Facoltà di Economia

Gianluca CubaddaProf. Gianluca Cubadda
Preside della Facoltà

La Facoltà di Economia dell'Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" è un centro di formazione universitaria di eccellenza, riconosciuta a livello nazionale ed internazionale, ed è costituita da due dipartimenti: Economia e Finanza e Management e Diritto.

Continua a leggere la presentazione della Facoltà


La Facoltà di Economia è costituita dai dipartimenti:

Dipartimento di Economia e Finanza

Prof. Fabrizio Mattesini
Direttore

Dipartimento di Management e Diritto

Prof. Ugo Pomante
Direttore

Iscrizioni e Trasferimenti

In questa sezione trovi tutte le informazioni di cui hai bisogno per accedere alla nostra offerta formativa (bandi, test di ammissione, borse di studio, residenze e alloggi...)
Il tuo futuro comicia da qui!

La Facoltà di Economia, da sempre impegnata nella cooperazione e nello sviluppo del tessuto socioeconomico italiano ed internazionale, è attiva nel settore della ricerca scientifica e tecnologica, si impegna nella formazione e nel placement delle future classi dirigenziali e promuove iniziative volte a garantire una crescita sostenibile.

Calendario Esami Insegnamenti non attivi

8011535 - BUSINESS ADMINISTRATION - MONTEDURO FABIO

SCRITTO 09/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO 13/09/2019 ore: 14:00

8011542 - BUSINESS ORGANIZATION - PELLEGRINI MASSIMILIANO

SCRITTO 05/09/2019 ore: 14:00
ORALE 11/09/2019 ore: 14:00

8011623 - BUSINESS STRATEGY - CERRUTI CORRADO

SCRITTO 04/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO 12/09/2019 ore: 14:00

8011618 - COMMERCIAL LAW - CIOCCA NICOLETTA

SCRITTO 06/09/2019 ore: 15:00
SCRITTO 13/09/2019 ore: 11:00

8011538 - CORPORATE AND BUSINESS LAW - CIOCCA NICOLETTA

SCRITTO 06/09/2019 ore: 15:00
SCRITTO 13/09/2019 ore: 11:00

8011877 - DIDATTICA DELLE DISCIPLINE ECONOMICO AZIENDALI - PELLEGRINI MASSIMILIANO

SCRITTO E ORALE 25/09/2019 ore: 12:00 26/09/2019 ore: 14:30
SCRITTO E ORALE 09/10/2019 ore: 12:00 10/10/2019 ore: 14:30

8011683 - DIRITTO AMMINISTRATIVO I - PAOLANTONIO NINO

ORALE 26/09/2019 ore: 14:00
ORALE 13/09/2019 ore: 14:00
ORALE 16/12/2019 ore: 14:00

8011144 - DIRITTO AMMINISTRATIVO - MACCHIA MARCO

ORALE 12/09/2019 ore: 14:00
ORALE 05/09/2019 ore: 14:00

8011458 - DIRITTO COMMERCIALE E DELL'ECONOMIA - MACRI' CARMINE

SCRITTO 13/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 06/09/2019 ore: 10:00

8011698 - DIRITTO DEI MERCATI FINANZIARI - LENER RAFFAELE

ORALE 25/09/2019 ore: 12:00
ORALE 11/12/2019 ore: 12:00
ORALE 11/09/2019 ore: 12:00

8011157 - DIRITTO DEL LAVORO E DELLA PREVIDENZA SOCIALE - BATTISTI ANNA MARIA

ORALE 06/09/2019 ore: 10:00
ORALE 13/09/2019 ore: 10:00

8011151 - DIRITTO DEL LAVORO - CATAUDELLA MARIA CRISTINA

ORALE 02/09/2019 ore: 10:00
ORALE 13/09/2019 ore: 10:00

8011135 - DIRITTO DELLA BANCA E DEL MERCATO FINANZIARIO - SANTONI GIUSEPPE

SCRITTO 06/09/2019 ore: 09:30
SCRITTO 13/09/2019 ore: 09:30

8011158 - DIRITTO SINDACALE E DEL LAVORO - PILEGGI ANTONIO

ORALE 02/09/2019 ore: 12:00
ORALE 16/09/2019 ore: 12:00

8010607 - DIRITTO SOCIETARIO - GIAMPAOLINO CARLO FELICE

SCRITTO E ORALE 05/09/2019 ore: 10:00 05/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO E ORALE 12/09/2019 ore: 10:00 12/09/2019 ore: 10:00

8010076 - DIRITTO TRIBUTARIO - FICARI VALERIO

SCRITTO E ORALE 16/09/2019 ore: 09:00 16/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO E ORALE 04/09/2019 ore: 10:00 04/09/2019 ore: 12:00

8011576 - DISTRIBUTION MANAGEMENT - SCAFARTO FRANCESCO

ORALE 11/09/2019 ore: 15:30
ORALE 04/09/2019 ore: 15:30

8011188 - ECONOMIA DEL LAVORO (AVANZATO) - WALDMANN ROBERT

SCRITTO 11/09/2019 ore: 14:00

8011279 - ECONOMIA DELLA REGOLAMENTAZIONE E DELLA CONCORRENZA - SEBASTIANI MARIO

ORALE 04/09/2019 ore: 09:00
ORALE 12/09/2019 ore: 09:00

8011280 - ECONOMIA DELLA REGOLAMENTAZIONE - SEBASTIANI MARIO

ORALE 12/09/2019 ore: 09:00
ORALE 04/09/2019 ore: 09:00

8010525 - ECONOMIA E GESTIONE DELL'INNOVAZIONE - CERRUTI CORRADO

SCRITTO 03/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 11/09/2019 ore: 10:00

8011143 - ECONOMIA EUROPEA E INTERNAZIONALE - QUINTIERI BENIAMINO

SCRITTO 03/09/2019 ore: 09:30
SCRITTO 10/09/2019 ore: 09:30

8011464 - ECONOMIA INDUSTRIALE - PAESANI PAOLO

SCRITTO 10/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO 13/09/2019 ore: 10:00

8011725 - ECONOMIC HISTORY - VECCHI GIOVANNI

SCRITTO 03/09/2019 ore: 15:00
SCRITTO 09/09/2019 ore: 15:00

8011290 - ETICA - BAUZON STEPHAN

ORALE 09/09/2019 ore: 10:00
ORALE 23/09/2019 ore: 10:00

8011539 - FINANCIAL MARKETS AND INSTITUTIONS - NICOLINI GIANNI

SCRITTO 04/09/2019 ore: 15:00
SCRITTO 12/09/2019 ore: 15:00

8011635 - FOUNDATION OF EUROPEAN THOUGHT - PELLEGRINI MASSIMILIANO

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 12:00 05/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO E ORALE 06/09/2019 ore: 12:00 11/09/2019 ore: 14:00

8011605 - FOUNDATIONS OF EUROPEAN THOUGHT - PERILLI LORENZO

SCRITTO 13/09/2019 ore: 10:00

8011638 - FRENCH LANGUAGE - BERTINOTTI ANNE MARIE

SCRITTO E ORALE 18/12/2019 ore: 09:30 18/12/2019 ore: 09:30
SCRITTO 10/09/2019 ore: 10:00

8011633 - FUNDAMENTALS OF BUSINESS - DI CARLO EMILIANO

SCRITTO 02/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO 10/09/2019 ore: 09:00

8011554 - GLOBAL ECONOMICS - PIERGALLINI ALESSANDRO

SCRITTO 13/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 06/09/2019 ore: 10:00

8011554 - GLOBAL ECONOMICS - PIGA GUSTAVO

SCRITTO 09/09/2019 ore: 09:00

8011812 - GLOBAL MANAGEMENT - CEPIKU DENITA

SCRITTO E ORALE 12/09/2019 ore: 09:00 12/09/2019 ore: 09:00

8011381 - GROUP INTERACTION AND LEADERSHIP - GIANCOTTI FERNANDO

SCRITTO 10/09/2019 ore: 10:00

8011337 - HISTORY AND CIVILIZATION - ROMANO ANGELA

SCRITTO 12/09/2019 ore: 14:00

8011589 - HUMAN RESOURCE MANAGEMENT AND ORGANIZATIONAL BEHAVIOR - PELLEGRINI MASSIMILIANO

ORALE 05/09/2019 ore: 14:00
ORALE 11/09/2019 ore: 14:00

8011622 - INDUSTRIAL ECONOMICS - IOZZI ALBERTO

SCRITTO 05/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO 12/09/2019 ore: 14:00

8011557 - INDUSTRIAL ORGANIZATION AND PUBLIC POLICY - IOZZI ALBERTO

SCRITTO 05/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO 12/09/2019 ore: 14:00

8011146 - INFORMATICA - VINCI MAURO

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 16:30 05/09/2019 ore: 16:30
SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 16:30 13/09/2019 ore: 16:30

8011666 - INTERNATIONAL RELATIONS - BINDI FEDERIGA

SCRITTO 10/09/2019 ore: 09:00

8011603 - INTERVENTO PUBBLICO DELL'ECONOMIA - ROSSI NICOLA

SCRITTO E ORALE 06/09/2019 ore: 09:30 06/09/2019 ore: 15:00
SCRITTO E ORALE 13/09/2019 ore: 09:30 13/09/2019 ore: 15:00

8011150 - INTRODUZIONE ALL'ECONOMETRIA - MEZZETTI MAURA

SCRITTO 10/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 03/09/2019 ore: 10:00

8011502 - ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO - DIURNI AMALIA

ORALE 13/09/2019 ore: 09:00
ORALE 09/09/2019 ore: 14:00

8010526 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA POLITICA - MIRRA LOREDANA

SCRITTO E ORALE 10/09/2019 ore: 10:00 12/09/2019 ore: 10:00

8010489 - LINGUA FRANCESE - BERTINOTTI ANNE MARIE

SCRITTO E ORALE 10/09/2019 ore: 10:30 10/09/2019 ore: 10:30

8011634 - MANAGEMENT AND ORGANIZATION - ABATECOLA GIANPAOLO

SCRITTO E ORALE 10/09/2019 ore: 14:00 10/09/2019 ore: 17:00
SCRITTO E ORALE 04/09/2019 ore: 10:00 04/09/2019 ore: 15:00

8011581 - MANAGERIAL ACCOUNTING - COST ANALYSIS - PALOZZI GABRIELE

SCRITTO E ORALE 28/08/2019 ore: 09:00 28/08/2019 ore: 09:00
SCRITTO E ORALE 10/09/2019 ore: 09:00 10/09/2019 ore: 09:00

8011261 - MATEMATICA GENERALE - CACCIAFESTA FABRIZIO

SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 15:00 12/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO E ORALE 03/09/2019 ore: 15:00 06/09/2019 ore: 09:00

8011261 - MATEMATICA GENERALE - MANZINI FRANCESCO

SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 16:00 11/09/2019 ore: 09:30
SCRITTO E ORALE 28/08/2019 ore: 16:00 30/08/2019 ore: 09:30

8011524 - MATEMATICA GENERALE - TESSITORE MARIA ELISABETTA

SCRITTO 04/09/2019 ore: 10:30
SCRITTO 11/09/2019 ore: 14:30

8011523 - MATEMATICA GENERALE - VIAGGIU STEFANO

SCRITTO E ORALE 04/09/2019 ore: 09:30 06/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO E ORALE 11/09/2019 ore: 14:00 13/09/2019 ore: 09:00

8011125 - MATEMATICA PER LE APPLICAZIONI ECONOMICHE - CACCIAFESTA FABRIZIO

SCRITTO E ORALE 03/09/2019 ore: 15:00 06/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 15:00 12/09/2019 ore: 14:00

8011641 - MATEMATICA PER LE APPLICAZIONI ECONOMICHE - FABRETTI ANNALISA

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 14:30 02/09/2019 ore: 14:30
SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 14:30 09/09/2019 ore: 14:30

8011125 - MATEMATICA PER LE APPLICAZIONI ECONOMICHE - MANZINI FRANCESCO

SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 16:00 11/09/2019 ore: 09:30
SCRITTO E ORALE 28/08/2019 ore: 16:00 30/08/2019 ore: 09:30

8011616 - MICROECONOMIA FINANZIARIA - CARBONARI LORENZO

SCRITTO 10/09/2019 ore: 08:00
SCRITTO 03/09/2019 ore: 09:00

8011501 - MICROECONOMIA - PIERGALLINI ALESSANDRO

SCRITTO 13/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 06/09/2019 ore: 10:00

8011537 - MICROECONOMICS - MENNINI FRANCESCO SAVERIO

SCRITTO E ORALE 03/09/2019 ore: 10:00 03/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO E ORALE 11/09/2019 ore: 14:00 12/09/2019 ore: 14:00

8010334 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - PELLEGRINI MASSIMILIANO

ORALE 11/09/2019 ore: 14:00

8011132 - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - PELLEGRINI MASSIMILIANO

SCRITTO 04/09/2019 ore: 10:00
ORALE 11/09/2019 ore: 14:00

8011663 - PLANTS AND ENVIRONMENT - TRAVAGLINI ALESSANDRO

SCRITTO 10/09/2019 ore: 10:00

8011649 - POLITICA ECONOMICA - ROSSI NICOLA

SCRITTO E ORALE 13/09/2019 ore: 09:30 13/09/2019 ore: 15:00

8011599 - POLITICA ECONOMICA - ZOLI MARIANGELA

SCRITTO 12/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 05/09/2019 ore: 10:00

8011620 - PRIVATE LAW - DIURNI AMALIA

SCRITTO 13/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO 09/09/2019 ore: 14:00

8011620 - PRIVATE LAW - SIRGIOVANNI BENEDETTA

SCRITTO 11/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO 02/09/2019 ore: 09:00

8011134 - PROGETTAZIONE EUROPEA E RENDICONTAZIONE - DI CARLO ALFONSO

ORALE 09/09/2019 ore: 09:00
ORALE 02/09/2019 ore: 09:00

8011572 - PUBLIC LAW - CONTICELLI MARTINA

SCRITTO 05/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO 13/09/2019 ore: 09:00

8011572 - PUBLIC LAW - VANNINI SILVIO

SCRITTO 05/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO 13/09/2019 ore: 09:00

8011153 - RAGIONERIA PROFESSIONALE - DI CARLO ALFONSO

ORALE 09/09/2019 ore: 09:00
ORALE 02/09/2019 ore: 09:00

8011130 - RAGIONERIA - CHIRICO ANTONIO

SCRITTO E ORALE 04/09/2019 ore: 09:00 04/09/2019 ore: 11:00
SCRITTO E ORALE 10/09/2019 ore: 09:00 10/09/2019 ore: 11:00

8011508 - RAGIONERIA - LUCIANELLI GIOVANNA

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 09:00 02/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 09:00 09/09/2019 ore: 09:00

8011130 - RAGIONERIA - RANALLI FRANCESCO

SCRITTO E ORALE 10/09/2019 ore: 09:00 10/09/2019 ore: 11:00
SCRITTO E ORALE 04/09/2019 ore: 09:00 04/09/2019 ore: 11:00

8011645 - RAGIONERIA - SARCONE SALVATORE

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 09:30 02/09/2019 ore: 09:30
SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 09:30 09/09/2019 ore: 09:30

8011723 - REVISIONE AZIENDALE - GAETANO ALESSANDRO

SCRITTO E ORALE 16/09/2019 ore: 14:00 16/09/2019 ore: 14:00
SCRITTO E ORALE 05/09/2019 ore: 09:00 05/09/2019 ore: 12:00

8011597 - SCIENZA DELLE FINANZE - D'AMATO ALESSIO

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 10:00
SCRITTO E ORALE 09/09/2019 ore: 10:00

8011823 - SERVICE MARKETING - POGGESI SARA

SCRITTO E ORALE 03/09/2019 ore: 14:00 06/09/2019 ore: 16:00
SCRITTO E ORALE 13/09/2019 ore: 12:00 13/09/2019 ore: 14:30

8011514 - STATISTICA ECONOMICA - CARBONARO ISABELLA

ORALE 09/09/2019 ore: 11:00
ORALE 02/09/2019 ore: 11:00

8011624 - STATISTICS - BRUNETTI MARIANNA

SCRITTO 10/09/2019 ore: 10:30
SCRITTO 12/09/2019 ore: 10:30

8011541 - STATISTICS - BRUNETTI MARIANNA

SCRITTO 10/09/2019 ore: 10:30
SCRITTO 12/09/2019 ore: 10:30

8010414 - STORIA ECONOMICA - CICCARELLI CARLO

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 09:00 09/09/2019 ore: 09:00

8011133 - STORIA ECONOMICA - CICCARELLI CARLO

SCRITTO E ORALE 02/09/2019 ore: 09:00 09/09/2019 ore: 09:00
SCRITTO E ORALE 06/09/2019 ore: 09:00 13/09/2019 ore: 09:00

8011851 - STRATEGIC ENTREPRENEURIAL BEHAVIOR - DE PEDYS VITTORIO

SCRITTO 11/09/2019 ore: 12:00
SCRITTO 02/09/2019 ore: 13:00

8011574 - TAX LAW - FICARI VALERIO

SCRITTO 04/09/2019 ore: 12:00
SCRITTO 11/09/2019 ore: 12:00

8011215 - THEORY OF BANKING - CAIAZZA STEFANO

SCRITTO 12/09/2019 ore: 11:00

8011149 - VALUTAZIONI DI BILANCIO - GAETANO ALESSANDRO

SCRITTO E ORALE 05/09/2019 ore: 09:00 05/09/2019 ore: 12:00
SCRITTO E ORALE 16/09/2019 ore: 14:00 16/09/2019 ore: 14:00

8011269 - VALUTAZIONI, ACQUISIZIONI E FUSIONI D'AZIENDA - DI CARLO ALFONSO

ORALE 02/09/2019 ore: 09:00
ORALE 09/09/2019 ore: 09:00