Login
Autenticazione studente

Accedi per la prima volta a questo portale?
Utilizza il seguente link per attivare il tuo utente e creare la tua password personale.
»  Crea / Recupera Password

Avvisi

Modalità dell'esame di statistica - 3 giugno 2020

Domenica 31 Maggio 2020

In vista dell’esame di mercoledì 3 giugno, gli studenti sono invitati a:
- Verificare di avere accesso, attraverso Teams, al team Giovannini (8011960)-Statistica-(Canale 1);
- Verificare di essere inseriti come “membro” nel team;
- Accedere al canale “Esami 3 giugno 2020”;
- Selezionare “File”;
- Scaricare il file pdf “prova esame” e leggerlo sul proprio dispositivo;
- Predisporre un semplice foglio di prova, scattare una foto o scannerizzarlo;
- Selezionare “File”;
- Fare l’upload del file, come allegato di un messaggio “Facsimile del compito di esame di statistica di … - Nome e Cognome)”

Qualora ci fossero dei problemi, siete pregati di contattarmi.

Siete pregati di collegarvi, il giorno dell’esame, trenta minuti prima dell’orario di inizio dell’esame scritto (cioè alle 8:30) per procedere alla disposizione del PC dotato di telecamera e dello smartphone. Siete invitati, se possibile, a posizionarvi su un tavolo/scrivania posizionata davanti ad un muro.

Alle ore 9:00 sulla pagina sopra indicata verrà fatto l’upload della prova di esame (in formato pdf e word). Sarete quindi invitati a fare il download, stampare il foglio e svolgere il compito. Sarà possibile usare anche uno o più fogli di brutta, dove fare i calcoli.   

Sarete autorizzati a tenere davanti a voi solamente il formulario reso disponibile sulla pagina del corso, le tavole delle distribuzioni statistiche e, ovviamente, una calcolatrice. Una volta terminato il vostro elaborato, dovrete alternativamente:
- Scannerizzare/fotografare il foglio del compito con i risultati e i fogli di brutta, inviandoli, seguendo le modalità sopra indicate;
- inviare il file word del compito con i risultati e scannerizzare/fotografare i fogli di brutta, seguendo le modalità sopra indicate.

Prof. Enrico Giovannini

Modalità di esame

Giovedì 14 Maggio 2020

Si informano gli studenti che nella pagina "Regolamento d'esame" sono indicate le modalità di svolgimento dello stesso nel corso della sessione estiva 2020

Prof. Enrico Giovannini 

Tesine appello 10 febbraio pv

Venerdì 07 Febbraio 2020

Carissimi,

purtroppo, non potrò essere presente il giorno dell'esame, dunque dovrò effettuare la valutazione delle tesine in via telematica. Pertanto, esclusivamente per l'appello del 10 febbraio p.v., vi chiedo la cortesia di inviarmi la tesina via email in formato PDF all'indirizzo asalustri@hotmail.com entro l'orario previsto per l'inizio della prova scritta.   

VI ringrazio e vi auguro un buon fine settimana,

Andrea Salustri

Tesine appello 10 febbraio pv

Venerdì 07 Febbraio 2020

Carissimi,

purtroppo, non potrò essere presente il giorno dell'esame, dunque dovrò effettuare la valutazione delle tesine in via telematica. Pertanto, esclusivamente per l'appello del 10 febbraio p.v., vi chiedo la cortesia di inviarmi la tesina via email in formato PDF all'indirizzo asalustri@hotmail.com entro l'orario previsto per l'inizio della prova scritta.   

VI ringrazio e vi auguro un buon fine settimana,

Andrea Salustri

Materiali didattici

Mercoledì 18 Dicembre 2019

Si informano gli studenti che sono stati caricati tutti i materiali relativi alle lezioni. 

Prof. Enrico Giovannini

Email richiesta traccia per tesina

Venerdì 06 Dicembre 2019

Carissmi,

pregherei cortesemente chi mi ha scritto richiedendo l'assegnazione di una traccia per la tesina prima della pubblicazione dell'avviso in bacheca e dell'invio tramite newsletter di scrivermi nuovamente.

Grazie, cordiali saluti,

AS 

Modalità assegnazione e svolgimento tesine

Venerdì 06 Dicembre 2019

Carissimi,
vi comunico che ho pubblicato sul sito alla voce "materiale didattico/tesine" il file contenete le tracce da svolgere in forma di tesina per l'anno corrente. Vi ricordo che il lavoro deve essere svolto in gruppi di massimo due persone e che avete piena libertà nella scelta delle persone con le quali collaborare. Una volta formato il gruppo di lavoro, vi prego di inviarmi una email all’indirizzo asalustri@hotmail.com, indicando in oggetto “TESINA + NOME e COGNOME PARTECIPANTE/I” (ad esempio: “TESINA MARIO ROSSI PASQUALE BIANCHI”). Una volta registrato il gruppo vi scriverò per assegnarvi un tema. 

VI comunico inoltre che i giorni 18 e 19 dicembre pv si svolgeranno in aula pc due giornate dedicate allo svolgimento delle tesine. Putroppo l'aula pc ha una capienza massima di 70 posti e 35 postazioni, dunque sarà necessario organizzare dei turni. Pubblicherò a breve, pertanto, un calendario dei turni in aula pc che farà riferimento ai temi assegnati (ad esempio: tema 2 18 dicembre ore 15-18). Nel caso abbiate difficoltà a partecipare al lavoro in aula pc nell'orario indicato potete scambiare il turno con i vostri colleghi, ma in questo caso è necessario inviarmi comunicazione via email mettendo in copia tutti gli interessati.


Grazie mille, cordiali saluti,
Andrea Salustri

Esercitazione Giovedi 5 Dicembre

Martedì 03 Dicembre 2019

Si comunica  che la prossima esercitazione di Statistica si terrà Giovedi 5 dicembre (mentre è cancellata la lezione di mercoledi 4 dicembre)

 

 

Cancellazione Lezione di Lunedì 18 Novembre

Sabato 16 Novembre 2019
Si comunica agli studenti che la lezione di Statistica di lunedì 18 novembre è cancellata. Le lezioni riprenderanno regolarmente Martedì 19.

SOSTITUISCE IL PRECEDENTE MESSAGGIO - Prova intermedia di statistica - 23 ottobre 2019

Mercoledì 16 Ottobre 2019


Si informano gli studenti che la prova intermedia verrà svolta il 23 ottobre, dalle 11:15 alle 11:35, nel corso dell'orario di esercitazione.

La prova intermedia riguarda tematiche relative alle serie storiche e ai numeri indice (si veda l'esempio caricato sul sito). La prova, non obbligatoria e aperta a tutti gli iscritti al corso, si considera superata solo se si risponde correttamente a tutte le domande.

Chi supera la prova intermedia non dovrà rispondere alle analoghe domande nel corso dell'esame finale (i cinque punti previsti vengono automaticamente contabilizzati nel voto finale).

Prof. Enrico Giovannini

Avvio del corso di statistica per l'anno accademico 2019-2020

Domenica 22 Settembre 2019

Come già comunicato, si conferma che la prima lezione del corso si svolgerà lunedì 30 settembre alle ore 11

Prof. Enrico Giovannini

Risultati prova intermedia - 19 novembre 2018

Sabato 05 Gennaio 2019

Ad integrazione di quanto già comunicato, si elencano di seguito i nomi degli studenti che hanno superato la prova intermedia: 

CHIARA ABBAFATI 0251521
NOEMI AMANTINI 0252698
LEONARDO AMENDOLA 0252503
SABRINA ARCIERO 0251671
DARIO ARDOLINO 0226471
VALENTINA ATZORI 0251836
ELENA ALEXANDRA BACIU 0251526
MATTEO BALDASSARRO 0252575
MARTINA BARBAGALLO 0251735
GAIA BARBARESI 0251904
EMANUELE BARIGELLI 0253101
LUCA BARTOCCI 0251772
CHIARA BERNARDINI 0252713
GIULIO BERTI 0251525
CLAUDIA BIANCONI 0251523
TIZIANO BORRELLI 0252951
ANTON GIULIO BOTTONI 0252031
ALESSANDRA BRANNO 0251483
SARA BROGNA 0251689
ALESSANDRO CAPENTI 0251859
ALESSIA CAPODACQUA 0212589
SIMONE CARDELLINI 0251666
ALESSANDRO CARLINI 0253183
VALERIO CASTRUCCI 0251626
EMANUELE CATERINA 0239008
XHEJSI CENAJ 0252727
PIETRO CERACCHI 0253482
NICCOLO CESARONI 0251696
ALTEA CHIODI 0252753
CHIARA CIANFARANI 0212799
VALERIA CICCIOLI 0253076
FEDERICO CIOLFI 0231634
DANIELE CLEMENTINI 0232157
FEDERICO COCCIA 0256173
CRISTIANA CONTE 0251663
ELISABETTA COSANNI 0252850
GIORGIO COSTA 0252572
VERONICA CRESCINI 0251817
CHIARA CUCCODORO 0252837
ADALBERTO CUCCU 0243817
VERONICA DA DALT 0251478
DAMIANO DE SANTIS 0257135
VALENTINA DI CARLO 0251471
GIULIA DI RUZZA 0251970
GINEVRA DI SALVO 0251575
MARIA ANNA DIANA 0226357
VALERIO DIMIZIANI 0251481
PIERLUCA EVANGELISTA 0252836
PIERPAOLO FEDELINI 0238648
FRANCESCO FINTSCHJ 0172703
PALMA ALESSIA FLORIO 0251469
MARTIN FRANCIOSA 0251842
LORENZO FUCILE 0251752
GAIA GALDERISI 0239961
PIERO GARASSINO 0251455
VALERIA GATTA 0252564
FEDERICA GENTILINI 0251532
ALESSANDRA GIANSANTI 0251497
MATTEO GIOVANNINI 0253134
FRANCISCO LEONEL GIRADO 0251919
FLAVIO GIRARDI 0252772
MARTINA GRADONE 0251910
GIANLUCA GRASSI 0252170
CHIARA GUIDI GABRIELLI 0251508
ELENA IOVENITTI 0251808
FABIANA LANZILAO 0093634
MATTIA LIBURDI 0251655
MARCO LOSSO 0226693
ALESSANDRA LUONGO 0257117

Risultano poi aver superato la prova SIMONE FRATTALI, GIANLUCA BONTI e ANDREA APPETITO, che però non risultano nella mailing list degli iscritti al corso.

 

Prof. Enrico Giovannini

Materiali didattici e modalità d'esame

Giovedì 13 Dicembre 2018

Si informano gli studenti che sono state caricate le slides relative a tutte le lezioni.

Si ricorda che la tesina dovrà essere consegnata in occasione dell'esame scritto: la mancata presentazione della tesina impedisce la partecipazione all'esame. Se solo alcuni dei partecipanti ad un gruppo presentano la tesina nella sessione invernale, gli altri membri del gruppo possono presentare la stessa tesina nella sessione estiva. 

Prof. Enrico Giovannini  

Risultato prova intermedia

Mercoledì 05 Dicembre 2018

Coloro i quali non sono stati presenti alla lezione di martedì 4, e quindi non sanno il risultato della prova, o sono interessati a vedere il compito, sono invitati a venire a lezione domani o nel corso della prossima settimana. 

Prof. Enrico Giovannini

 

Lezioni della settimana 2-6 dicembre

Domenica 02 Dicembre 2018

Si informano gli studenti che lunedì 3 dicembre si svolgerà la lezione del Prof. Ciferri, mentre il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni martedì 4 e giovedì 6. In occasione della lezione del 4 dicembre verranno anche comunicati i risultati della prova svoltasi il 19 novembre. 

Prof. Enrico Giovannini 

Lezioni della settimana 2-6 dicembre

Domenica 02 Dicembre 2018

Si informano gli studenti che lunedì 3 dicembre si svolgerà la lezione del Prof. Ciferri, mentre il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni martedì 4 e giovedì 6. In occasione della lezione del 4 dicembre verranno anche comunicati i risultati della prova svoltasi il 19 novembre. 

Prof. Enrico Giovannini 

Lezioni della settimana 2-6 dicembre 2018

Domenica 02 Dicembre 2018

Si informano gli studenti che lunedì 3 dicembre si svolgerà la lezione del Prof. Ciferri, mentre il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni martedì 4 e giovedì 6. In occasione della lezione del 4 dicembre verranno anche comunicati i risultati della prova svoltasi il 19 novembre.

Prof. Enrico Giovannini

Lezioni della settimana 2-6 dicembre

Domenica 02 Dicembre 2018

Si informano gli studenti che lunedì 3 dicembre si svolgerà la lezione del Prof. Ciferri, mentre il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni martedì 4 e giovedì 6. In occasione della lezione del 4 dicembre verranno anche comunicati i risultati della prova svoltasi il 19 novembre. 

Prof. Enrico Giovannini 

Tesine AA. 2018-2019

Giovedì 29 Novembre 2018

Carissimi,
vi comunico che ho pubblicato sul sito alla voce "materiale didattico/tesine" il file contenete le tracce da svolgere in forma di tesina per l'anno corrente. Vi ricordo che il lavoro deve essere svolto in gruppi di massimo tre persone e che avete piena libertà nella scelta delle persone con le quali collaborare. Una volta formato il gruppo di lavoro, inviatemi una email all’indirizzo asalustri@hotmail.com per comunicarmi le vostre scelte mettendo in copia tutti i partecipanti al gruppo. Nella email che mi invierete, vi pregherei di indicare in oggetto “TESINA + NOME e COGNOME PARTECIPANTE/I” (ad esempio: “TESINA MARIO ROSSI PASQUALE BIANCHI”). Una volta registrato il gruppo vi scriverò per assegnarvi un tema.
Grazie mille, cordiali saluti,
Andrea Salustri

Lezioni settimana prossima

Venerdì 23 Novembre 2018

Si informano gli studenti che le lezioni della prossima settimana saranno Lunedi 26 e Mercoledi 28 novembre (non ci sarà lezione il giorno Martedi 27)

Prova intermedia

Domenica 18 Novembre 2018

Si ricorda che domani 19 novembre, alle ore 11:00, si svolgerà la prova intermedia, secondo le modalità già indicate in precedenza. Gli studenti sono invitati a portare con sè una calcolatrice.

Si informano poi gli studenti che la lezione di martedì 20 sarà svolta dal Prof. Ciferri, mentre il Prof. Giovannini svolgerà la lezione del 21 novembre. 

 

Prof. Enrico Giovannini

 

 

Lezione giovedì 15 novembre - CORREZIONE

Martedì 13 Novembre 2018

Si informano gli studenti che giovedì 15 novembre il Prof. Giovannini farà lezione dalle 11 alle 13. 

Prof. Enrico Giovannini

Didattica della prossima settimana

Domenica 04 Novembre 2018

Si informano gli studenti che il prof. Giovannini terrà le sue lezioni lunedì 5 e martedì 6 novembre, mentre il prof. Ciferri terrà l'esercitazione mercoledì 7 novembre. Non sono previste attività giovedì 10.

Si ricorda poi che lunedì 19 novembre si terrà la prova intermedia dell'esame di statistica, basata sul commento di tavole statistiche e grafici tratti dai comunicati stampa dell'Istat. Chi svolgerà adeguatamente il compito assegnato non dovrà rispondere all'analoga domanda che verrà fatta in sede di esame scritto, che si terrà nelle date già comunicate. 

Prof. Enrico Giovannini

Posticipo lezione mercoledì 24 ottobre

Lunedì 22 Ottobre 2018

Carissimi,

vi comunico per conto del Dott. Ciferri che la lezione di mercoledì 24 ottobre è annullata e verrà recuperata giovedi 25 ottobre dalle ore 11 alle ore 13.

Cordiali saluti,

AS

Lezioni ed esercitazioni della prossima settimana

Venerdì 19 Ottobre 2018

Si informano gli studenti che nel corso della prossima settimana sono previste le seguenti attività: 

- lunedì: esercitazione con il dott. Salustri in vista della prova internedia e della tesina;

- martedì: lezione del prof. Giovannini;

- mercoledì: esercitazione del prof. Ciferri. 

 

Prof. Enrico Giovannini

 

Lezione di statistica - 11 ottobre 2018

Sabato 06 Ottobre 2018

Si informano gli studenti che giovedì 11 ottobre, dalle ore 11 alle 13, il Prof. Giovannini terrà una lezione del corso di statistica. 

Inizio delle lezioni del corso di Statistica

Domenica 30 Settembre 2018

Si ricorda che domani, 1 ottobre 2018, alle ore 11 avranno inizio le lezioni del corso di Statistica. 

Prof. Enrico Giovannini

 

Ricevimento di Statistica

Mercoledì 06 Giugno 2018

Si informa che Venerdi  8 Giugno p.v. alle ore 17.30 ci sarà un ricevimento straordinario del dott. Ciferri in vista del prossimo esame scritto.

Appuntamento: ingresso palazzina A.

Ricevimento Statistica

Lunedì 05 Febbraio 2018

Si informa che venerdi  9 febbraio alle ore 17 ci sarà un ricevimento straordinario del dott. Ciferri in vista del prossimo esame scritto.

Appuntamento: ingresso palazzina A.

Formulario e Tavole Statistiche

Lunedì 05 Febbraio 2018

Si ricorda che per sostenere l'esame scritto ogni studente dovrà provvedere  stampare il formulario 2017/2018 e le tavole stastitiche. Entrambi i documenti potranno essere scaricati dalla sezione :// Materiale Didattico/Formulario e Tavole Statistiche.

Esercitazione di Statistica

Lunedì 18 Dicembre 2017

Si informa giovedi 21 dicembre dalle ore 11 alle 13 il dott. Ciferri terrà un'esercitazione straordinaria in aula T3

 

 

 

 

 

Esercitazione di Statistica

Lunedì 27 Novembre 2017

Si informa che la prossima esercitazione di statistica si terrà martedì 28 novembre dalle ore 11 alle ore 13.


Si comunica che è altresì annullata l'esercitazione di Giovedì 30 novembre.

 

 

Esercitazione di statistica

Martedì 14 Novembre 2017

Si informa che giovedì 16 novembre, dalle ore 11 alle ore 13, nell'aula T3, il dott. A. Salustri svolgerà un seminario/esercitazione concernente le fonti statistiche e le modalità di presentazione grafica dei dati economici, anche al fine della preparazione della tesina obbligatoria. 

Prof. Enrico Giovannini

Lezione del 10 ottobre 2017

Lunedì 09 Ottobre 2017

Si comunica che la lezione di domani 10 ottobre non si svolgerà e che verrà recuperata successivamente. Resta confermata, invece, la lezione di mercoledì 11 ottobre. 

Prof. Enrico Giovannini

Esercitazioni del giovedì del corso di statistica

Giovedì 05 Ottobre 2017

Come annunciato a lezione, per ora le esercitazioni del giovedì mattina non si terranno. L'avvio delle esercitazioni verrà annunciato a tempo debito. 

Prof. Enrico Giovannini 

Esercitazioni del giovedì del corso di statistica

Giovedì 05 Ottobre 2017

Come annunciato a lezione, per ora le esercitazioni del giovedì mattina non si terranno. L'avvio delle esercitazioni verrà annunciato a tempo debito. 

Prof. Enrico Giovannini 

Esercitazioni del giovedì del corso di statistica

Giovedì 05 Ottobre 2017

Come annunciato a lezione, per ora le esercitazioni del giovedì mattina non si terranno. L'avvio delle esercitazioni verrà annunciato a tempo debito. 

Prof. Enrico Giovannini 

Inizio lezioni corso di statistica

Lunedì 02 Ottobre 2017

Si ricorda che oggi, alle ore 11, si svolgerà la prima lezione del corso di statistica. 

Prof. Enrico Giovannini

Risultato prova scritta II appello

Giovedì 16 Febbraio 2017

Carissimi,

il risultato della prova scritta vi sarà comunicato domani alle 14:30, come indicato nel calendario esami, e la verbalizzazione avrà luogo nella stanza del Prof. Giovannini.

Saluti,

AS

Risultato prova scritta II appello

Giovedì 16 Febbraio 2017

Carissimi,

il risultato della prova scritta vi sarà comunicato domani alle 14:30, come indicato nel calendario esami, e la verbalizzazione avrà luogo nella stanza del Prof. Giovannini.

Saluti,

AS

ATTENZIONE Formulario 2016-2017 NUOVA VERSIONE

Martedì 24 Gennaio 2017

Si informano gli studenti che è stato caricato nella sezione "materiale didattico" una nuova versione del formulario valido per le sessioni di esame del 2017.

 

Formulario 2016-2017

Giovedì 19 Gennaio 2017

Si informano gli studenti che è stato caricato nella sezione "materiale didattico" il nuovo formulario valido per le sessioni di esame del 2017.

Si ricorda, inoltre, che durante la prova scritta è ammesso l'utilizzo esclusivo del formulario scaricato dal sito, dele tavole stastiche delle principali variabili casuali e di una calcolatrice non programmabile.

Prossimi Ricevimenti

Giovedì 19 Gennaio 2017

Prosssimi ricevimenti:

  • Il Prof. Ciferri riceverà gli studenti venerdi 20 gennaio alle ore 17.30 (Appuntamento all'ingresso della Palazzina A)
  • Il Prof. Giovannini riceverà gli studenti lunedi 23 gennaio dalle ore 9 alle ore 10 presso il sui ufficio

 

 

ATTENZIONE - Ricevimento venerdi 13 gennaio CAMBIO ORARIO

Venerdì 13 Gennaio 2017

Ricevimento venerdi 13 gennaio ore 17.30
 

Si comunica che il ricevimento degli studenti di venerdì 13 gennaio  è posticipato alle ore 17.30

Appuntamento all'ingresso della Palazzina A

Ricevimento venerdi 13 gennaio ore 16.30

Mercoledì 11 Gennaio 2017

Si comunica che il Dott. Ciferri riceverà gli studenti venerdì 13 gennaio alle ore 16.30.

A breve verrà comunicata l'aula

 

 

Lezioni e esercitazioni della settimana 12-15 dicembre

Domenica 11 Dicembre 2016

Il prof. Giovannini terrà le sue lezioni lunedì 12, martedì 13 e giovedì 15 dicembre, mentre il prof. Ciferri terrà l'esercitazione mercoledi 14. 

Prof. Enrico Giovannini

Lezioni e esercitazioni della settimana 5-7 dicembre

Domenica 04 Dicembre 2016

Si comunica che il prof. Ciferri svolgerà le esercitazioni nei giorni di lunedì 5 e martedì 6, mentre il prof. Giovannini svolgerà la sua lezione mercoledì 7. 

Prof. Enrico Giovannini 

Lezioni e esercitazioni della settimana 28 novembre - 1 dicembre

Domenica 27 Novembre 2016

Il prof. Giovannini terrà le sue lezoni lunedì 28 novembre e giovedì 1 dicembre, il prof. Cifefrri terrà l'esercitazione mercoledì 30 novembre e il dott. Salustri svolgerà l'esercitazione per la tesina martedì 29 novembre.

Prof. E. Giovannini

 

Lezioni e esercitazioni della settimana 21 - 24 novembre 2016

Lunedì 21 Novembre 2016

Carissimi,

oltre alla lezione di oggi, il Prof. Giovannini svolgerà lezione martedì 22, il Prof. Ciferri svolgerà l' esercitazione mercoledì 23, quindi ci vedremo nuovamente in aula giovedì 24 per la preparazione della tesina.

Saluti,

Andrea Salustri

 

 

Gruppi tesina

Domenica 20 Novembre 2016

Carissimi,
vi scrivo per aggiornarvi sulle modalità di consegna delle tesine. Il Prof. Giovannini ha stabilito che il lavoro deve essere svolto in gruppi di due persone o individualmente. Avete piena libertà nella formazione dei gruppi, ed una volta individuata, eventualmente, la persona con la quale collaborare, potete inviare una email all’indirizzo asalustri@hotmail.com per comunicarmi le vostre scelte. Nella email che mi invierete, vi pregherei di indicare in oggetto “TESINA + NOME e COGNOME PARTECIPANTE/I” (ad esempio: “TESINA MARIO ROSSI PASQUALE BIANCHI”). Una volta registrato il gruppo vi scriverò per assegnarvi un tema.
Grazie, un saluto,
Andrea Salustri

Esercitazione mercoledì 16 ottobre - Cancellata

Lunedì 14 Novembre 2016

Si comunica che l'Esercitazione di mercoledi 16 ottobre del Prof. Ciferri è stata cancellata.

Il dott. Salustri svolgerà - come da calendario settimanale-  un'esercitazioni per la preparazione della tesina giovedì 17.

Lezioni e esercitazioni della settimana 14-17 novembre 2016

Domenica 13 Novembre 2016

Il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni lunedì 14 e martedì 15, il Prof. Ciferri svolgerà le esercitazioni mercoledì 16 e il dott. Salustri svolgerà le esercitazioni per la preparazione della tesina giovedì 17. 

Prof. Enrico Giovannini

Caricamento slides

Domenica 06 Novembre 2016

Si è proceduto al caricamento delle slides relative alle ultime due lezioni, con alcune modifiche, nonché a quelle relative alle prossime due lezioni. Inoltre, visti i problemi di lettura delle slides relative alle lezioni precedenti, sono stati ricaricati tutti i materiali (senza modifiche). 

Prof. Enrico Giovannini 

Lezioni e esercitazioni della settimana 7-11 novembre 2016

Venerdì 04 Novembre 2016

Il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni lunedì 7 e martedì 8, mentre il Prof. Ciferri svolgerà le esercitazioni mercoledì 9.

Prof. Enrico Giovannini

Lezioni e esercitazioni della settimana 24-27 ottobre 2016

Lunedì 24 Ottobre 2016

Si informano gli studenti che oggi il prof. Ciferri svolgerà l'esercitazione, mentre il prof. Giovannini farà lezione il 25, il 26 e il 27 ottobre.

Prof. Enrico Giovannini 

Prossima lezione Lunedi 24 ottobre

Mercoledì 19 Ottobre 2016

Si conferma che  non ci sarà lezione domani giovedi 20 ottobre

Prossima lezione lunedi 24 ottobre

Lezioni e esercitazioni della settimana 17-21 ottobre

Domenica 16 Ottobre 2016

Come già annunciato, la lezione di domani 17 ottobre non si svolgerà. Il Prof. Giovannini terrà lezione martedì 18 ottobre e il Prof. Ciferri terrà lezione mercoledì 19 ottobre.  

Prof. Enrico Giovannini  

Lezione del 13 ottobre

Mercoledì 12 Ottobre 2016

Si comunica che domani, giovedì 13 ottobre, il prof. Giovannini terrà lezione dalle 11 alle 13. 

Prof. Enrico Giovannini

Lezioni e esercitazioni della settimana 10-13 ottobre 2016

Sabato 08 Ottobre 2016

Il Prof. Giovannini svolgerà le sue lezioni lunedì 10 e mercoledì 12, mentre il Prof. Ciferri svolgerà le esercitazioni martedì 11. 

Prof. Enrico Giovannini

Lezione 5 ottobre 2016

Domenica 02 Ottobre 2016

La lezione di mercoledì 5 ottobre non si terrà e verrà recuperata giovedì 6 ottobre.

Prof. Enrico Giovannini