Login

MACROECONOMIA

I canale

Avvisi

Ricevimento studenti

Martedì 09 Ottobre 2018

Care studentesse, cari studenti, 

il ricevimento di domani avrà inizio alle ore 15:00 e terminerà alle ore 16:45.

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

Ricevimento

Domenica 22 Luglio 2018

Gentile studentesse, gentili studenti

terrò il prossimo ricevimento, l'ultimo prima della pausa estiva, domani intorno alle 14:30.

Il ricevimento riprednerà a settembre. 

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

Risultati secondo appello sessione estiva e calendario prove orali

Mercoledì 04 Luglio 2018

Macroeconomia
CLEM (A – L); CLEOT
 

Gentili studentesse, gentili studenti,
Di seguito troverete i risultati della prova sostenuta in data 3 luglio 2017 e il calendario delle prove orali. Chi non ha superato lo scritto potrà prendere visione del suo elaborato durante lo svolgimento delle prove orali che si terranno nella stanza b11, piano III, palazzina B. Le prove orali si terranno giovedì 5 luglio 2018 a partire dalle ore 14:30.
Per ogni dubbio potete contattarmi scrivendo a paolo.paesani@uniroma2.it

Cordiali saluti,
Paolo Paesani

Legenda: R = Ritirato/a; A = Assente; NS = Non sufficiente; NS* = Non sufficiente ma esonerato dalla prima parte dello scritto; E = Esonerato/a dallo scritto e ammesso/a all’orale.  

Risultati
Matricola Risultato
173429 R
191765 15
198608 A
200531 16
202364 NS*
206010 18
208030 NS*
212589 15
212838 A
213023 NS
215951 A
216144 A
216348 NS*
226446 A
226626 24
226932 A
228394 NS*
230007 R
230030 18
230564 A
232265 NS
232401 NS*
238497 20
238550 15
238571 17
238637 E
238688 20
238689 A
238706 E
238929 21
239003 E
239134 24
239622 21
240162 NS*
240719 A
242966 24
243762 E
247878 18
255990 23

CALENDARIO PROVE ORALI

Ore 12:30

ANGIOLINI GIULIA
ARPAIA SIMONE
BONO ANDREA

Ore 14:30

BRANCACCIO FILIPPO
CAPODACQUA ALESSIA
D’ANTUONO LUIGI
EPIFANI ALLESSANDRO
FALCONI ALESSANDRO
FANFARILLO CAMILLA

Ore 15:30


GATTI ELISA
GIANNETTI ENRICO
INGIOSI ILARIA
LA ROCCA MANFREDI
LONGO STEFANO
VARRICCHIO ALESSIO

Ricevimento

Giovedì 24 Maggio 2018

Terrò il prossimo ricevimento Martedì 29 maggio dalle 11:15 alle 12:45. 

Next office hourse Tuesday 29 May from 11:15 to 12:45. 

Risultati secondo appello sessione invernale e calendario prove orali

Sabato 03 Febbraio 2018

MACROECONOMIA - CLEM (A – L), CLEOT

RISULTATI PROVA SCRITTA 01/02/18

Matricola Voto
173429 NS
176149 16
185593 NS
190024 NS
200531 NS
202364 NS
206010 NS
212334 NS
212838 NS
212959 21
213023 NS
213137 20
214524 18
214869 23
216347 25
216815 NS
216821 20
216822 19
226357 16
226433 NS
226558 19
226746 28
226765 17
227164 NS
228632 NS
228743 18
228940 17
230030 NS
230271 NS
230761 NS
232581 NS
233832 16
238480 18
238490 24
238497 18
238504 22
238566 23
238591 22
238607 26
238631 16
238642 23
238675 26
238690 NS
238696 19
238707 21
238718 21
238732 27
238928 17
238965 23
238985 16
238996 21
239113 19
240043 22
240155 26
240298 17
240324 30
240719 NS
257035 NS

Chi non ha superato la prova scritta, potrà prendere visione del suo elaborato durante lo svolgimento delle prove orali di lunedì 05/02.
Chi avesse problemi con il giorno / l’orario assegnato è pregato di segnalarlo tempestivamente, scrivendo a paolo.paesani@uniroma2.it
Le prove orali si svolgeranno lunedì 05/02 e martedì 06/02 nella stanza b11, piano III, Palazzina B secondo l’orario seguente

CALENDARIO PROVE ORALI

05/02 Ore 9:30
ABDEL MALEK ALESSIA
BARDANZELLU CORINNA
BASSANI FELISIA
BROGNA ELISA

05/02 Ore 10:30
CAMPAGNA DARIO
CAPORALE JACOPO
CARLO NICOLA
CASINI LEONARDO

05/01 Ore 11:30
CASTELLUCCI SIMONE
CENTOFANTI MARIA VITTORIA
CESTONI MARTA
CICATELLI PISCOPO LUCA

05/02 Ore 12:30
CICERCHIA GIULIA
CIOARA ALESSANDRO
COMMISSO COSIMO
CORSETTI ALESSANDRO

05/02 Ore 14:30
D'ACHILLE VALERIA
D'AMBROSIO DEBORA
DE ANGELIS GIORGIA
DE LORENZO BURATTA MARCO

05/01 Ore 15:30
DE LUCA VALERIO
DE MARTINIS ILARIA
DE ROSSI MARCELLO
DE SIMONI LEONARDO

05/02 Ore 16:30
DI CRISTO GIULIA
DIANA MARIA ANNA
D'ONOFRIO CHIARA
DESTER FRANCESCO

06/02 Ore 9:00
ERAMO ALESSANDRA
ESPOSITO ALESSIO
GIANNI FRANCESCA
GIORGIO VIRGINIA

06/02 Ore 10:00
LONGO STEFANO
LOTESORIERE FABIANA
MANICA GIORGIA
PULCINELLI LUCREZIA

Prove orali - secondo appello

Mercoledì 31 Gennaio 2018

Le prove orali di Macroeconomia relative al secondo appello si svolgeranno fra il 5 e il 6 febbraio sia per chi è esonerato dallo scritto sia per chi sostiene lo scritto domani.

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

 

 

 

Risultati primo appello sessione invernale e calendario prove orali

Lunedì 22 Gennaio 2018

MACROECONOMIA - CLEM (A – L), CLEOT
Prof. Paolo Paesani

RISULTATI PROVA SCRITTA 17/01/18

Matricola Voto
173088 18
199009 23
202364 NS
212334 NS
212473 17
212578 23
212970 18
213026 18
215223 NS
215615 27
216347 NS
218687 17
221990 18
226357 NS
226765 NS
226779 18
226805 18
227996 21
228067 18
228513 23
228738 22
228941 21
229072 21
231625 19
231785 20
232249 18
238526 24
238620 27
238653 25
238683 24
238715 23
238740 21
238879 22
239005 19
239048 22
239123 22
239508 22
239673 23
239768 21
240298 NS
240521 25
241101 27
243762 21
259025 20

Per gli studenti esonerati da una delle due parti, Il voto indicato sopra si riferisce esclusivamente alla prova scritta del 17/01.

Chi non ha superato la prova scritta potrà prendere visione del suo elaborato durante lo svolgimento delle prove orali di lunedì 29/01.

Chi avesse problemi con il giorno / l’orario assegnato è pregato di segnalarlo tempestivamente, scrivendo a paolo.paesani@uniroma2.it

Le prove orali si svolgeranno giovedì 25/01/18 e lunedì 29/01/18 nella stanza b11, piano III, Palazzina B secondo l’orario seguente

 

CALENDARIO PROVE ORALI


25/01 Ore 8:30

DI BELLA FRANCESCA
FAILLA GIULIA
LUCENTEFORTE MARIA
LULLI ARIANNA

25/01 Ore 9:30

ARGENTO MICHELE
ARMENTO FRANCESCO
BACCARI LUCA
BENEDETTI ANDREA

25/01 Ore 12:00

BERTUCCI ALESSIO
BIANCHI EMANUELE
BIAZZO LUCA
BOLINI FILIPPO

25/01 Ore 14:30

BORRO VALENTINA
BRINCHI LUCA
BUGLIA FRANCESCO
BUHAKOV MAKSYM

25/01 Ore 15:30

CAIRA DANIEL
CALICCHIA ILENIA
CARLAN ROXANA MIHAELA
CASIERI ALESSANDRO

25/01 Ore 16:30

CASTELLANI GIORGIA
CIOFFI LUCA
CUOMO LORENZO
D'AMICO ALESSANDRO

29/01  Ore 8:30

D'ANGELLA VALERIO
DEIDDA ELISA
DI MARIO LUCA
DI PANFILO GABRIELE

29/01 Ore 9:30

DONATI MARCO
FANTINI MARCO
FORTE MAURIZIO
GANGUZZI VALENTINA

29/01 Ore 10:30

GATTI GIORGIA
GENTILE FEDERICO
GERARDI MARIA ELEONORA
GIANNETTI ENRICO

29/01 Ore 11:30

GIZZI SANDRA
GRIECO ANGELO
LAMBERTI VALENTINA
LUCIANI MATTEO
PAVONE OTTAVIA

CALENDARIO PROVE ORALI STUDENTI ESONERATI (nuova versione)

Martedì 16 Gennaio 2018

Care studentesse, cari studenti,

di seguito il calendario aggiornato delle provae orali per gli esonerati. 

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

 

CALENDARIO PROVE ORALI STUDENTI ESONERATI (nuova versione)

17 GENNAIO ORE 14:00
AGRESTA ALBERTO
ALTIERI LEONARDO
GALDERISI GAIA

17 GENNAIO ORE 15:00
ANDREOLI LORENA
ANGLANO MAURO
ARDOVINO GIOVANNI
BAIA ALESSIA
BIANCONI AURORA

17 GENNAIO ORE 16:00
BIZZARRI SIMONE
BOCCOLUCCI LEONARDO
BONERBA GIORGIA
BRUNONI FEDERICA
BUGIARETTI LORENZO

17 GENNAIO ORE 17:00
BURAJ PAOLA
CACIOLO CRISTIANO
CALO' CATERINA
CAPRANICA REBECCA

17 GENNAIO ORE 18:00
CAROZZA GIUSEPPE
CAU ANDREA
GUIDALDI CRISTIANO
FLORIS VALERIO

18 GENNAIO ORE 8:30
CAZZATO FEDERICO
CECCARELLI AURORA
CEFALONI PAOLO
CESARI LIVIA
CICCARIELLO ANDREA
CIFOLA CLAUDIA

18 GENNAIO ORE 10:00
CIOCCHETTI SIMONE
COCULO ANTONIO
COMI LUCREZIA
DAINI LYDIA

18 GENNAIO ORE 12:30
D'ANNA SOFIA
D'ANZI FRANCESCA ROMANA
DE BERARDIS FRANCESCA
DE LORENZO MARCO
DE MICHELIS LUDOVICA

18 GENNAIO ORE 13:30
D'ELIA GIOIA
DELL'ANNA FIAMMETTA
DI BELLA FRANCESCA
DI DONATO DAVIDE

18 GENNAIO ORE 14:30
DI FLORIO CLAUDIA
DI PECO CHIARA
DI TOMMASO SIMONE
DUCA LEONARDO

19 GENNAIO ORE 8:30
D'URSO SOFIA
ERCOLI BENEDETTA
ESPOSITO GABRIELE
FAEDDA LORENZO

19 GENNAIO ORE 9:30

FALCONE ADRIANO
FALCONI ALESSANDRO
FALSETTI MATTEO

19 GENNAIO ORE 10:30
FANFARILLO CAMILLA
FARINELLI DOMENICO
FINIZIO FLAVIA

19 GENNAIO ORE 11:30
FIORE MICHELA
GALLUZZI ALESSIO
GAMBINI FEDERICA

19 GENNAIO ORE 12:30
GARGANO VALERIO
GAROFALO JULIA
GASPAROTTO PAOLO
GIAMBRONE DANIELE

19 GENNAIO ORE 14:30
GIORDANO EMANUELE
GIUA MATTEO
GIUNTA NOEMI
GIURELLI VALERIO

19 GENNAIO ORE 15:30
GRADIA LUCA
HORKAVA VIKTORYA
INSABATO FEDERICA
JIN FEIFEI

19 GENNAIO ORE 16:30
KIERUSZYN EVELINA SABRINA
LANZI JAQUELINE
LORENZETTI MICHELA
LOVINO FABRIZIO
LUCARELLI MARCO
DE SANTIS VALERIA
CUPPITELLI BEATRICE
MIELE MATTEO
PARISI ELEONORA

Calendario prove orali primo appello studenti esonerati

Lunedì 15 Gennaio 2018

Cari studentesse, cari studenti, 

di seguito il calendario delle prove orali per gli esonerati. Vi prego di segnalarmi tempestivamente eventuali indiposnibilità scrivendo a paolo.paesani@uniroma2.it.

Lo stesso deve fare che, essendo esonerato, non trovi il suo nome in questo elenco. 

Le prove orali per gli studenti che sostengono la prova scritta mercoledì 17 gennaio, cominceranno giovedì 25 gennaio alle 8:30 e si protrarranno nei giorni successivi. 

Tutte le prove orali si svolgono nel mio ufficio: palazzina B, piano III, stanza b11. 

CALENDARIO PROVE ORALI STUDENTI ESONERATI

17 GENNAIO ORE 14:00
AGRESTA ALBERTO
ALTIERI LEONARDO

17 GENNAIO ORE 15:00
ANDREOLI LORENA
ANGLANO MAURO
ARDOVINO GIOVANNI
BAIA ALESSIA
BIANCONI AURORA

17 GENNAIO ORE 16:00
BIZZARRI SIMONE
BOCCOLUCCI LEONARDO
BONERBA GIORGIA
BRUNONI FEDERICA
BUGIARETTI LORENZO

17 GENNAIO ORE 17:00
BURAJ PAOLA
CACIOLO CRISTIANO
CALO' CATERINA
CAPRANICA REBECCA

17 GENNAIO ORE 18:00
CAROZZA GIUSEPPE
CAU ANDREA
GALDERISI GAIA
GUIDALDI CRISTIANO

18 GENNAIO ORE 8:30
CAZZATO FEDERICO
CECCARELLI AURORA
CEFALONI PAOLO
CESARI LIVIA
CICCARIELLO ANDREA
CIFOLA CLAUDIA

18 GENNAIO ORE 10:00
CIOCCHETTI SIMONE
COCULO ANTONIO
COMI LUCREZIA
DAINI LYDIA

18 GENNAIO ORE 12:30
D'ANGELLA VALERIO
D'ANNA SOFIA
D'ANZI FRANCESCA ROMANA
DE BERARDIS FRANCESCA
DE LORENZO MARCO
DE MICHELIS LUDOVICA

18 GENNAIO ORE 13:30
D'ELIA GIOIA
DELL'ANNA FIAMMETTA
DI BELLA FRANCESCA
DI DONATO DAVIDE

18 GENNAIO ORE 14:30
DI FLORIO CLAUDIA
DI PECO CHIARA
DI TOMMASO SIMONE
DUCA LEONARDO

19 GENNAIO ORE 8:30
D'URSO SOFIA
ERCOLI BENEDETTA
ESPOSITO GABRIELE
FAEDDA LORENZO

19 GENNAIO ORE 9:30
FAILLA GIULIA
FALCONE ADRIANO
FALCONI ALESSANDRO
FALSETTI MATTEO

19 GENNAIO ORE 10:30
FANFARILLO CAMILLA
FARINELLI DOMENICO
FELICI GIORGIA
FINIZIO FLAVIA

19 GENNAIO ORE 11:30
FIORE MICHELA
FLORIS VALERIO
GALLUZZI ALESSIO
GAMBINI FEDERICA

19 GENNAIO ORE 12:30
GARGANO VALERIO
GAROFALO JULIA
GASPAROTTO PAOLO
GIAMBRONE DANIELE

19 GENNAIO ORE 14:30
GIORDANO EMANUELE
GIUA MATTEO
GIUNTA NOEMI
GIURELLI VALERIO

19 GENNAIO ORE 15:30
GRADIA LUCA
HORKAVA VIKTORYA
INSABATO FEDERICA
JIN FEIFEI

19 GENNAIO ORE 16:30
KIERUSZYN EVELINA SABRINA
LANZI JAQUELINE
LORENZETTI MICHELA
LOVINO FABRIZIO
LUCARELLI MARCO
LUCENTEFORTE MARIA
LULLI ARIANNA

Ricevimento

Domenica 14 Gennaio 2018

Care studentesse, cari studenti, 

Il prossimo ricevimento studenti si terrà martedì 16 gennaio alle ore 12:00.

 

 

Reminder prenotazione

Lunedì 08 Gennaio 2018

Care studentesse, cari studenti,

vi ricordo che per sostenere l'esame di Macroeconomia DOVETE prenotarvi su Delphi anche se siete esonerate/i dalla prova scritta. 

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

 

Risultati prove intermedie a.a. 2017-18

Giovedì 04 Gennaio 2018

Care studentesse, cari studenti,


di seguito troverete il risultato degli esoneri e il voto finale.

1. Se avete SUPERATO ENTRAMBI GLI ESONERI e accettate la valutazione complessiva, NON DOVETE fare nulla. Al momento dell’iscrizione all’esame finale, indicherete fra le Note al docente “ESONERATA/O DALLO SCRITTO” e sosterrete direttamente la prova orale.

2. Se avete SUPERATO UNO DEI DUE ESONERI e accettate la valutazione, NON DOVETE fare nulla. Al momento dell’iscrizione all’esame finale, indicherete fra le Note al docente “ESONERATA/O DALLA PRIMA/SECONDA PARTE” e sosterrete l’esame scritto sulla parte su cui non siete esonerati.

3. Se NON avete SUPERATO GLI ESONERI, al momento dell’iscrizione all’esame finale, indicherete fra le Note al docente “NON ESONERATA/O” e sosterrete l’esame scritto su entrambe le parti del programma.

Segnalo che le prove orali inizieranno il 17 gennaio 2018 alle ore 14:30 e proseguiranno nei giorni successivi. Inizierò interrogando gli esonerati in ordine alfabetico, a seguire chi supera lo scritto del 17.

Mi comporterò nello stesso modo negli appelli successivi.

Ricordo che prima di iscrivervi all’esame di Macroeconomia, dovete aver verbalizzato Microeconomia e Matematica Generale.

Ricordo inoltre che potete sostenere entrambi gli appelli nella sessione invernale, e solo uno dei due appelli nella sessione estiva, un appello a Settembre.

Se avete dei dubbi sulla valutazione o sulle regole dell’esame, potete contattarmi scrivendo a paolo.paesani@uniroma2.it

In questo caso, vi prego di farlo entro il 6 gennaio. Dal 7 al 14 Gennaio sarò all’estero per motivi d’insegnamento e non avrò i compiti con me. 

Cordiali saluti e auguri di Buon Anno,

Paolo Paesani

 

LEGENDA
EPP = Esonerata/Esonerato dalla prima parte
ESP = Esonerata/Esonerato dalla seconda parte
NS = Non sufficiente
NE = Non esonerato

 

RISULTATI
Matricola Voto primo esonero Voto secondo esonero Voto finale
0090568 21 24 23
0147365 NS NE NE
161790 NS NE NE
0162594 27 NE EPP
0173816 21 24 23
0185593 24 NS EPP
0185794 NS NE NE
0190024 17 NE EPP
0198818 23 23 23
0198991 19 NS EPP
0199009 18 NE EPP
199600 NS NE NE
0200531 NS NE NE
0202364 NS NE NE
0206010 19 NE EPP
0208030 NS NE NE
0212334 NS NE NE
212473 NE NS NE
0212517 NS NE NE
212578 NE 16 ESP
0212806 NS NE NE
0212814 27 21 24
0212959 21 21 21
212970 NS NE NE
0212985 25 23 24
0213026 NS NS NE
0213039 NS NE NE
0213137 20 20 20
0214524 NS NE NE
0214798 NS NE NE
0214869 NS 21 ESP
0215075 NS NE NE
0215092 19 18 19
0215223 NS NS NE
0215615 26 NE EPP
215951 NS NE NE
0216347 NS NE NE
0216682 NS NE NE
216815 NS NE NE
0216821 NS NE NE
0216822 21 17 19
0217137 NS NE NE
0218687 22 NS EPP
0219142 17 NS EPP
0221990 17 NE EPP
0222565 NS NE NE
0226213 22 24 23
0226357 NS NE NE
0226433 NS NE NE
0226514 NS NE NE
0226558 18 NS EPP
0226634 16 NE NE
0226656 NS NE NE
0226746 19 NE NE
0226779 20 NE EPP
226805 NS NE NE
0226842 25 25 25
0226961 NS NE NE
0226965 22 22 22
0226994 20 25 23
0227164 NS NE NE
0227689 NS NS NE
0227996 20 NE EPP
0228067 16 NS EPP
228208 23 17 20
0228394 NS NE NE
0228475 27 24 26
0228513 23 NE EPP
0228632 NS NE NE
0228738 NS 19 ESP
0228743 20 NE EPP
0228777 25 NE EPP
0228829 NS NE NE
0228941 NS 20 ESP
0229072 16 20 ESP
0229562 21 26 24
0229849 NS NE NE
0230132 NS NE NE
0230142 NS NE NE
0230251 25 25 25
0230271 NS NE NE
0230564 NS NE NE
0230577 NS NE NE
0231625 21 NS EPP
0231785 24 NE EPP
0232030 25 22 24
0232249 18 NS EPP
0232265 NS NE NE
0232401 NS NE NE
0232482 24 23 24
0233832 NS NE NE
238480 NE 20 ESP
0238481 28 28 28
0238483 24 23 24
0238487 29 26 28
0238490 20 27 24
0238492 NS NE NE
0238495 NS NE NE
0238497 NS 18 ESP
0238504 22 21 22
0238526 16 26 21
0238539 26 25 26
0238545 23 22 23
0238549 NS NS NE
238550 NO 19 ESP
0238551 28 29 29
238553 26 30 28
0238563 20 24 22
0238566 18 27 23
0238571 18 NE EPP
0238591 17 25 21
0238605 18 26 22
0238607 24 28 26
0238610 NS NS NE
238620 NE 24 ESP
0238621 25 24 25
0238623 24 22 23
0238627 26 30 28
0238631 NS NS NS
0238635 26 26 26
0238637 19 17 18
0238642 25 21 23
0238644 19 NE EPP
0238647 NS NE NE
238648 18 NS EPP
0238651 24 24 24
0238653 16 26 ESP
0238670 21 28 25
0238673 26 30 28
0238675 24 28 26
0238677 22 26 24
0238679 NS 25 ESP
0238683 NS 22 ESP
0238685 22 27 25
0238688 16 NE EPP
0238689 19 NE EPP
0238690 NS 17 ESP
0238696 20 17 19
0238704 21 21 21
0238706 17 19 18
0238707 19 NS EPP
0238715 17 24 ESP
0238718 19 23 21
0238725 22 28 25
0238726 NS NE NE
0238732 24 29 27
0238736 26 NE NE
0238739 28 29 29
0238740 18 17 18
0238743 26 30 28
0238746 24 24 24
238751 26 25 26
0238763 24 24 24
0238764 24 23 24
0238780 26 22 24
0238784 21 18 20
0238807 27 28 28
0238817 23 21 22
0238827 18 26 22
0238840 28 28 28
0238841 18 23 21
0238851 23 22 23
0238853 21 18 20
0238856 25 26 26
0238874 25 28 27
0238878 20 20 20
238879 NS 16 ESP
0238883 28 25 27
0238888 30 27 29
0238894 25 23 24
0238911 23 20 22
0238928 16 NE NE
0238929 NS NS NE
0238953 NS NE NE
0238965 18 27 23
0238985 24 NE EPP
0238989 30 26 28
0238993 NS NS NE
0238996 20 21 21
0239000 22 21 22
0239003 20 19 20
0239005 NS 26 ESP
0239008 NS 17 ESP
0239012 27 23 25
0239028 27 27 27
0239032 19 25 22
0239036 27 25 26
0239043 20 27 24
0239054 NS NS NE
0239113 16 22 19
0239123 NS 21 ESP
0239125 19 24 22
0239134 21 27 24
0239149 NS NS NE
0239508 NS 26 ESP
0239558 25 23 24
0239600 24 21 23
0239622 19 18 19
0239673 NS 21 ESP
0239677 30 28 29
0239691 25 28 27
0239721 30 26 28
0239741 21 23 22
0239760 30 29 30
0239768 19 NS EPP
0239805 28 30 29
0239810 23 21 22
0239824 25 25 25
0239910 NS NS NE
239961 21 28 25
0240022 28 27 28
0240038 30 26 28
0240041 26 28 27
0240043 23 20 22
0240051 27 24 26
0240116 29 21 25
0240155 23 NE EPP
0240162 NS NS NE
0240189 25 26 26
0240273 18 23 21
0240298 NS 21 ESP
0240324 30 NE EPP
0240504 NS NS NE
0240521 29 NE EPP
0240566 21 24 ESP
0240719 NS NS NE
0241101 22 25 24
242779 NS NE NE
0242966 21 25 23
243074 NE NS NE
0243080 NS 20 ESP
0243156 NS NE NE
0243182 20 26 23
0243276 NS 20 ESP
0243339 NS NS NE
0243546 NS NS NE
0243762 16 NS EPP
0243817 24 NE EPP
0247878 NS NE NE
255990 NE 27 ESP
0259025 NS NS NE

Seconda prova intermedia Macroeconomia - 20 dicembre 2017 ore 11:00 Aula Magna

Venerdì 15 Dicembre 2017

Care Studentesse, cari studenti,

vi informo che la seconda prova intermedia di Macroeconomia (I canale) si terrà il 20 dicembre alle ore 11:00 in Aula Magna.

Vi prego di presentarvi alle ore 10:30 all'entrata dell'Aula Magna (vicino aula T4) muniti del libretto universitario per l'identificazione.

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

Risultati prima prova intermedia

Lunedì 11 Dicembre 2017

Macroeconomia – Paolo Paesani
Risultati prima prova intermedia

Care studentesse, cari studenti,

di seguito troverete i risultati della prima prova intermedia da voi sostenuta in data 31 ottobre 2017.

Supera la prova chi abbia ottenuto una votazione pari o superiore a 16/30 (65% del totale).

Non supera la prova chi abbia ottenuto una votazione inferiore a 16/30 (35% del totale). Chi non ha superato la prima prova intermedia dovrà sostenerla nuovamente in sede d’esame.

Siete tutti ammessi a sostenere la seconda prova intermedia che si terrà in data 20 dicembre 2017.

Potrete prendere visione del vostro elaborato martedì 12 dicembre dalle 11:30 alle 13:00 e martedì 19 in un orario che fisserò in seguito.

Per ogni chiarimento potete contattarmi scrivendo a paolo.paesani@uniroma2.it

Cordiali saluti,
Paolo Paesani

matricola Voto
0090568 21
0147365 NS
161790 NS
0162594 27
0173816 21
0185593 24
0185794 NS
0190024 17
0198818 23
0198991 19
0199009 18
199600 NS
0200531 NS
0202364 NS
0206010 19
0208030 NS
0212334 NS
0212517 NS
0212806 NS
0212814 27
0212959 21
212970 NS
0212985 25
0213026 NS
0213039 NS
0213137 20
0214524 NS
0214798 NS
0214869 NS
0215075 NS
0215092 19
0215223 NS
0215615 26
215951 NS
0216347 NS
0216682 NS
216815 NS
0216821 NS
0216822 21
0217137 NS
0218687 22
0219142 17
0221990 17
0222565 NS
0226213 22
0226357 NS
0226433 NS
0226514 NS
0226558 18
0226634 16
0226656 NS
0226746 19
0226779 20
226805 NS
0226842 25
0226961 NS
0226965 22
0226994 20
0227164 NS
0227689 NS
0227996 20
0228067 16
228208 23
0228394 NS
0228475 27
0228513 23
0228632 NS
0228738 NS
0228743 20
0228777 25
0228829 NS
0228941 NS
0229072 16
0229562 21
0229849 NS
0230132 NS
0230142 NS
0230251 25
0230271 NS
0230564 NS
0230577 NS
0231625 21
0231785 23
0232030 25
0232249 18
0232265 NS
0232401 NS
0232482 24
0233832 NS
0238481 28
0238483 24
0238487 29
0238490 20
0238492 NS
0238495 NS
0238497 NS
0238504 22
0238526 16
0238539 26
0238545 23
0238549 NS
0238551 28
238553 26
0238563 20
0238566 16
0238571 18
0238591 17
0238605 18
0238607 24
0238610 NS
0238621 25
0238623 24
0238627 26
0238631 NS
0238635 26
0238637 19
0238642 25
0238644 19
0238647 NS
238648 18
0238651 24
0238653 16
0238670 21
0238673 26
0238675 24
0238677 22
0238679 NS
0238683 NS
0238685 22
0238688 16
0238689 19
0238690 NS
0238696 20
0238704 21
0238706 17
0238707 19
0238715 17
0238718 19
0238725 22
0238726 NS
0238732 24
0238736 26
0238739 28
0238740 18
0238743 26
0238746 24
238751 26
0238763 24
0238764 24
0238780 26
0238784 21
0238807 27
0238817 23
0238827 18
0238840 28
0238841 18
0238851 23
0238853 21
0238856 25
0238874 25
0238878 20
238879 NS
0238883 28
0238888 30
0238894 25
0238911 23
0238928 16
0238929 NS
0238953 NS
0238965 18
0238985 24
0238989 30
0238993 NS
0238996 20
0239000 22
0239003 20
0239005 NS
0239008 NS
0239012 27
0239028 27
0239032 19
0239036 27
0239043 20
0239054 NS
0239113 16
0239123 NS
0239125 19
0239134 21
0239149 NS
0239508 NS
0239558 25
0239600 24
0239622 19
0239673 NS
0239677 30
0239691 25
0239721 30
0239741 21
0239760 30
0239768 19
0239805 28
0239810 23
0239824 25
0239910 NS
239961 21
0240022 28
0240038 30
0240041 26
0240043 23
0240051 27
0240116 29
0240155 23
0240162 NS
0240189 25
0240273 18
0240298 NS
0240324 30
0240504 NS
0240521 29
0240566 21
0240719 NS
0241101 22
242779 NS
0242966 21
0243080 NS
0243156 NS
0243182 20
0243276 NS
0243339 NS
0243546 NS
0243762 16
0243817 23
0247878 NS
0259025 NS

Lezione 22/11

Mercoledì 22 Novembre 2017

Care studentesse, cari studenti,

vi segnalo che la lezione di oggi 22 Novembre 2017 avrà inizio alle ore 15:45 e terminerà alle ore 17:30. 

A più tardi,

Paolo Paesani

 

 

 

Lezioni 6, 7 e 8 Novembre

Lunedì 06 Novembre 2017

Care studentesse, cari studenti

vi segnalo che le lezioni di questa settimana avranno la durata di tre ore ciascuna dalle 14:00 alle 17:00. 

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

 

 

Prova intermedia 31 ottobre 2017

Venerdì 27 Ottobre 2017

Gentili studentesse, gentili studenti,

la prova intermedia si terrà martedì 31 ottobre dalle 9:00 alle 11:00 in Aula Magna e NON dalle 14:00 alle 16:00 come precedentemente comunicato.

Vi prego di presentarvi alle 8:45 all'entrata superiore dell'Aula Magna e di contattarmi per ogni chiarimento su questo.

Cordiali saluti,

Paolo Paesani

Ricevimento

Lunedì 16 Ottobre 2017

Domani, Lunedì 16 Ottobre 2017, non mi sarà possibile tenere il consueto ricevimento studenti. Il prossimo ricevimento è fissato per lunedì 23 ottobre alle ore 17:00.

Ricevimento

Lunedì 25 Settembre 2017

Terrò il prossimo ricevimento lunedì 2 ottobre dalle 17:00 alle 18:30. Manterrò lo stesso orario di ricevimento per tutta la durata del corso.