIA – MARTINO MICHELANGELO – MICHELINI PIETRO – MUSILLI MATTEO – PAMINTUAN DIZON IRVIN – TAPURALI DANIELE.

ESONERO SUCCESSIONI DEL 3.5.2018

Martedì 08 Maggio 2018

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI DEL 3.05.2018

--------------------------------------------------------------
A

LAGHEZZA CHIARA – MARGEGAJ JOANA.
                                          

--------------------------------------------------------------
B

MANCO FRANCESCO – MANNELLO CHIARA – MARIANI ILARIA – MORGIA NICOLE – PAMINTUAN DIZON IRVIN.

--------------------------------------------------------------
C

DI  NATALE  DIEGO  –  DI  MARCELLO  RICCARDO  –  FERRARINI  SABRINA  –  FRUMENTI   CHIARA     – LAQUINTANA   ANTONIO   –   MANCIA MARLENE  – MANCINI LEONARDO – MASSI ALESSANDRO – MUSA LORENZO.
 

ESONERO SUCCESSIONI DEL 20.4.2018

Giovedì 26 Aprile 2018

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI DEL 20 4 2018

 

--------------------------------------------------------------
A

DI RUZZA GIULIA – FEDICO ANNA – FERRARIO ANDREA – MARTELLI SILVIA.
                                          
 

--------------------------------------------------------------
B

DI CARLO VALENTINA – DI LULLO LEONARDO – GEGA ELISABETTA – FRANCHI ALESSIA – LERDA DOMIZIANA – MELCHIORRI FRANCESCA – MINGHETTI ANDREA –

SCACCIA CRISTINA.

--------------------------------------------------------------
C

DI NAPOLI CRISTINA – FERROZZI GIOVANNI - GALGANO CHRISTIAN – GIAMMARIA FRANCESCO – GIRARDO FRANCISCO LEONEL – GRUTTER FILIPPO MARIA – MANNA TOMMASO –

MARZOLINI GIANMARCO.
 

ESONERO FAMIGLIA DEL 20.04.2018

Giovedì 26 Aprile 2018


ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO “FAMIGLIA” del 20.4.2018


A

DIANO  MARIA  LETIZIA  -  DI  SALVO  GINEVRA  –  FONTANA  MARCO  –  GENTILINI   FEDERICA  -  GIANSANTI  ALESSANDRA  -  KISS EDUARD  ANDREI – LUONGO ALESSANDRA –

MARGEGAJ JOANA – MARINI FRANCESCA – MAURIZI GIOIA – MAZZANTI GIORGIA – MAZZOTTA ALESSIA – MUSCI MATTEO – WOJCIK DIANA.

--------------------------------------------------------------
B

COBBA JAZMIN DIOPPE - DI CARLO VALENTINA – DI GIGLIO LUCA - DI LULLO LEONARDO – DI MARCELLO RICCARDO – EPIFANI ALESSANDRO – FALCUCCI  ALESSANDRO  –

FANFONI DEBORA - FRANCHI ALESSIA – FROLA FEDERICO – FRUMENTI CHIARA – GAMBELLI SIMONE – GATTA DANIELE – GIAMBRONE DANIELE -  GIANGUZZI VALENTINA -   

GRASSI GIANLUCA –  GUERCI MATTIA -  GUERRAZZI  GIORGIA  -  GURELLI  VALERIO –  IOVENITTI ELENA  – LAGHEZZA CHIARA  -  LAICI  GIADA –  LONGHI  ELISABETH ANNE –

MACRI’ AZZURRA – MANCINI LEONARDO - MANNA TOMMASO -  MELCHIORRI FRANCESCA– MELIS BEATRICE - MIELE FEDERICA – MONTESANO CHIARA -  MORETTI DARIO –

MORGIA NICOLE - MUCCI MAYRA .
 

--------------------------------------------------------------
C

DI MAGGIO ANDREA – DUCA LEONARDO – ERCOLI JACOPO – ESPOSITO ALESSIO – FAZZINI FEDERICA – GALGANO CHRISTIAN – GIAMMARIA FRANCESCO – GIANNI FRANCESCA –

GIRARDI FLAVIO -  GORINI CHRISTIAN – GRUTTER FILIPPO MARIA – KACHAN LEONORA - LERDA DOMIZIANA - MAGHSOUDLOU MAHLLI – MANCINELLI SILVIA – MANCO FRANCESCO 

MARZOLINI GIANMARCO – MINGHETTI ANDREA – MORINI FEDERICO – MUSONE LIVIA – XHOVANA HAICA.

ESONERO FAMIGLIA

Venerdì 20 Aprile 2018


ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO “FAMIGLIA”


A

DI BRIZIO JACOPO – GRADONE MARTINA – MANNI GIORGIA – MANNELLO CHIARA -  MERZETTI GRETA -  MINNAIA MATTEO – MISCOLI MILENA – MIZZONI MARZIA.

--------------------------------------------------------------
B

DI GIACINTI FRANCESCO - DIMIZIANI VALERIO – D’URSO SOFIA – ERCOLI BENEDETTA - ETTORE GIORGIA – FEDENINI PIERPAOLO – GAROFALO JULIA – GATTI ALESSANDRO – GUIDALDI MARTINA – GUIDI GABRIELLI CHIARA  -  LUCCI DARIA –  LUCIANI JIULIETTE – MACCI FRANCESCA - MARICONDA MARIELLA – MARZIALI ALICE - MASSACCESI SABRINA – MASTRANTONI FEDERICA  –  MATRONE MADDALENA  – MONES FRANCESCO - MONTEROSSO LUCA – MORGA MARIA LUISA - MORICONI SARA- VERDECCHIA SIMONE.

--------------------------------------------------------------
C

DI NATALE DIEGO – DI TOMMASO SIMONE – ESPOSITO GABRIELE – FRANCIOSA MARTIN - EVANGELISTA PIERLUCA  –  GIRARDO  FRANCISCO  LEONEL –  GRAZIANO ISABELLA - GRECO LEONARDO  –  IPPOLITI FEDERICO  – LORENZO MAURO – LUCCI DANIELE – MARCELLI GIANLUCA – MARIANI ILARIA – MASSI ALESSANDRO -


 

ESONERO SUCCESSIONI

Venerdì 20 Aprile 2018

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI
--------------------------------------------------------------

A

 

DIANO  MARIA LETIZIA – DI BRIZIO JACOPO -  DI SALVO GINEVRA – ERCOLI BENEDETTA – GENTILINI  FEDERICA - KISS  EDUARD ANDREI  –  LOMBARDONI  AURORA –  LUONGO ALESSADRA – MARINI FRANCESCA – MATRONE  MADDALENA  -  MAZZOTTO ALESSIA –     MUSCI MATTEO – WOJCIK DIANA.
                                          

--------------------------------------------------------------
B

D’URSO SOFIA  -  FANFONI  DEBORA  –  FLORIO  PALMA ALESSIA – GAROFALO JULIA - GATTA DANIELE – GATTI ALESSANDRO - GIANSANTI ALESSANDRA – GUERCI  MATTIA  –  GUERRAZZI GIORGIA - GUIDALDI MARTINA- GUIDI GABRIELLI CHIARA - KACHAN  LEONORA- LAICI GIADA – LIBURDI MATTIA – MACCI FRANCESCA - MACRI’ AZZURRA – MANNI GIORGIA- MARICONDA MARIELLA – MARZIALI ALICE –  MASTRANTONI FEDERICA –MAURIZI GIOIA – MAZZANTI GIOIA – MERZETTI GRETA - MIELE FEDERICA – MINNAIA MATTEO - MISCOLI MILENA MIZZONI MARZIA - MONTESANO CHIARA – MUCCI MAYRA.
 

--------------------------------------------------------------
C

DI CRISTO GIULIA – DI GIACINTI FRANCESCO - DI GIGLIO LUCA –– DI LEO ALESSANDRO – DIMIZIANI VALERIO - DI TOMMASO SIMONE - EPIFANI ALESSANDRO – ETTORE GIORGIA – EVANGELISTA PIERLUCA -  FALCUCCI ALESSANDRO –  FAZZINI FEDERICA –     FEDENINI PIERPAOLO -  FONTANA MARCO – GAMBELLI SIMONE – GIAMBRONE DANIELE – GIANGUZZI VALENTINA – GIANNETTI DAVIDE - GORINI  CHRISTIAN  –  GRASSI   GIANLUCA   – GRAZIANO ISABELLA - GROSSI FEDERICA – IOVENITTI ELENA – JAZMIN DIOPPE COBBA – LONGHI ELISABETH ANNE – LORENZO MAURO -  LUCCI DANIELE –  LUCCI DARIA - LUCIANI JULIETTE - MAGHSOUDLOU MAHLLI SARAH  –  MANCINELLI SILVIA – MARTINI ALESSANDRO- MARCELLI GIANLUCA – MASSACCESI SABRINA – MELIS BEATRICE - MONES FRANCESCO  –  MONTEROSSO LUCA  –  MORICONI SARA –  MUSONE LIVIA.
 

Lezioni della settimana.

Mercoledì 18 Aprile 2018

Il Prof. Carlo G. Terranova non terrà la lezione di giovedì 19 aprile 2018.

La lezione di venerdì 20 aprile 2018, ore 10:00 - 13:00, sarà regolarmente tenuta.

Sempre venerdì 20 aprile 2018, sarà tenuta ulteriore lezione dalle ore 14:00 alle ore 16:00.

Di seguito alla predetta lezione pomeridiana, potrà essere sostenuta la prova esonero su "Famiglia e Successioni" da coloro che non l'hanno già sostenuta venerdì scorso.

COMUNICAZIONE

Martedì 17 Aprile 2018

I risultati pubblicati in data odierna riguardano la prova relativa al primo esonero sostenuto il giorno 12 aprile e, da alcuni, il giorno 13 aprile 2018.

ESONERO 12/13 APRILE 2018

Martedì 17 Aprile 2018

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SOSTENUTA IL 12/13.4.2018
                                      

--------------------------------------------------------------
C

 

DI LULLO LEONARDO – DI NAPOLI CRISTINA – FERRARIO ANDREA – FERROZZI GIOVANNI – GARASSINO PIERO – GEGA ELISABETTA – GIANNI FRANCESCA – GRUTTER FILIPPO MARIA - LA ROCCA MAFREDI – MANNA TOMMASO – MARTINELLI VALERIO – MARZOLINI GIANMARCO – MELCHIORRI FRANCESCA – MICHELINI PIETRO – PAMINTUAN DIZON IRVIN – SCACCIA CRISTINA - TAPURALI DANIELE

 

COMUNICAZIONE

Mercoledì 11 Aprile 2018

Come da provvedimento del Preside, dettato dalle esigenze di svolgimento della cerimonia di consegna dei Diplomi di Dottore di Ricerca, la lezione di giovedì 12 aprile 2018 non sarà tenuta.

Tuttavia, alle ore 16,00, nell'aula P9, ci sarà la possibilità di sostenere il primo esonero per coloro che non hanno ancora superato la prova.

La lezione di venerdì 13 aprile 2018 sarà regolarmente tenuta.

In prosecuzione di essa, potrà essere sostenuta la seconda prova esonero (Famiglia e Successioni).

COMUNICAZIONE

Giovedì 05 Aprile 2018

Il Prof. Terranova non sarà presente in Facoltà questa settimana.

Comunicazione

Mercoledì 04 Aprile 2018

il secondo esonero sarà sostenuto nei giorni di giovedì e venerdì 12/13 aprile.

ESONERO 29 MARZO 2018

Mercoledì 04 Aprile 2018

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SOSTENUTA IL 29.03.2018
                                      
--------------------------------------------------------------
B

DI DONATO DAVIDE – FANFONI DEBORA – KACHAN LEONORA – GIANNETTI DAVIDE -MANCINI LEONARDO – MERZETTI GRETA – MORICONI SARA. 

--------------------------------------------------------------
C

CARINCI ALESSANDRO – DI MAGGIO ANDREA – DI MARCELLO RICCARDO – DI TOMMASO SIMONE - ESPOSITO ALESSIO – FALUCCI ALESSANDRO – FERRARINI SABRINA – GAMBELLI SIMONE – GIGLIO FABIOLA - GIORGIA ETTORE – GRECO LEONARDO – GUERRAZZI GIORGIA – HAKA XHOVANA -MANCIA MARLENE – MASHA EMILJANO – MASSI ALESSANDRO – MELIS BEATRICE – MUSA LORENZO.

ESONERO 23.03.2018

Giovedì 29 Marzo 2018

ELENCO DI COLORO CHE HANNO SUPERATO L’ESONERO DEL 23.03.2018

A

GENTILINI FEDERICA – GIANSANTI ALESSANDRA – MARTELLI SILVIA – WOJCIK DIANA.
    
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
B

DI NATALE DIEGO – DI POCE ALESSANDRO – DI SALVO GINEVRA – DUCA LEONARDO – FRAGIOTTA FEDERICO – FROLA FEDERICO – GAFFI ALESSANDRO – GATTA DANIELE – GIRARO FRANCISCO LEONEL – GORINI CHRISTIAN – GUERCI MATTIA – LOMBARDONI AURORA – LUCIANI JULIETTE – MARINI FRANCESCA – MUSILLI MATTEO – SERGION EDUARD.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C

DI GIGLIO LUCA – EPIFANI ALESSANDRO – ERCOLI JACOPO – FANTINI MARCO – FAZZINI FEDERICA – FONTANA MARCO – FUCILE LORENZO – GENTILI SIMONE – GERMANI GLORIA – GIAMBRONE DANIELE – GROSSI GIANLUCA – GUIDALDI MARTINA – GURELLI VALERIO – LERDA DOMIZIANA – LONGHI ELISABETH ANNE – MARTINI DANIELE – MINGHETTI ANDREA – NADER MOHAMED.
 

Elenco studenti che hanno superato esonero 16.03.2018

Giovedì 22 Marzo 2018

                                                                       ELENCO DI COLORO CHE HANNO SUPERATO L’ESONERO DEL 16.03.2018

                                                                                                                                      A

DI BRIZIO JACOPO -  D’URSO  SOFIA -  FEDICO ANA  –  FRANCIOSA  MARTIN -   GIANGUZZI VALENTINA - GRADONE MARTINA - KISS EDIDOS ANDREI - LAGHEZZA CHIARA - LUONGO ALESSANDRA  -  MANCINELLI  SILVIA -  MANNI  GIORGIA -  MARGEGAJ  JOANA -  MARIANI ILARIA -  MARICONDA MARIELLA - MASSACCESI SABRINA - MINNAIA MATTEO - MISCOLI MILENA -  MIZZONI  MARZIA -  MUSCI MATTEO -  MUSONE LIVIA.
    
                                                                                                      --------------------------------------------------------------
                                                                                                                                       B

DIANA GIULIA -  DI CARLO VALENTINA -  DI GIACINTI FRANCESCO -  DI LEO ALESSANDRO – DIMIZIANI  VALERIO -     DIONO  MARIA  LETIZIA  -     ERCOLI  BENEDETTA  -     FEI ROBERTO – FLORIO  PALMA  ALESSIA -   GABRIELLI  GUIDI  CHIARA  -   GAROFALO  JULIA –  GIAMMARIA FRANCESCO - IOVENITTI ELENA - LUCCI DARIA - MAGHSOUDLOU MAHLLI SARAH - MANNELLO CHIARA - MANES FRANCESCO - MARTINI ALESSANDRO -  MASTRANTONI  FEDERICA -   MATRONE MADDALENA -   MAZZANTI GIORGIA -  MAZZOTTA ALESSIA -   MORETTI DARIO -   MUCCI MAYRA -  VERDECCHIA SIMONE.

                                                                                                     --------------------------------------------------------------
                                                                                                                                       C

DI CRISTO GIULIA -  DI FOLCO NOEMI -  DI RUZZA GIULIA - ESPOSITO GABRIELE - EVANGELISTA PIERLUCA -  FABRIZI SIMONE -  FEDELINI PIERPAOLO - FEURRA ANDREA -  FRANCHI ALESSIA - FRUMENTI CHIARA -  GIRARDI FLAVIO - GROSSI FEDERICA -  IPPOLITI FEDERICO –  JAZMIN DIOPPE COBBA - LAICI GIADA  –  LA  QUINTANA  ANTONIO  –  LORENZI MAURO -   LIBURDI  MATTIA -   LUCCI DANIELE - MACCI FRANCESCA - MACRI’ AZZURRA- MANCO FRANCESCO - MANNINO ALESSIO - MARCELLI GIANLUCA - MAURIZI GIOIA -  MARTINO MICHELANGELO - MARZIALI ALICE  -  MIELE FEDERICA -  MORGA MARIA LUISA -  MOSTI ALESSANDRO. 
 

Lezione giovedì.

Martedì 20 Marzo 2018

Si avvertono gli studenti che, in rettifica di quanto comunicato nella tarda mattinata, la lezione di giovedì si terrà dalle ore 13:00 alle ore 15:00 nell'aula T7.

Lo spostamento e la riduzione dell'orario sono dovuti ad esigenze dell'Ateneo comunicatemi pochi minuti fa.

 

Prof. Carlo G. Terranova

comunicazione

Martedì 06 Marzo 2018

Il Prof. Carlo G. Terranova riceverà gli studenti il giovedì a partire dalle ore 17,00, ossia dal termine della lezione ed il venerdì, dalle ore 13,00, sempre alla fine della lezione. Il ricevimento si terrà nella stessa aula in cui si è svolta la lezione.

I collaboratori di cattedra saranno a disposizione degli studenti il mercoledì dalle ore 14,00 alle ore 15,00 nella stanza 1C1-2, Edificio B, primo piano.

COMUNICAZIONE

Martedì 06 Marzo 2018

Si avvertono gli studenti che la lezione di giovedì 8 marzo p.v. si terrà a partire dalle ore 14,00 nell'Aula Magna.

Corso di Diritto privato - inizio lezioni.

Giovedì 22 Febbraio 2018

Si comunica che a causa di un improvviso ed ineludibile impedimento, che non è stato possibile tempestivamente comunicare, il Prof. Carlo G. Terranova inizierà il corso di Diritto privato (Economia e Management) giovedì 1 marzo 2018, orario prestabilito.

COMUNICAZIONE

Venerdì 08 Settembre 2017

Si informano gli studenti che il Prof. Carlo G. Terranova non aderirà allo sciopero. Pertanto l'appello programmato per il giorno 15.09.2017 si terrà regolarmente.

 

Comunicazione

Venerdì 07 Luglio 2017

Si avvertono gli studenti che la seduta di esami fissata per il giorno 11.07.2017, nel caso in cui gli iscritti risponderanno tutti all'appello, si protrarrà anche nel corso della mattinata successiva.

Prof. Terranova

ELENCO DEFINITIVO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI

Lunedì 05 Giugno 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEFINITIVO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI

__________________________________________A_____________________________________

Aquino Pereira Francisco - D’amico Giorgio - Di Malta Ludovica – Fiorentini Giorgia - Fiorini Sara – Franco Lisa –Gioston Nebel Habobo – Ippolito Laura – Lubicz Adriano – Sterbini Veronica.
_____________________________________________B_________________________________________

Arveni Alessia – Bellucci Paolo -  Biondi Gilda – Boemi Veronica - Bruni Veronica - Calizzi Andrea – Carè Claudia - Ceccarelli Ilaria - Cera Gianluca – Cetorelli Martina – Coda Viviana – Consoli Michela – Cosentino Matteo - D’ercoli Erica – Delisio Jacopo - De Simone Luca – Di Bernardino Davide - Di Carlo Simone – Di Curzio Alessio - Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina – Donno Claudia - Duranti Gianluca – Di Vito Federica – Farcomeni Nicoletta – Funari Federico – Giansanti Marco – Goloncini Lenci Marta – Graziani Francesca - Guerrieri Mattia – Guidi Daniele – Irimia Andrea Angela – La Barbera Silvia - Latini Teresa –Lo Surdo Eleonora - Lukaszewska Luiza Diana – Lupinski Adrian.
_____________________________________________C________________________________________

Albini Ennio – Allegrini Damiano – Amadei Federico - Benvenuti Giulia – Bertucci Emanuele – Boni Riccardo - Camicia Valerio – Campanelli Gianmarco - Canafoglia Chiara – Canonico Domenico - Caperna Daniele – Ceci Rachele - Crudo Desiree’ –D’agostini Valerio – De Gaetano Lorenzo – Della Monica Vincenzo - Della Vecchia Daniele - Di Lucca Alessio – Di Paolo Stefano – Di Re Eleonora -  Dumitrache Cosmin – Farina Francesco - Fattorini Edoardo – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Fratocchi Valerio - Furia Ettore – Gambrioli Alessandro - Gasparri Mattia - Gencarelli Lorenzo – Gherca Marius - Ghiunghius Gabriel Lucian – Ginepri Federica - Giunta Tonino – Gozzi Massimiliano – Grande Angelo – Iervolino Ilaria – Ionas Marian – Lanie Michela - La Rosa Davide –Lepri Noemi – Lewiczuk Patryk - Liguori Gerardo.
 

ELENCO DEFINITIVO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA

Lunedì 05 Giugno 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEFINITIVO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA

__________________________________________A_____________________________________

Biondi Gilda – Fiorentini Giorgia - Franco Lisa - Giansanti Marco – Graziani Francesca – Lubicz Adriano – Lukaszewska Luiza Diana

_____________________________________________B_________________________________________

Aquino Pareira Francisco - Arveni Alessia – Bruni Veronica - Camicia Valerio - Carè Claudia – Ceccarelli Ilaria - Cera Gianluca – Consoli Michela - D’ercoli Erica – Di Malta Ludovica – Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina - Di Vito Federica – Donno Claudia - Farcomeni Nicoletta – Fiorini Sara - Furia Ettore – Gherca Marius - Gioston Nebel Habobo – Giunta Tonino – Guidi Daniele – Iervolino Ilaria – Ippolito Laura - Irinia Andrea Angela – La Barbera Silvia - Latini Teresa – Lo Surdo Eleonora -Lupinski Adrian - Sterbini Veronica.

_____________________________________________C________________________________________

Albini Ennio - Allegrini Damiano – Amadei Federico - Bartolomucci Matteo – Bellucci Paolo - Benvenuti Giulia – Bertucci Emanuele -  Boni Riccardo – Bucci Valerio – Campanelli Gianmarco - Canafoglia Chiara – Canonico Domenico – Caperna Daniele – Ceci Rachele – Cetorelli Martina - Ciancuillo Lorenzo – Coda Viviana - Colizzi Andrea – Cortazzo Oreste - Cosentino Matteo - Crudo Desiree’- D’agostini Valerio – D’Amico Giorgio – Datti Iacopo - Delisio Jacopo – Della Monica Vincenzo - De Rossi Sara – De Simone Luca –Di Bernardino Davide – Di Carlo Simone - Di Curzio Alessio - Di Lucca Alessio – Di Re Eleonora – Dumitrache Cosmin - Duranti Gianluca – Farina Francesco - Fattorini Edoardo – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Fortunato Matteo - Fratocchi Valerio – Gasparri Mattia – Gavoncini Lenci Marta - Gencarelli Lorenzo – Ghibelli Francesca Romana - Ghiunghius Gabriel Lucian – Ginepri Federica - Gozzi Massimiliano – Grande Angelo – Guerrieri Mattia – Ionas Marian – Lanie Michela - La Rosa Davide – Lepri Noemi - Lewiczuk Patryk – Liguori Gerardo - Lupo Mattia.

 

 

ELENCO DEFINITIVO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI DIRITTI REALI

Lunedì 05 Giugno 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEFINITIVO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI DIRITTI REALI

__________________________________________A_____________________________________

Biondi Gilda – Di Malta Ludovica – Donno Claudia – Ippolito Laura – La Barbera Silvia – Lubicz Adriano – Lukaszewska Luiza Diana – Sterbini Veronica.
_____________________________________________B_________________________________________

Bruni Veronica - Care’ Claudia – Cera Gianluca – Cetorelli Martina – Coda Viviana – Consoli Michela – Crudo Desiree – D’agostini Valerio – D’amico Giorgio – Della Monica Vincenzo - Della Vecchia Daniele – D’ercoli Erica – Di Re Eleonora – Di Vito Federica – Di Stefano Martina – Felici Giorgia – Fiorini Sara – Franco Lisa – Giansanti Marco – Giunta Tonino – Graziani Francesca – Guidi Daniele - Haboba Nebel Gaston – Irimia Andreea Angela – La Rosa Davide – Latini Teresa – Lenci Gavoncini Marta - Lepri Noemi - Lewczuk Patryk.
_____________________________________________C________________________________________

Albini Ennio - Arveni Alessia – Ceci Rachele – Colizzi Andrea – Cosentino Matteo – Delisio Iacopo – Di Bernardino Davide – Di Carlo Simone - Di Curzio Alessio –– Di Lucca Alessio – Di Rollo Emanuele – Duranti Gianluca - Farina Francesco – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Fratocchi Valerio – Furia Ettore – Ghiunghius Gabriel - Ginepri Federica – Gozzi Massimiliano – Grande Angelo - Guerrieri Mattia – Iervolino Ilaria – Lo Surdo Eleonora – Lupinski Adrian - Marian Ionas.
 

COMUNICAZIONE

Mercoledì 24 Maggio 2017

Il Prof. Terranova sarà presente venerdì 26.05.2017 a partire dalle ore 12,00.

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI DIRITTI REALI SOSTENUTO IL 19.5.2017

Mercoledì 24 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI DIRITTI REALI DEL GIORNO 19.05.2017

-------------------------------------------------B----------------------------------------------

Bruni Veronica – Crudo Desiree – Della Monica Vincenzo – Guidi Daniele - Lenci Gavoncini Marta.
------------------------------------------------C-----------------------------------------------

Ghiunghius Gabriel – Lo Surdo Eleonora - Lupinski Adrian.

COMUNICAZIONE

Giovedì 18 Maggio 2017

Il Prof. Terranova non terrà oggi lezione. Terrà lezione regolarmente domani a partire dalle ore 11,00.

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI DIRITTI REALI SOSTENUTO IL 12.5.2017

Mercoledì 17 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUI DIRITTI REALI SOSTENUTO IN DATA 12.5.2017

_____________________________________________A_________________________________________

Biondi Gilda – Di Malta Ludovica – Donno Claudia – Ippolito Laura – La Barbera Silvia – Lubicz Adriano – Lukaszewska Luiza Diana – Sterbini Veronica.
_____________________________________________B_________________________________________

Care’ Claudia – Cera Gianluca – Cetorelli Martina – Coda Viviana – Consoli Michela – D’agostini Valerio – D’amico Giorgio – Della Vecchia Daniele – D’ercoli Erica – Di Re Eleonora – Di Vito Federica – Di Stefano Martina – Felici Giorgia – Fiorini Sara – Franco Lisa – Giansanti Marco – Giunta Tonino – Graziani Francesca - Haboba Nebel Gaston – Irimia Andreea Angela – La Rosa Davide – Latini Teresa – Lepri Noemi - Lewczuk Patryk.
_____________________________________________C_________________________________________

Arveni Alessia – Ceci Rachele – Colizzi Andrea – Cosentino Matteo – Delisio Iacopo – Di Bernardino Davide - Di Curzio Alessio –– Di Lucca Alessio – Di Rollo Emanuele – Farina Francesco – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Fratocchi Valerio – Furia Ettore – Ginepri Federica – Gozzi Massimiliano – Guerrieri Mattia – Iervolino Ilaria – Marian Ionas.
 

Esonero Famiglia al 9.5.2017

Martedì 09 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA ALLA DATA ODIERNA DEL 9.5.2017

_____________________________________________A_________________________________________

Biondi Gilda – Fiorentini Giorgia - Franco Lisa - Giansanti Marco – Graziani Francesca – Lubicz Adriano – Lukaszewska Luiza Diana

_____________________________________________B_________________________________________

Aquino Pareira Francisco - Arveni Alessia – Camicia Valerio - Carè Claudia - Cera Gianluca – Consoli Michela - D’ercoli Erica – Di Malta Ludovica – Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina - Di Vito Federica – Donno Claudia - Farcomeni Nicoletta – Fiorini Sara - Furia Ettore – Gherca Marius - Gioston Nebel Habobo – Giunta Tonino – Guidi Daniele – Iervolino Ilaria – Ippolito Laura - Irinia Andrea Angela – La Barbera Silvia - Latini Teresa – Lupinski Adrian - Sterbini Veronica.

_____________________________________________C__________________________________________

Albini Ennio - Allegrini Damiano – Bartolomucci Matteo - Benvenuti Giulia – Bertucci Emanuele -  Boni Riccardo – Bucci Valerio – Campanelli Gianmarco - Canafoglia Chiara – Canonico Domenico – Caperna Daniele – Ceci Rachele – Cetorelli Martina - Ciancuillo Lorenzo – Coda Viviana - Colizzi Andrea – Cortazzo Oreste - Cosentino Matteo - Crudo Desiree’- D’agostini Valerio – D’Amico Giorgio – Datti Iacopo - Delisio Jacopo – Della Monica Vincenzo - De Rossi Sara – De Simone Luca –Di Bernardino Davide – Di Carlo Simone - Di Curzio Alessio - Di Lucca Alessio – Di Re Eleonora – Dumitrache Cosmin - Duranti Gianluca – Farina Francesco - Fattorini Edoardo – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Fortunato Matteo - Fratocchi Valerio – Gasparri Mattia – Gavoncini Lenci Marta - Gencarelli Lorenzo – Ghibelli Francesca Romana - Ghiunghius Gabriel Lucian – Ginepri Federica - Gozzi Massimiliano – Grande Angelo – Guerrieri Mattia – Ionas Marian – Lanie Michela - La Rosa Davide – Lepri Noemi - Lewiczuk Patryk – Liguori Gerardo - Lo Surdo Eleonora.

 

 

Esonero Successioni al 9.5.2017

Martedì 09 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI ALLA DATA ODIERNA del 9.5.2017

_____________________________________________A_________________________________________

Aquino Pereira Francisco - D’amico Giorgio - Di Malta Ludovica – Fiorentini Giorgia - Fiorini Sara – Franco Lisa –Gioston Nebel Habobo – Ippolito Laura – Lubicz Adriano – Sterbini Veronica.
_____________________________________________B_________________________________________

Arveni Alessia – Bellucci Paolo -  Biondi Gilda – Bruni Veronica - Calizzi Andrea – Carè Claudia - Ceccarelli Ilaria - Cera Gianluca – Cetorelli Martina – Coda Viviana – Consoli Michela – Cosentino Matteo - D’ercoli Erica – Delisio Jacopo - De Simone Luca – Di Bernardino Davide - Di Carlo Simone – Di Curzio Alessio - Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina – Donno Claudia - Duranti Gianluca – Di Vito Federica – Farcomeni Nicoletta – Funari Federico – Giansanti Marco – Goloncini Lenci Marta – Graziani Francesca - Guerrieri Mattia – Guidi Daniele – Irimia Andrea Angela – La Barbera Silvia - Latini Teresa –Lukaszewska Luiza Diana – Lupinski Adrian.
_____________________________________________C__________________________________________

Albini Ennio – Allegrini Damiano – Amadei Federico - Bellucci Paolo – Benvenuti Giulia – Bertucci Emanuele – Camicia Valerio – Campanelli Gianmarco - Canafoglia Chiara – Canonico Domenico - Caperna Daniele – Ceci Rachele - Crudo Desiree’ –D’agostini Valerio – De Gaetano Lorenzo – Della Monica Vincenzo - Della Vecchia Daniele - Di Lucca Alessio – Di Paolo Stefano – Di Re Eleonora -  Dumitrache Cosmin – Farina Francesco - Fattorini Edoardo – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Fratocchi Valerio - Furia Ettore – Gambrioli Alessandro - Gasparri Mattia - Gencarelli Lorenzo – Gherca Marius - Ghiunghius Gabriel Lucian – Ginepri Federica - Giunta Tonino – Gozzi Massimiliano – Grande Angelo – Iervolino Ilaria – Ionas Marian – Lanie Michela - La Rosa Davide –Lepri Noemi – Lewiczuk Patryk - Liguori Gerardo – Lo Surdo Eleonora.
 

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI DEL GIORNO 5.5.2017

Lunedì 08 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI DEL GIORNO 5.05.2017

--------------------------------------------------B-------------------------------------------------

Bruni Veronica – Consoli Michela – Cosentino Matteo – Di Bernardino Davide – Donno Claudia – Lupinski Adrian.
--------------------------------------------------C-----------------------------------------------

Amadei Federico – Bertucci Emanuele – Camicia Valerio – Campanelli Gianmarco – Della Monica Vincenzo – Gherca Marius – Lanie Michela.

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA DEL GIORNO 5.5.2017

Lunedì 08 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA DEL GIORNO 5.05.2017

--------------------------------------------------B-------------------------------------------------

Camicia Valerio – Consoli Michela – Donno Claudia – Gherca Marius – Lupinski Adrian.

--------------------------------------------------C-----------------------------------------------

Bartolomucci Matteo – Bertucci Emanuele – Bucci Valerio – Campanelli Gianmarco – Caperna Daniele – Cetorelli Martina - Cortazzo Oreste – D’Amico Giorgio – Datti Iacopo – Della Monica Vincenzo - Di Carlo Simone – Dumitrache Cosmin – Farina Francesco – Fonti Matteo – Fortunato Matteo – Gavoncini Lenci Marta - Ghibelli Francesca Romana – Lanie Michela – Liguori Gerardo.
 

ESONERO PARTE GENERALE

Giovedì 04 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLA “PARTE GENERALE”

--------------------------------------------------A--------------------------------------------------

Capotorto Alessio – Donno Claudia - Felici Giorgia – Fiorentini Giorgia – Fiorini Sara -  Franco Lisa – Furia Ettore – Giansanti Marco – Ippolito Laura – Latini Teresa – Lubicz Adriano – Sterpini Veronica.

--------------------------------------------------B-------------------------------------------------

Biondi Gilda – Coda Viviana – Crudo Desiree’ – D’amico Giorgio - De Simone Luca -D’ercoli Erica –Di Bernardino Davide – Di Carlo Simone – Di Malta Ludovica - Di Vito Federica – Ginepri Federica – Guerrieri Mattia -  Haboba Nebel Gaston – Iervolino Ilaria – Ionas Marian – Irimia Andra Angela – La Barbera Silvia - Lo Surdo Eleonora.
--------------------------------------------------C-----------------------------------------------

Abruzzese Francesca – Albini Ennio – Allegrini Damiano – Allocca Vincenzo -Amadei Federico -Anzalone Matteo – Aquino Paresa Francisco – Arveni Alessia –Bartolomucci Matteo - Bellucci Paolo – Benvenuti Giulia – Bosco Ludovica – Bucci Valerio - Bertucci Emanuele – Boni Riccardo – Bruni Veronica – Camicia Valerio – Campanelli Gianmarco - Canafoglia Chiara - Caperna Daniele – Care’ Claudia– Ceccarelli Ilaria – Ceci Rachele – Cera Gianluca – Cerioni Gabriele - Cetorelli Martina – Cianciullo Lorenzo – Cirilli Federico - Colacicco Alice – Colacione Giuseppe – Colizzi Andrea – Consoli Michela – Cortazzo Oreste – Cosentino Matteo – Crescenzi Luca – D’agostini Valerio – D’alessio Federico – Datti Iacopo - De Bonis Valerio – De Gaetano Lorenzo – Delisio Iacopo – Della Monica Vincenzo - De Rossi Sara – Della Vecchia Daniele – D’ettole Matteo – Di Benedetti Lorenzo – Di Curzio Alessio - Di Lucca Alessio – Diociaiuti Valerio – Di Paolo Stefano – Di Re Eleonora - Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina – Dumitrache Cosmin – Duranti Gianluca-  Farina Francesco – Fatiganti Mattia – Fattorini Edoardo –Fejrulla Igli – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo – Forcomeni Nicoletta -Fratocchi Valerio – Funari Federico - Gambioli Alessandro – Gasparri Mattia – Gavoncini Lenci Marta – Gencarelli Lorenzo –Gherca Marius Emilian – Ghibelli Francesca Romana – Ghiunghius Gabriel Lucian – Giovannucci Claudio – Giunta Tonino – Gozzi Massimiliano – Graziani Francesca – Grande Angelo – Guidi Daniele - La Rosa Davide – Lattanzi Valeria – Lawie Michaela – Iannucci Edoardo - Lepri Noemi – Lewczuk Patryk – Liguori Gerardo – Lukaszewska Luiza Diana – Lupinski Adrian – Lupo Mattia – Olicino Lorenzo.

 

ESONERO FAMIGLIA

Giovedì 04 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA ALLA DATA ODIERNA

_____________________________________________A_____________________________________

Biondi Gilda – Fiorentini Giorgia - Franco Lisa - Giansanti Marco – Graziani Francesco – Lubicz Adriano – Lukaszewska Luiza Diana

_____________________________________________B_________________________________________

Aquino Pareira Francisco - Arveni Alessia – Carè Claudia - Cera Gianluca – D’ercoli Erica – Di Malta Ludovica – Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina - Di Vito Federica – Farcomeni Nicoletta – Fiorini Sara - Furia Ettore – Gioston Nebel Habobo – Giunta Tonino – Guidi Daniele – Iervolino Ilaria – Ippolito Laura - Irinia Andrea Angela – La Barbera Silvia - Latini Teresa

_____________________________________________C________________________________________

Albini Ennio - Allegrini Damiano – Benvenuti Giulia - Boni Riccardo – Canafoglia Chiara – Canonico Domenico – Ceci Rachele - Ciancuillo Lorenzo – Coda Viviana - Colizzi Andrea – Cosentino Matteo - Crudo Desiree’- D’agostini Valerio – De Lisio Iacopo – De Rossi Sara – De Simone Luca –Di Bernardino Davide – Di Curzio Alessio - Di Lucca Alessio – Di Re Eleonora - Duranti Gianluca –Fattorini Edoardo – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo - Frattocchi Valerio – Gasparri Mattia - Gencarelli Lorenzo – Ghiunghius Gabriel Lucian – Ginepri Federica - Gozzi Massimiliano – Grande Angelo – Guerrieri Mattia – Ionas Marian - La Rosa Davide – Lepri Noemi - Lewiczuk Patryk – Lo Surdo Eleonora.

 

 

ESONERO SUCCESSIONI

Giovedì 04 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI ALLA DATA ODIERNA

_____________________________________________A_____________________________________

Aquino Pereira Francisco - D’amico Giorgio - Di Malta Ludovica – Fiorentini Giorgia - Fiorini Sara – Franco Lisa –Gioston Nebel Habobo – Ippolito Laura – Lubicz Adriano
_____________________________________________B_________________________________________

Arveni Alessia – Bellucci Paolo -  Biondi Gilda – Calizzi Andrea – Carè Claudia - Ceccarelli Ilaria - Cera Gianluca – Cetorelli Martina – Coda Viviana – D’ercoli Erica – De Lisio Jacopo - De Simone Luca – Di Carlo Simone – Di Curzio Alessio - Di Rollo Emanuele – Di Stefano Martina – Duranti Gianluca – Di Vito Federica – Farcomeni Nicoletta – Funari Federico – Giansanti Marco – Goloncini Lenci Marta – Graziani Francesca - Guerrieri Mattia – Guidi Daniele – Irinia Andrea Angela – La Barbera Silvia - Latini Teresa –Lukaszewska Luiza Diana.
_____________________________________________C________________________________________

Albini Ennio – Bellucci Paolo – Benvenuti Emilia - Canafoglia Chiara – Caperna Daniele – Ceci Rachele - Crudo Desiree’ –D’agostini Valerio – De Gaetano Lorenzo – Della Vecchia Daniele - Di Lucca Alessio – Di Paolo Stefano – Di Re Eleonora -  Dumitrache Cosmin – Farina Francesco - Fattorini Edoardo – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo - Furia Ettore – Gambrioli Alessandro - Gasparri Mattia - Gencarelli Lorenzo – Ghiunghius Gabriel Lucian – Ginepri Federica - Giunta Tonino – Gozzi Massimiliano – Grande Angelo - – Iervolino Ilaria – Ionas Marian – La Rosa Davide –Lepri Noemi – Lewiczuk Patryk - Liguori Gerardo – Lo Surdo Eleonora.
 

ESONERO SUCCESSIONI SOSTENUTO IL 28.4.2017

Giovedì 04 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI SOSTENUTA IN DATA 28.4.2017

_____________________________________________A_________________________________________

Aquino Pereira Francisco - Fiorentini Giorgia
_____________________________________________B_________________________________________

Carè Claudia – De Lisio Iacopo – Di Curzio Alessio – Di Stefano Martina – La Barbera
_____________________________________________C_________________________________________

Bellucci Paolo – Benvenuti Emilia – Ceci Rachele - Della Vecchia Daniele – Di Re Eleonora – Farina Francesco – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Fonti Matteo - Gambrioli Alessandro – Grande Angelo – Lepri Noemi - Liguori Gerardo – Lo Surdo Eleonora.
 

ESONERO DIRITTO DI FAMIGLIA SOSTENUTO IL 28.04.2017

Giovedì 04 Maggio 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA SOSTENUTA IN DATA 28.4.2017

_____________________________________________A_________________________________________

Fiorentini Giorgia - Graziani Francesco

_____________________________________________B_________________________________________

Aquino Pareira Francisco – Carè Claudia - Di Stefano Martina – La Barbera Silvia

_____________________________________________C________________________________________

Albini Ennio – Benvenuti Giulia - Ceci Rachele – Di Curzio Alessio – Di Re Eleonora – Felici Giorgia – Ferrazza Lorenzo – Grande Angelo – Lepri Noemi – Lo Surdo Eleonora.

 

 

ESONERO FAMIGLIA 21.4.2017

Giovedì 27 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA IL GIORNO 21.4.2017


_____________________________________________B_________________________________________

IPPOLITO LAURA

_____________________________________________C_________________________________________

GASPARRI MATTIA –GHIUNGHIUS GABRIEL LUCIAN – GINEPRI FEDERICA – IONAS MARIAN

ESONERO SUCCESSIONI 21.4.2017

Giovedì 27 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI IL GIORNO 21.4.2017

_____________________________________________A_________________________________________

IPPOLITO LAURA
_____________________________________________B_________________________________________

BELLUCCI PAOLO – FUNARI FEDERICO – GOLONCINI LENCI MARTA – GRAZIANI FRANCESCA
_____________________________________________C_________________________________________

ALBINI ENNIO - CAPERNA DANIELE  - DI PAOLO STEFANO - DUMITRACHE COSMIN - GASPARRI MATTIA - GHIUNGHIUS GABRIEL LUCIAN - GINEPRI FEDERICA .
 

ESONERO SUCCESSIONI

Venerdì 21 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLE SUCCESSIONI

__________________________________________A_____________________________________

DI MALTA LUDOVICA – FIORINI SARA – FRANCO LISA –GIOSTON NEBEL HABOBO – LUBICZ ADRIANO
_____________________________________________B_________________________________________

ARVENI ALESSIA – BIONDI GILDA – CALIZZI ANDREA - CERA GIANLUCA – CODA VIVIANA – D’ERCOLI ERICA – DE SIMONE LUCA – DI ROLLO EMANUELE – DURANTI GIANLUCA – DI VITO FEDERICA – FARCOMENI NICOLETTA – GIANSANTI MARCO – GUERRIERI MATTIA – GUIDI DANIELE – IRINIA ANDREA ANGELA – LATINI TERESA –LUKASZEWSKA LUIZA DIANA.
_____________________________________________C________________________________________

CANAFOGLIA CHIARA – CRUDO DESIREE’ –D’AGOSTINI VALERIO – DE GAETANO LORENZO – DI LUCCA ALESSIO –FATTORINI EDOARDO – FURIA ETTORE – GENCARELLI LORENZO – GIUNTA TONINO – GOZZI MASSIMILIANO – IERVOLINO ILARIA – LA ROSA DAVIDE – LEWICZUK PATRYK
 

ESONERO FAMIGLIA

Venerdì 21 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SUL DIRITTO DI FAMIGLIA

        _________________________________________A__________________________________________

BIONDI GILDA – FRANCO LISA - GIANSANTI MARCO – LUBICZ ADRIANO – LUKASZEWSKA LUIZA DIANA

_____________________________________________B_________________________________________

ARVENI ALESSIA – CERA GIANLUCA – D’ERCOLI ERICA – DI MALTA LUDOVICA – DI ROLLO EMANUELE – DI VITO FEDERICA – FARCOMENI NICOLETTA – FIORINI SARA - FURIA ETTORE – GIOSTON NEBEL HABOBO – GIUNTA TONINO – GUIDI DANIELE – IERVOLINO ILARIA – IRINIA ANDREA ANGELA – LATINI TERESA

_____________________________________________C________________________________________

ALLEGRINI DAMIANO – BONI RICCARDO – CANAFOGLIA CHIARA – CANONICO DOMENICO – CIANCUILLO LORENZO – CODA VIVIANA - COLIZZI ANDREA – CRUDO DESIREE’- D’AGOSTINI VALERIO – DE LISIO IACOPO – DE ROSSI SARA – DE SIMONE LUCA –DI BERNARDINO DAVIDE – DI LUCCA ALESSIO –DURANTI GIANLUCA –FATTORINI EDOARDO – FRATTOCCHI VALERIO - GENCARELLI LORENZO – GOZZI MASSIMILIANO – GUERRIERI MATTIA – LA ROSA DAVIDE – LEWICZUK PATRYK 

ESONERO PARTE GENERALE DEL 13 APRILE 2017

Giovedì 20 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLA PARTE GENERALE SOSTENUTA IL  13.04.2017

-----------------------------------------------------C-------------------------------------------------

ABRUZZESE FRANCESCA – AMADEI FEDERICO - BENVENUTI GIULIA – CECI RACHELE - CRESCENZI LUCA - FEJRULLA IGLI – FERRAZZA LORENZO – FONTI MATTEO – FUNARI FEDERICO – GHIBELLI FRANCESCA ROMANA – LAWIE MICHAELA – OLICINO LORENZO


 

Elenco aggiornato esonero Parte Generale 31.3.17 - 7.4.2017

Mercoledì 19 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO AGGIORNATO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLA “PARTE GENERALE” SOSTENUTA IL 31.3.2017 E IL 7.04.2017

-----------------------------------------------------C-----------------------------------------------
ALBINI ENNIO – ALLEGRINI DAMIANO - BOSCO LUDOVICA – BUCCI VALERIO – CAMICIA VALERIO – CAPERNA DANIELE – CARE’ CLAUDIA – CIRILLI FEDERICO - CORTAZZO ORESTE – D’AGOSTINI VALERIO – D’ALESSIO FEDERICO – DATTI JACOPO – DELLA MONICA VINCENZO – DELLA VECCHIA DANIELE – D’ETTOLE MATTEO – DI RE ELEONORA – FARINA FRANCESCO -FATIGANTI MATTIA – GENCARELLI LORENZO – GHIUNGHIUS GABRIEL LUCIAN – GIOVANNUCCI CLAUDIO – GOZZI MASSIMILIANO – GRAZIANI FRANCESCA – GUIDI DANIELE -LEPRI NOEMI – LEWCZUK PATRYK – LUPINSKI ADRIAN.

ESONERO PARTE GENERALE 7.04.2017

Mercoledì 12 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SULLA “PARTE GENERALE”
SOSTENUTA IL  7.04.2017

-----------------------------------------------------C-----------------------------------------------
BOSCO LUDOVICA – BUCCI VALERIO – CAMICIA VALERIO – CAPERNA DANIELE – CARE’ CLAUDIA – CORTAZZO ORESTE – D’AGOSTINI VALERIO – D’ALESSIO FEDERICO – DATTI JACOPO – DELLA MONICA VINCENZO – DELLA VECCHIA DANIELE – D’ETTOLE MATTEO – DI RE ELEONORA – FATIGANTI MATTIA – GENCARELLI LORENZO – GHIUNGHIUS GABRIEL LUCIAN – GIOVANNUCCI CLAUDIO – GOZZI MASSIMILIANO – LEPRI NOEMI – LEWCZUK PATRYK – LUPINSKI ADRIAN.

ESONERO FAMIGLIA E SUCCESSIONI DEL 7.04.2017

Mercoledì 12 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO SU FAMIGLIA E SUCCESSIONI SOSTENUTA IL  7.04.2017

-----------------------------------------------------A-------------------------------------------------
D’AMICO GIORGIO
-----------------------------------------------------B-------------------------------------------------
CECCARELLI ILARIA - CETORELLI MARTINA -DI CARLO SIMONE -
--------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Comunicazione

Martedì 11 Aprile 2017

Il Prof. Terranova terrà regolarmente lezione Giovedì 13 aprile alla solita ora. Di seguito alla lezione potrà essere sostenuta la prova esonero (famiglia e successioni).

Venerdì 14 aprile non si terrà lezione.

 

Prof. Carlo G. Terranova

ELENCO AGGIORNATO ESONERO 24.3.2017

Venerdì 07 Aprile 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO AGGIORNATO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO  DEL GIORNO 24.03.2017

--------------------------------------------------A--------------------------------------------------
CAPOTORTO ALESSIO - FELICI GIORGIA – FIORENTINI GIORGIA – FRANCO LISA – FURIA ETTORE.
--------------------------------------------------B-------------------------------------------------
BIONDI GILDA – CODA VIVIANA – DE SIMONE LUCA -D’ERCOLI ERICA –DI BERNARDINO DAVIDE – DI VITO FEDERICA – GINEPRI FEDERICA – HABOBA NEBEL GASTON – IERVOLINO ILARIA – IONAS MARIAN – LO SURDO ELEONORA.
--------------------------------------------------C-----------------------------------------------
ANZALONE MATTEO – BELLUCCI PAOLO – BERTUCCI EMANUELE – BONI RICCARDO – BRUNI VERONICA – CANAFOGLIA CHIARA – CECCARELLI ILARIA – CETORELLI MARTINA – CIANCIULLO LORENZO – COLACICCO ALICE – COLACIONE GIUSEPPE – COLIZZI ANDREA – CRUDO DESIREE’ – DE BONIS VALERIO – DE GAETANO LORENZO – DE ROSSI SARA – DI LUCCA ALESSIO – DI ROLLO EMANUELE – DI STEFANO MARTINA – DUMITRACHE COSMIN – DURANTI GIANLUCA-  FRATOCCHI VALERIO – GAMBIOLI ALESSANDRO – GRANDE ANGELO – LA ROSA DAVIDE – LATTANZI VALERIA.

 

Comunicazione

Giovedì 06 Aprile 2017

Il Prof. Terranova sarà presente in Facoltà venerdì 7.04. a partire dalle ore 14.00.

ESONERO 24.03.2017

Mercoledì 29 Marzo 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO  DEL GIORNO 24.03.2017

-----A-----


CAPOTORTO ALESSIO - FELICI GIORGIA – FIORENTINI GIORGIA – FRANCO LISA – FURIA ETTORE.


-----B-----


BIONDI GILDA – D’ERCOLI ERICA –DI BERNARDINO DAVIDE – DI VITO FEDERICA – GINEPRI FEDERICA – HABOBA NEBEL GASTON – IERVOLINO ILARIA – IONAS MARIAN.

-----C-----


ANZALONE MATTEO – BELLUCCI PAOLO – BERTUCCI EMANUELE – BONI RICCARDO – BRUNI VERONICA – CANAFOGLIA CHIARA – CECCARELLI ILARIA – CETORELLI MARTINA – CIANCIULLO LORENZO – COLACICCO ALICE – CODA VIVIANA – COLACIONE GIUSEPPE – COLIZZI ANDREA – CRUDO DESIREE’ – DE BONIS VALERIO – DE GAETANO LORENZO – DE ROSSI SARA – DE SIMONE LUCA – DI LUCCA ALESSIO – DI ROLLO EMANUELE – DI STEFANO MARTINA – DUMITRACHE COSMIN – FRATOCCHI VALERIO – GAMBIOLI ALESSANDRO – GRANDE ANGELO – LA ROSA DAVIDE – LATTANZI VALERIA – LO SURDO ELEONORA.

 

Esonero 17.03.2017

Giovedì 23 Marzo 2017

DIRITTO PRIVATO – PROF. CARLO G. TERRANOVA

ELENCO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESAME DEL GIORNO 17.03.2017

--------------------------------------------------A--------------------------------------------------
DONNO CLAUDIA – FIORINI SARA – GIANSANTI MARCO – IPPOLITO LAURA – LATINI TERESA – LUBICZ ADRIANO - STERBINI VERONICA.

--------------------------------------------------B-------------------------------------------------
D’AMICO GIORGIO – DI CARLO SIMONE – DI MALTA LUDOVICA – GUERRIERI MATTIA – IRIMIA ANDREA ANGELA - LA BARBERA SILVIA.

--------------------------------------------------C-----------------------------------------------
ARVENI ALESSIA – AQUINO PARESA FRANCISCO – CERA GIANLUCA – CONSOLI MICHELA – COSENTINO MATTEO – DELISIO IACOPO – DI BENEDETTI LORENZO – DIOCIAIUTI VALERIO – DI PAOLO STEFANO – FATTORINI EDOARDO – FORCOMENI NICOLETTA – GASPARRI MATTIA – GAVONCINI LENCI MARTA – LIGUORI GERARDO – GIUNTA TONINO – LUKASZEWSKA LUIZA DIANA.


 

Comunicazione

Lunedì 20 Febbraio 2017

Il Prof. Terranova comunica che la lezione di giovedì 23 febbraio 2017, ore 14,00, sarà tenuta in aula T7 e non già, come in via generale previsto, nell'aula I-4.

Comunicazione

Giovedì 16 Giugno 2016

Il Prof. Terranova comunica che l'esame già fissato per il giorno 4.7.2016 è stato spostato al giorno 7.7.2016 h.12

ESONERO DIRITTO FAMIGLIA E SUCCESSIONI 14/19.05.2016

Martedì 24 Maggio 2016

Elenco degli studenti che hanno superato la prova esonero sul “Diritto di Famiglia” e sulle “Successioni” sostenuta nei giorni 14 e 19 maggio 2016

FAMIGLIA

(B) RECCHIA FILIPPO – INSABATO FEDERICA - (C) DE LISIO VITO.

SUCCESSIONI

(B) BOTTICELLI RICCARDO – (C) INSABATO FEDERICA
 

ESONERO PROPRIETA' E DIRITTI REALI

Martedì 24 Maggio 2016


Elenco di coloro che hanno superato la prova esonero su Proprietà e Diritti Reali
sostenuta nei giorni 14 e 19 maggio 2016

-B-

AMADORI SIMONE – BUHAKOV MAKSYM – DE LISIO VITO – LOVINO FRANCESCO – PISCOPO STEFANO -RAMACCIANI LUCA – TROIANI FLAVIO RUFO – VERDASTRO FRANCESCO.

(C)

CALVANI MATTIA – CIRILLI MATTEO – DIONISI ALESSIA – FUNARI PAOLO – GATTI GIORGIA – GRICI GIANLUCA – PODRINI VALERIO – POVEROMO LEONARDO – TRIFAN MIHAELA – TUFANO ALESSIA – VASCONI ANDREA – VERNILE MARTINA.

COMUNICAZIONE

Mercoledì 18 Maggio 2016

Il Prof. Terranova sarà presente per la lezione e/o esonero domani, giovedì 19.05.2016, dalle ore 13.30 circa.

comunicazione esonero

Mercoledì 18 Maggio 2016

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero su “Proprietà e Diritti Reali”
sostenuto in data 6.5.2016


(A)
BALESTRA LAVINIA - BIADETTI SARA – CASTELLUCCIO MARCO - DE MARTINO MATTEO – DI MARCELLO CLAUDIA – PARISI ELEONORA – RACIOPPI DAVIDE – TIEZZI IRENE.

(B)
BALDASSARRE MATTEO – BERNABEI MARTINA – CASALNUOVO RAFFAELE – CLEMENTI ENRICO – D’ACHILLE VALERIA – DIANA MARIA ANNA – DESIATI SIMONE – FACONDINI DAVIDE – FANTI ALESSANDRO – FORNITI MATTEO – FORTE MAURIZIO – GENTILE ANDREA – LENARD KAROLINA – NICOLAS JOHN – PENNA LUDOVICA – PIGNATO ALESSIA – SPAGNOLO ELISA.

(C)
AQUINO TIZIANO – BERBEGLIA BEATRICE – BOBEICA ANDREI MIHAI – BOVINO VINCENZO – DIONISI DARIO – ERCOLE SUSANNA - FRUSCELLA ELISA – FULFARO OTTORINO – GRIECO ANGELO – LUCIANI MATTEO – MINNITI DEMETRA – OFANO ANTONIO – PAGLIA GIADA – PETRIVELLI DAMIANO – RENZI ALESSIO – SUPPI LUCREZIA -  UMER ELIKIM.
 

comunicazione

Venerdì 13 Maggio 2016

Elenco degli studenti che hanno superato la prova esonero sulle “Successioni”
sostenuto in data 6.5.2016

Prof. Carlo G. Terranova

(C)


CALVANI MATTIA – CLEMENTI MARCO – GRICI GIANLUCA – PIETRINI LEONARDO – RECCHIA FILIPPO - TOMASZEWSKI MASSIMO – VERNILE MARTINA
 

COMUNICAZIONE

Mercoledì 11 Maggio 2016

Il Prof. Terranova non terrà lezione giovedì 12.5.2016.

Sarà presente venerdì 13.5.2016 a partire dalle ore 13.30.

Comunicazione

Mercoledì 11 Maggio 2016

Elenco degli studenti che hanno superato la prova esonero sul “Diritto di Famiglia”
sostenuto in data 6.5.2016

 

(B)

DIONISI ALESSIA – FORTINI JESSICA – FUNARI PAOLO – PIGLIUCCI GIULIA – POVEROMO LEONARDO – RAMACCIANI LUCA – TUFANO ALESSIA – VERDASTRO FRANCESCO.

(C)

CIRILLI MATTEO - CONI CAMILLA – GRICI GIANLUCA – MAURY\\LIU MARYANA – TOMASZEWSKI MASSIMO – TRIFAN MIHAELA – VERNILE MARTINA.
 

Comunicazione

Lunedì 09 Maggio 2016

Elenco di coloro che hanno superato la prova esonero su “Proprietà e Diritti reali”

Prof. Carlo G. Terranova


(B)

CAPONNETTO SARA – CAPRINI COSTANZA – CASALE LORENZO MARIA – DELFINO CHRISTIAN – DI SILVESTRE GIULIA – IENNACO JACOPO - MACERONI FRANCESCA – ONORATI BEATRICE – SANTI MATTEO – SAPORITO PATRIZIO – SERAO FLAMINIA.

(C)


ALBANO MARTINA – BARDANZELLI CORINNA - CASSATARO CHIARA – MARCHIONNI LUDOVIC – PALOMBI CLAUDIA – RICCI MAURO – SPALLETTA SAMUELE.
 

COMUNICAZIONE

Mercoledì 04 Maggio 2016

Si avvisano gli studenti che il Prof. Terranova non terrà la lezione di giovedì 5.05.2016.

Sarà regolarmente tenuta la lezione di venerdì 6.05.2016, a partire dalle ore 10,15.

Al termine della lezione sarà possibile sostenere la prova esonero sui "Diritti reali", nonché la prova esonero sul "Diritto di Famiglia" e/ sulle "Successioni" per coloro che non l'hanno già sostenuta (e dunque non già per quelli che l'hanno sostenuta con esito negativo, come da avviso odierno).

ESONERI

Mercoledì 04 Maggio 2016

Prof. Carlo G. Terranova

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sul “Diritto di Famiglia”
sostenuto in data 28.4.2016


(B)

PENNA LUDOVICA - PETRIVELLI DAMIANO

(C)

AQUINO TIZIANO – CALIRANI MATTIA – FULGENZI GIULIA – GRIECO ANGELO – MORETTI ARIANNA – PATON NICHOLAS – PROCOPIO EDOARDO – SPAGNOLO ELISA – STOJANOSKA VERONIKA – VARRICCHIO MARTINA.


Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sulle “Successioni mortis causa”
sostenuto in data 28.4.2016

(A)
FORTINI JESSICA – GATTI GIORGIA – LOVINO FABRIZIO.

(B)
BERNABEI MARTINA - -BOVINO VINCENZO – BUHAKOV MAKSYVE – BUTHI MIRELA – CIRILLI MATTEO – DE LISIO VITO – DIANA MARIA ANNA – DIONISI ALESSIA – FACONDINI DAVIDE – FORTE MAURIZIO – FUNARI FEDERICO – OLDANI LEONARDO – PETRIVELLI DAMIANO  - PIGNATO ALESSIO – RICCIO ILARIA – SPAGNOLO ELISA – TUFANO ALESSIA – UMER ELIKIM.

(C)
BENEDETTI ANDREA – CARLAN ROXANA MIHAELA – CONI CAMILLA – D’ACHILLE VALERIA – DI MARCELLO CLAUDIA – DIONISI DARIO - ERCOLE SUSANNA – FANTI ALESSANDRO – FUNARI PAOLO – GRIECO ANGELO – HAVRGLIV MARYANE  - OFANO ANTONIO – PIGLIUCCI GIULIA – PISCOPO STEFANO – POVEROMO LEONARDO – RENZI ALESSIO – SICILIANO SILVIA  - SUPPI LUCREZIA – TRIFAN MIHAELA – VASCONI ANDREA – VERDASTRO FRANCESCO.

Elenco degli studenti che hanno superato il primo esonero sulla parte generale

(C)
GRICI GIANLUCA – INSABATO FEDERICA – TOMASZEWSKI MASSIMO.
 

Esonero sul "Diritto di Famiglia" e sulle "Successioni"

Giovedì 28 Aprile 2016

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sul “Diritto di Famiglia” 21.4.2016
Prof. Carlo G. Terranova


(B)

BERBEGLIA BEATRICE – RACIOPPI DAVIDE


(C)

BALESTRA LAVINIA – CLEMENTI ENRICO – FORTE ALESSIO – GENERALE GIOVANNI – MASELLA FEDERICA – MINNITI DEMETRA – PAGLIA GIADA – PISCOPO STEFANO – PODRINI VALERIO – SAPORITO PATRIZIO

 

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sulle “Successioni” 21.4.2016

 

(B)


LUCIANI MATTEO – MINNITI DEMETRA – PENNA LUDOVICA


(C)

BERBEGLIA BEATRICE – CASALNUOVO RAFFAELE – PAGLIA GIADA

 

 

 

ESONERO SUCCESSIONI

Giovedì 21 Aprile 2016

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sulle “Successioni mortis causa”
Prof. Carlo G. Terranova

(A)

BALDASSARRE MATTEO - BIADETTI SARA – CLEMENTI ENRICO – DE SILVESTRI GIULIA – FORNITI MATTEO – SPALLETTA SAMUELE – TIEZZI IRENE.

(B)

ALBANO MARTINA – CASALE LORENZO MARIA – CAPRINI COSTANZA – CONTRADA FLAVIO – CASSATARO CHIARA – CASTELLUCCIO MARCO – DORASCENZI GIADA - DELFINO CHRISTIAN – FULFARO OTTORINO – IANNACO IACOPO – MARCHIONNI LUDOVICA - ONORATI BEATRICE – PALOMBI CLAUDIA – RACIOPPI DAVIDE – SANTI MATTEO – SERAO FLAMINIA – SAPORITO PATRIZIO.

(C)

ABANOUB KALOS – AQUINO TIZIANO – BALESTRA LAVINIA – BARDANZELLI CORINNA - CAPONNETTO SARA – CONTE VALERIA – FRUSCELLA ELISA – LEONARD KAROLINA – MACERONI FRANCESCA – PATON SOHN NICHOLAS – PARIS ELEONORA – RICCI MAURO.
 

ESONERO SUL "DIRITTO DI FAMIGLIA"

Giovedì 21 Aprile 2016

Elenco degli studenti che hanno superato l’esonero sul “Diritto di Famiglia”
Prof. Carlo G. Terranova

(A)

BIADETTI SARA – CASALE LORENZO MARIA – CONTRADA IACOPO – DI SILVESTRE GIULIA – FONTANI LIA – FORNITI MATTEO – IENNACO IACOPO – ONORATI BEATRICE – PARISI ELEONORA – SANTI MATTEO – SICILIANO SILVIA – SPALLETTA SAMUELE – TIEZZI IRENE.

(B)

ALBANO MARTINA – BALDASSARRE MATTEO – BARDANELLI CORINNA – CAPONNETTO SARA – CAPRINI COSTANZA – CASALNUOVO RAFFAELE – CASTELLUCCIO MARCO – CASSATARO CHIARA – D’ACHILLE VALERIA – DELFINO CHRISTIAN – EUKIM UMER – FULFARO OTTORINO – LENARD KAROLINA – LUCIANI MATTEO – MACERONI FRANCESCA – MARCHIONNI LUDOVICO – PALOMBI CHIARA – RENZI ALESSIO – RICCIO ILARIA – SERAO FLAMINIA.

(C)

ABANOUB KALOS – AMADORI SIMONE – BENEDETTI ANDREA – BERNABEI MARTINA – BUHAKOV MAKSYM – DE MARTINO MATTEO – DESIATI SIMONE – FANTI ALESSANDRO – FORTE MAURIZIO – FRUSCELLA ELISA – GATTI GIORGIA – GUZZI ADRIANO – LOVINO FABRIZIO – OFANO ANTONIO – PIETRINI LEONARDO – PIGNATO ALESSIO – RICCI MAURO – SUPPI LUCREZIA.

esonero 14.4.2016

Martedì 19 Aprile 2016

Elenco di coloro che hanno superato la prova esonero sulla “parte generale”
sostenuta giovedì 14.04.2016

Prof. Carlo G. Terranova


(C)

BERBEGLIA BEATRICE – BOBEICA ANDREI MIHAI – CALVANI MATTIA – CIRILLI MATTEO - CLEMENTI MARCO – DI BERNARDINO MATTIA – DIONISI DARIO – FORTINI JESSICA – FUNARI FEDERICO – GENERALE GIOVANNI – MASELLA FEDERICA – MORETTI ARIANNA – PAGLIA GIADA – PETRIVELLI DAMIANO – PIGLIUCCI GIULIA – RECCHIA FILIPPO – RICCI MAURO – PISCOPO STEFANO – PODRINI VALERIO – ROMANINI LUISA – ROSSI EMANUELE – SAPORITO PATRIZIO – TOZZI SABRINA – TROIANI FLAVIO RUFO – VASCONI ANDREA.
 

ESONERI

Lunedì 11 Aprile 2016

Elenco degli studenti che hanno superato la prova sul primo esonero svolta il 7.04.2016 e che potranno sostenere il secondo esonero questa settimana.

Prof. Carlo G. Terranova


ABANOUB KALOS – AQUINO TIZIANO – BALDASSARRE MATTEO – BOTTICELLI RICCARDO – BUHAKOU MAKSYM – CAPONNETTO SARA – CASALNUOVO RAFFAELE – CLEMENTI ENRICO – CONI CAMILLA – CONTE VALERIA – D’ACHILLE VALERIA – DIANA MARIA ANNA – DIONISI ALESSIA – DORASCENZI GIADA – FULGENZI GIULIA – GATTI GIORGIA – GENTILE ANDREA - FUNARI PAOLO –LENARD KAROLINA – LUCIANI MATTEO – PEIA FRANCO – PONZIANI MARIA – ROXANA CARLAN MIHAELA - SPAGNOLO ELISA – SPALLETTA SAMUELE.

 

Elenco di coloro che giovedì prossimo (14.04.2016) potranno sostenere la prova sul primo esonero con una sola domanda.


CIRILLI MATTEO – DIONISI DARIO – FORTINI JESSICA – MORETTI ARIANNA - RAMACCIANI LUCA – RICCI MAURO – SAPORITO PATRIZIO – TROIANI FLAVIO RUFO.
 

COMUNICAZIONE

Lunedì 04 Aprile 2016

Coloro il cui nominativo non è indicato neppure tra quelli che possono sostenere nuovamente la prova su una sola domanda, non hanno superato l'esonero.

E pertanto potranno comunque sostenerlo nuovamente a data da destinarsi.

Prof. Terranova

ESONERO 18.03.2016

Lunedì 04 Aprile 2016

Elenco degli studenti che hanno superato il primo esonero
Prof. Carlo G. Terranova


-A-

BIADETTI SARA – DI SILVESTRE GIULIA – FACONDINI DAVIDE – FONTANI LIA – IENNACO JACOPO – PENNA LUDOVICA - RACIOPPI DAVIDE – RICCIO ILARIA.


-B-

BENEDETTI ANDREA – CASALE LORENZO MARIA - CASSATARO CHIARA – CASTELLUCCIO MARCO - DELFINO CHRISTIAN – DE MARTINO MATTEO – FANTI ALESSANDRO - MARCHIONNI LUDOVIC – PARISI ELEONORA - PIETRINI LEONARDO - SERAO FLAMINIA - STOJANOSKA VERONIKA - TIEZZI IRENE - UMER ELIKIM - VARRICCHIO MARTINA.

-C-

ALBANO MARTINA – AMADORI SIMONE - BALESTRA LAVINIA – BARDANZELLU CORINNA - BERNABEI MARTINA – BOVINO VINCENZO - BUTHI MIRELA – CAPRINI COSTANZA - CONTRADA FLAVIO – DE LISIO VITO – DI MARCELLO CLAUDIA – ERCOLE SUSANNA – FULFARO OTTORINO – FRUSCELLA ELISA – FORNITI MATTEO – FORTE MAURIZIO – GUZZI ADRIANO – LOVINO FABRIZIO – MACERONI FRANCESCA – MAZZANTI GIORGIA – MINNITI DEMETRA – OFANO ANTONIO – OLDANI LEONARDO – ONORATI BEATRICE – PALOMBI CLAUDIA – PATON JOHN NICOLAS  - PIGNATO ALESSIO – POVEROMO LEONARDO -  PROCOPIO EDOARDO – RENZI ALESSIO – SUPPI LUCREZIA – ROMEO MATTEO – SICILIANO SILVIA – SANTI MATTEO – TRIFAN OANA MIHAELA – TUFANO ALESSIA – VERDASTRO FRANCESCO – VERNILE MARTINA.


Elenco di coloro che debbono sostenere nuovamente la prova, su una sola domanda, giovedì 7.4.2016.

AQUINO TIZIANO – BALDASSARRE MATTEO – BOTTICELLI RICCARDO – CAPONNETTO SARA – BUHAKOV MAKSYM – CONI CAMILLA – CASALNUOVO RAFFAELE – CLEMENTI ENRICO – D’ACHILLE VALERIA – DIANA MARIA ANNA – DIONISI ALESSIA – DORASCENZI GIADA – FUNARI PAOLO – GARLAN ROXANA MIHAELA – GATTI GIORGIA – KALDS ABANOUB – LA ROSA FRANCESCO – LENARD KAROLINA – LUCIANI MATTEO – PEIA FRANCO – PONZIANI MARIA – SAPORITO PATRIZIO – SPAGNOLO ELISA .

 

 

 

Comunicazione ricevimento

Martedì 09 Giugno 2015

Il Prof. Terranova sarà presente per il ricevimento venerdì 12.06.2015 a partire dalle ore 15,30.

elenco degli studenti che hanno superato la prova esonero sul "Diritto di Famiglia" sostenuta in data 15 maggio 2015

Giovedì 21 Maggio 2015

- A -

DAVELLI SARA - DIAMANTI ALESSANDRA - FORNARI FLAVIO - LIURNI GIULIA ORZILLI CHIARA

- B -

ANGELONI MANUEL - BUTTARAZZI MARCO - CAMPONESCHI SARA - CIANI GIORGIA - COPPOLA ILENIA - DE RONCHIS GIUSEPPINA - D'ONOFRIO CHIARA - FEDERICI MATTIA - GRASSI EMANUELE - GIORGI FEDERICO - MARTORANA FEDERICA - MARRAZZA FEDERICA - MELITO VIOLA CLAUDIA - NARDI RACHELE - PANTONI TERESA - PIRROTTA GIULIO - SENSI TOMMASO - STERBINI VERONICA - SCASSEDDU SARA

- C -

BULLARA GIULIA - CALENDA ILARIA - CONTE FLORIANA - COSTA ALESSANDRO - DECIANO GIANLUCA - GRILLANDA CAROLA - FERRAIUOLO VERONICA - FILACCHIONE FRANCESCO - IABONI VERONICA - JANZEN MARCO - LAMPETTO LUCA - PENSATO AURELIO - PERILLA MAYBEL - SEMPRONI GIANLUCA - SIMMO GIULIA - STANCHERI GIULIA - TORRICELLA ILARIA

avviso lezione

Mercoledì 20 Maggio 2015
Il Prof. Terranova sarà presente per la lezione di venerdì 22 maggio ore 10.00

Elenco degli studenti che hanno superato la prova esonero sul Diritto di Famiglia sostenuta in data 8.5.2015

Mercoledì 20 Maggio 2015

- A -

BILLECI LUDOVICA –CIANFARANI CHIARA – GENTILE FILEA – GIULIANI DAVIDE – LUCARELLI FILIPPO – MACHIORLATTI MATTEO – NUZZOLO LETIZIA –PICCONE GIULIO – RUFINI MARTA – TANI GIULIA – VARI CECILIA .

- B -

ACHENZA MARTINA – ARNONE CLAUDIA –BARBATO MARIA – BARIONOVI MARTINA – BELLARDINI GIORDANO – BIANCHINI ALESSIO -CARBONIN MATTEO – CASTALDI FLAVIA – GIORDANO CRISTIANO –FERRANTE JACOPO – MARCELLI FEDERICO – MASTROFINI MARTINA – MUSUMECI FEDERICA – OGNIME’ FRANCESCA – PACETTI VERONICA – PIZZICAROLI LUCILLA – RECAGNO LAURA – RESTA MARCO – SCIARRA FLAVIO – VANUCCI GIORGIA.

- C -

ALESSIO BARBARA – BELPERIO FEDERICA –BICCARI BRUNELLA – BONANNI FABIAN – CAMMARATA VITTORIO – CRISANTI SILVIA – DE ANGELIS GIORGIA – DI MARIO LEONARDO – IANNUZZI FRANCESCA – LIZZIO ELEONORA – MAGNOLIA GAIA – MACCHIARULO NICOLE – ORLANDI JACOPO – PANIGADI GIORGIA – RENZETTI ANDREA – SIBILIA ALESSANDRO – TOMEI GIORDANO – TRENTA MARTINA.

COMUNICAZIONE

Giovedì 14 Maggio 2015


Il Prof. Terranova non terrà la lezione odierna.

La lezione di domani (venerdì 15.5.2015) sarà regolarmente tenuta a partire dalle ore 10,30.

Sempre domani, alle ore 9,30 potrà essere sostenuta la prova esonero sul Diritto di Famiglia dagli studenti che non l'hanno ancora sostenuta.

ESONERO 8.5.2015

Giovedì 14 Maggio 2015

ELENCO STUDENTI CHE HANNO SUPERATO LA PROVA ESONERO DELL’8.5.2015 SULLE SUCCESSIONI:

- B –

CAMPONESCHI SARA – CONFORTINI STEFANO – ECROIGNARD YANIS – TORRICELLA ILARIA

- C-

BIANCHINI DANIELE – BULLARA GIULIA – FILACCHIONE FRANCESCO – FERRAIUOLO VERONICA – GABOREANU ANCA –JACOPONI GIORGIO – ORSINI GABRIELE – SEMPRONI GIANLUCA – SIMMI GIULIA.

ESONERO SUCCESSIONI 8.05.2015

Giovedì 14 Maggio 2015
Elenco studenti che hanno superato la prova esonero dell'8.5.2015 sulle Successioni: - B – CAMPONESCHI SARA – CONFORTINI STEFANO – ECROIGNARD YANIS – TORRICELLA ILARIA - C- BIANCHINI DANIELE – BULLARA GIULIA – FILACCHIONE FRANCESCO – FERRAIUOLO VERONICA – GABOREANU ANCA –JACOPONI GIORGIO – ORSINI GABRIELE – SEMPRONI GIANLUCA – SIMMI GIULIA.

STUDENTI CHE HANNO SUPERATO L'ESONERO SULLE "SUCCESSIONI" (30.04.2015)

Martedì 05 Maggio 2015

- B -

BILLECI LUDOVICA – DAVELLI SARA – DE ANGELIS GIORGIA – DE RIGHI MATTIA – GIORGI FEDERICO – IANNUZZI FRANCESCA – MACCHIARULO NICOLE – MELITO VIOLA CLAUDIA – NORGBEY ALESSANDRO – PIRROTTA GIULIO – QUATTRINI MICHELE - SENSI TOMMASO – SULLI SIMONE – STANCHIERI GIULIA – TROIANO MONIA – VANNUCCI GIORGIA – VARI CECILIA.

- C -

ANGELONI MANUEL – BARIONOVI MARTINA – BONANNI FABIAN – DECIANO GIANLUCA – DI GIACOMO SARA – DE SIMONE MANUEL – IABONI VERONICA – JANZEN MARCO – GIORDANO CRISTIANO – LUZZI CRISTIAN – MACELI LUIGI – MARCELLI FEDERICO – MARIOTTI PAOLA – MORABITO DANIELE – NAVA ANDREA FRANCISCA – OGNIME’ FRANCESCA – ORZILLI CHIARA – PANTONI TERESA – PENSATO AURELIO – PERILLA MAYBEL – RENZETTI ANDREA – SILLI MASSIMO.

ELENCO COMPLETO DEGLI STUDENTI CHE HANNO SUPERATO L'ESONERO SULLA "PARTE GENERALE"

Lunedì 04 Maggio 2015

- A –

DIAMANTI ALESSANDRA – DIONISI DANIELE – FORNARI FLAVIO – GABOREANU ANCA – GIULIANI DAVIDE – LUCARELLI FILIPPO – MACHIORLATTI MATTEO – MARRAZZA FEDERICA – LIZZIO ELEONORA – ORLANDI IACOPO – STERBINI VERONICA – TANI GIULIA.

- B –

ALESSIO BARBARA – ANGELONI MANUEL – ARNONE CLAUDIA – BARBATO MARIA – BICCARI BRUNELLA – BIZZARRI ELENA - BOLOGNESE MICHELE – BONANNI FABIAN - CALENDA ILARIA – CAMPONESCHI SARA – CASTALDI FLAVIA – CIANI GIORGIA – COPPOLA ILENIA – CRISANTI SILVIA – DE ANGELIS GIORGIA – DE RONCHIS FEDERICA – DI MARIO LEONARDO – D’ONOFRIO CHIARA – ECROIGNARD IANIS – FEDERICI MATTIA – GENTILE FILEA – GRASSI EMANUELE – GRILLANDA CAROLA – FERRANTE JACOPO – LAMPITTO LUCA – LIURNI GIULIA – MACCHIARULO NICOLE – MACELI LUIGI – MAGNOLIA GAIA – MARTORANA FEDERICA - MASTROFINI MARTINA – NAVA ANDREA F. - NUZZOLO LETIZIA – ORZILLI CHIARA - PACETTI VERONICA – PANTONI TERESA – PAPALEO MARTINA – PICCONE GIULIO – PIZZICAROLI LUCILLA – RENZETTI ANDREA – RICCI TOMMASO - RUFINI MARTA – SCIARRA FLAVIO – SIBILIA ALESSANDRO – SINNI GIULIA – SULLI SIMONE - TOMEI GIORDANO – TRENTA MARTINA – TROIANO MONIA.

- C –

ACHENZA MARTINA – BARIONOVI MARTINA - BELLARDINI GIORDANO – BELPERIO FEDERICA – BIANCHINI ALESSIO – BIANCHINI DANIELE – BILLECI LUDOVICA – BULLARA GIULIA - BUTTARAZZI MARCO – CAMMARATA VITTORIO – CANINI LEONARDO – CARATELLI GIULIA - CARBONIN MATTEO – CIANFARANI CHIARA – CONFORTINI STEFANO - CONTE FLORIANA – COSTA ALESSANDRO – D’ARCHIVIO RICCARDO -DAVENI SARA – DECIANO GIANLUCA – DE RIGHI MATTIA – DE SIMONE MANUEL – DI GIACOMO SARA - FERRAIOLO VERONICA – FILACCHIONE FRANCESCO - FILIPPELLI VINCENZO – GIORDANO CRISTIANO – GIORGI FEDERICO – GOLINO GIULIA -IABONI VERONICA – IANNUZZI FRANCESCA – JACOPONI GIORGIO – JANZEN MARCO - LUZZI CRISTIAN – MAGNIFICI JESSICA – MARCELLI FEDERICO – MANOTTI PAOLO - MELITO VIOLA CLAUDIA – MORABITO DANIELE - MUSUMECI FEDERICA – NATALIZI ROLANDO – NICO EMANUELE – NORGBEY ALESSANDRO - OGNIME’ FRANCESCA – OMEGNANO FABIANA - ORSINI GABRIELE – NAROI RACHELE – VIDENOVIC LUCA – PANIGADI GIORGIA – PAPETTI FEDERICA – PENSATO AURELIO - PERILLA MAYBEL – PIRROTTA GIULIO – QUATTRINI MATTEO –RECAGNO LAURA – RESTA MARCO – SCASSEDDU SARA – STEFAN LAURA - SEMPRONI GIANLUCA – SENSI TOMMASO - SILLI MASSIMO – STANCHIERI GIULIA – TORRICELLA ILARIA – VANUCCI GIORGIA – VARI CECILIA – KICE ZHAKLIN – ZOPPO MICHELA

STUDENTI CHE HANNO SUPERATO IL II ESONERO (SUCCESSIONI) 24.04.2015.

Giovedì 30 Aprile 2015

                                      - A -

ACHENZA MARTINA - BARBATO MARIA - CASTALDI FLAVIA - CIANI GIORGIA - COPPOLA ILENIA - DE RONCHIS FEDERICA - DIAMANTI ALESSANDRA - DIONISI DANIELE - GENTILE FILEA - LUCARELLI FILIPPO - MASTROFINI MARTINA - NUZZOLO LETIZIA - PIZZICAROLI LUCILLA - ORLANDI JACOPO - STERBINI VERONICA - TANI GIULIA.

                                     - B -

ALESSIO BARBARA - ARNONE CLAUDIA - BUTTARAZZI MARCO - BELLARDINI GIORDANO - CIANFARANI CHIARA - CALUDA FLAVIA - CANINI LEONARDO - CARBONIN MATTEO - CONTE FLORIANA - CRISANTI SILVIA - D'ONOFRIO CHIARA - FERRANTE IACOPO - FIZIPPELLI VINCENZO - GIULIANI DAVID - LIUZZO ELEONORA - MAGNOLIA GAIA - MACHIARLATTI MATTEO - MARRAZZA FEDERICO - MUSUMECI FEDERICA - NATALINI ROLANDO - PANIGADI GIORGIA - PICCONE GIULIO - RECAGNO LAURA - RESTA MARCO - RUFINI MARTA - SIBILIA ALESSANDRO - SCIARRA FLAVIO - TOMEI GIORDANO.

                                   - C -

BELPERIO FEDERICA - BICCARI BRUNELLA - CAMMARATA VITTORIO - COSTA ALESSANDRO - DI MARIO LEONARDO - FEDERICI MATTIA - GRILLANDA CARLA - GRASSI EMANUELE - NARDI RACHELE - NICO EMANUELE - PACETTI VERONICA - SCASSEDDU SARA - TRENTA MARTINA - VIDENOVIC LUCA - ZHAKLIN KICE.

STUDENTI CHE HANNO SUPERATO L'ESONERO SULLA "PARTE GENERALE" IN DATA 23.04.2015

Lunedì 27 Aprile 2015

                                                                                                 - B -

BIZZARRI ELENA - BONANNI FABIAN - NAVA ANDREA F. - ORZILLI CHIARA - RICCI TOMMASO  - SUCCI SIMONE -

 

                                                                                               - C -

BARIONOVI MARTINA - BIANCHINI DANIELE - BILLECI LUDOVICA - BULLARA GIULIA - CARATELLI GIULIA - CONFORTINI STEFANO - D'ARCHIVIO RICCARDO - DECIANO GIUANLUCA - DE RIGHI MATTIA - DE SIMONE MANUEL - DI GIACOMO SARA -  JANZEN MARCO - FILACCHIONE FRANCESCO - GIORDANO CRISTIANO - GIORGI FEDERICO - GOLINO GIULIA - MAGNIFICI JESSICA - MARCELLI FEDERICO - MANOTTI PAOLO - MELITO VIOLA CLAUDIA - MORABITO DANIELE - NORGBEY ALESSANDRO - OMEGNANO FABIANA - PENSATO AURELIO - PIRROTTA GIULIO - QUATTRINI MATTEO - SEMPRONI GIANLUCA - SENSI TOMMASO - SILLI MASSIMO - STANCHIERI GIULIA - TORRICELLA ILARIA - VASUELLI GIORGIA - VARI CECILIA - KICE ZHAKLIN - ZOPPO MICHELA - 

ESONERO

Giovedì 23 Aprile 2015

Si avvertono gli studenti che la ripetizione del primo esonero ci sarà oggi pomeriggio al termine della lezione.

Prof. Carlo G. Terranova

Comunicazione

Giovedì 02 Aprile 2015

Il prof. Terranova comunica che non terrà la lezione odierna. Le lezioni riprenderanno normalmente come da calendario. I risultati dell'esonero saranno pubblicati agli inizi della prossima settimana.

Buona Pasqua e ... buono studio.

Inizio corso

Giovedì 19 Febbraio 2015

Si avvertono gli studenti che le lezioni del corso di Istituzioni di Diritto Privato avranno inizio giovedì 26.02.2015 alle ore 14,00 e proseguiranno come da calendario.

Prof. Carlo G. Terranova