Stages & Placement - CAREER PAGE

PRINCIPALI AZIENDE

Ad oggi le aziende che hanno assicurato stages e placement agli oltre 261 studenti del Master sono:

• 20th Century Fox
• Accenture
• ABI

• ACI - Automobile Club Italia
• Agenda Digitale
• Agenzia del Demanio
• American Express

• Anem
• Anica
• Armando Testa
• Banco alimentare del Lazio Onlus
• Banco di Sardegna
• Blogmeter

• BNL - BNP Paribas
• Capitalia
•Carat

Carré Noir
• Cattleya
• Censis Servizi
• Cesan (Azienda Speciale Camera di Commercio di Foggia)
• Comune di Ciampino
• Cinecittà Studios
• Eataly
• Edizioni Piemme
EGA Worldwide – Congresses & Events
• Eikon Strategic Consulting Italia
• Enea
• Enel
• Enit
• Epr comunicazione
• Ericsson
• Ernst&Young
• Federculture
• Fendi
• Fondazione Tor Vergata-Ceis
•Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia

Fondazioni Italia
• Fondazione Rosselli
• Jaguar Land Rover
• Honda Italia
• Ibiscus Media
• Ikea
• Interferenze
Interflora
• ISN Virtual Worlds
• Jibtel
• La7 (programmi e testate)


 

• Lattanzio
Lottomatica
• Lucky red
• Martini & Rossi
• Mediaset (corporate e programmi)
• Il Messagero
• Metro (free press)
• Comune di Milano
• Mind Share
• Minerv@
• Ministero della Salute
• Nessuno TV
• PayPal
• Pfizer
• Politecnico della Cultura delle Arti delle Lingue
• Polizia di Stato
• Pomilio Blumm Srl
• Prix Italia
• Publicis
• Rai (corporate e programmi)
• Rai Cinema
• Rai Educational
• Rai Trade
• Renault
• Reti | Lobbying, Media & Public Affairs
• Rum Jungle Italia
• Saaatchi & Saatchi
• Salini Impregilo
• Sanofi
• Scomunicare

• Sipra
• Sky
• Taormina Film Fest
• Teatro Brancaccio
• Teatro Olimpico
• TIM
• Tivù srl
• Tivù 2000
• Triangle Production
• Umbria Servizi Innovativi
• Unicredit Banca
• Vizeum
• Walt Disney
• Warner Bros
• Wind

CAREER PAGE

ABU ZEAD SAMIRA MOHAMED - VI - Studio Legale Roma - Avvocato Praticante Abilitato e Mediatrice Familiare

ADAMIK DAMIAN - Social media executive presso Caltagirone Editore Digital & Servizi
ADRIANO CALDIERO - I - Ballandi Multimedia Srl - Direttore di Produzione
AGNESE CECCHINI - IV - Gruppo Italia Energia - Editorial Director
ALESSANDRA CRUDO - XI - Gruppo Roncaglia - Account Senior
ALESSANDRA MANCUSI - V - Unilever - Web marketing & digital specialist
ALESSANDRO BORINI - VIII - Showine - Sales Manager
ALESSANDRO COPPI - II - PR & GO UP Advertising - Digital, Social Media, PR
ALESSANDRO LUCARELLI - VI - WIND - Digital Advertising and Brand Image Communication
ALESSANDRO TROIANI - VI - EIKON - Digital Communication, Head of Innovation, Head of Online Monitoring
ALESSIA MINIACI - VI - Coldiretti - Commerciale

ALESSIA SARACENO - XVI - Assistente ufficio Marketing Cube Comunicazione
ALESSIO COCCI - VI - Rai Pubblicità S.P.A. - Advertiser Producer
ALEXANDRE BOEMIA - VI - Maison Du Monde - Account Servizio Clienti
ANDREA GIOVANNINI - III - Sky Italia - Addetto archivio video Sky TG24
ANDREA MARIA SABELLI - XII - Production Cattleya - Assistant Manager
ANGELA GALLORO - XIV - Teatro Brancaccio - Social Media Manager
ANGELANTONIO IANNONE - VIII - Camera di Commercio Regione Puglia
ANGELO COLELLA - XII - Editrice VOLA- L'aquila - Giornalista
ANILA HOXHA - XI - Ristorante "La Pariolina" - Restaurant Manager 
ANNA PIGNATARO - IV - Direttore Balletto di Calabria
ANNARITA PALMIERI - II - Università Sacro Cuore - Ufficio Legale
ANTONELLA DE DOMENICO - VIII
ANTONELLA MURREDDA - IX - Tor Vergata - Office Manager
ANTONIA MASINI - VI - THESI Tecnologie Srl e Ministero della Difesa - NATO Codification Specialist
ANTONIO CILARDO - VIII - Tipit srl - Digital strategist
ANTONIO FUSCO - VIII - Labor-Industrial Research Lab - Responsabile di Comunicazione
ANTONIO IANNAMORELLI - XIV - Reti - Direttore Operativo
ANTONIO SCHIAVONE - VIII - Sam Cycling Limited - Online Store Manager

 ASSANTE PAOLA - Digital communication presso Eikon Strategic Consulting Italia

ASSUNTA COLAMONICO - I - Fondazione Milano Istitutional - Communication Manager and General Director Assistant

AURELIA TIRELLI - XVI - Comunicazione pubblica, newsmaking e social media Inapp
  BARBARA ASCHETTINO - IV - Almaviva Information Technology
BARBARA CHUNAKOVA - XIV - OMD OM Group - Account executive
BARBARA DI BELLO - IX - Hello bank! at BNL - Digital Communication Manager 
BRENDA ZANTI - XIV - Scuola bilinguismo Bolzano - Comunicazione
CARLA CAVALIERI - I - Istituto Tecnico Cesare Battisti - Insegnante Economia Aziendale
CARLOTTA ANTONELLI - IX - ANDartenondefinibile - Socio Fondatore
CARMEN SERGI - X - TBWA - Account
CATERINA SCHIAPPA - III - Challenge Network S.r.l. - Business Partner
CECILIA CAPRI - XI - Vueling Airlines - Assistente di volo
CHIARA SPACCASASSI - II - GI Group - Amministratore Personale
CINZIA TROYSI - XI - AGPCI - Amministrazione ed Eventi
CINZIA VETRANO - VII - TELECOM ITALIA - Comunicazione Interna
CLAUDIA ROSCI - XIV 
CLAUDIA TOFANI - III - Kilimangiaro Rai 3 - Producer
CLAUDIA JULIA CATALANO - V - RAI Cinema - Avvocato
CLAUDIO DI BARTOLO - XI - Messaggero Gruppo Caltagirone - Social Media Manager & Digital Marketing Assistant 
COSTANZA CIVELLO - VI - LA 7 - Produttrice Televisiva
CRISTIAN MICHELETTI - I - Social Content Factory Head of content, digital content strategist, branded content specialist, tv writer, screenwriter
 CRISTIANA LOPOMO - I - Basilica24.it - Giornalista

CRISTINA CORTI - XVI - Marketing and communications assistant FederMoto
CRISTINA NARDINI - IV - Progetto srl - Vendita Spazi Pubblicitari
CRISTINA PARTENZA - II - 20th Century Fox - Publicist
  Damian Adamik - XV - Messaggero - Digital Executioner
DANIELA BIANCHI - III - Movie & Arts Producer
DANIELA DOGARU - VII - Fastrent Money SpA - Comunicazione/Marketing/Amministrazione
DANIELE DEL MONTE - V - Rai Cinema - Impiegato Settore Legale
DANIELE RUOPPOLO - II - LESYS- TORINO Zones - Manager
DANIELE EUGENIO COZZOLINO - I 
DANILO NERI - IX - INAIL - Redazione EY 
DARIO DE VICARIIS - XIV - Videomaker
DENYSE PANTALEO - VII - Mu.Design - Production Coordinator
Diletta Schettino -XV - Organizzazione Miss Italia
DOMENICO BASILE - XI - Le Colline del Gelso - Collaboratore marketing
  ELENA ALIMONTI - XIII - GoldBet Junior - Marketing Support

ELEONORA PACILIO - XVI - Assistente Ufficio Stampa - Fiera Roma
ELEONORA TETI - II - Media radiotelevisivi - Consulente per la Comunicazione; Addetto Stampa
ELETTRA STEFANI - XII - Facile.it - Web content specialist 
ELIANA DE PAOLIS - VIII - Commissione Europea - Internal Communication 
ELISA RODI - XI - Gruppo S.E.I. - Communication & PR
ELISABETTA CAPOCCHI - X - Eataly - Category management
ELISABETTA TROVATO - VII - Studio Legale - Assistente
ELIZABETH GALLONI - XI - Smarthbox Senior - Account Manager 
EMANUEL PETER PATRIOLI - V - Lottoland Mobile - Marketing Manager
EMANUELA BERTI - VII - Agricultural Development Administrative Assistant at the International Fund 
EMANUELA MARTELLUZZI - VII - Roma Capitale - Istruttore Amministrativo
EMANUELE MAZZI - VIII - Buzzoole - Product Manager
EMILIANA CRISTIANO - XIII - Leonardo Airplanes - Marketing
ENRICO GIANSANTI - XIII - Consorzio Service Group - Dipendente
ERSILIA FERRARO - XI - Tor Vergata - Impiegata Amministrativa
ERSILIA PICA - II 
EVA MARGHERITA SCANU CERAVOLO - X - Cinecittà Studios - Online Communication e Web Marketing
FABIANA DI FILIPPO - II - argos vip private handling - CEO
FABIO CATINARI - VII 
FABIO MANTELLINI - II 
FABIOLA LETIZIA FALCONIERI - XIII - ENEA - Organizzatrice Eventi
FABRIZIO PREITANO - III - Freelance Online Marketing Manager
FABRIZIO SANTUCCI - III - AXA Assicurazione turistica
  FEDERICA AMBROSI - V - MediaCom - Digital Planner
FEDERICA CARRIERI - XI - Bureau Van Dijk - Marketing & Communication
FEDERICA VAGNOZZI - VIII - Pomilio Blumm - Copywriter & Social Media Manager
FEDERICO NARRACCI - III -  Lingoda GmbH - Head of Marketing
FLAVIA CAMALEONTE - I - FEDERCULTURE - Ufficio Stampa
FLAVIA TARQUINI - III - EIKON  - Analayst
FLAVIO PINCI - V - BigUp Marketing - Web Marketing Manager 
FRANCESCA ALFIERI - IV - EF Education first, London-Cambridge - Residence manager
  FRANCESCA APOLLONI - V - Tonucci & Partners - Assistente
FRANCESCA ASCHETTINO - IV - Almawave - Consulente
FRANCESCA CARDONE - XIV - Le Guide Noir, Madrid - Customer Success Italy
FRANCESCA CIOTOLI - IV - Gabinetto del Sindaco, Comune di Ceccano, Frosinone
FRANCESCA DE PALMA - IX - Turner Broadcasting Systema - Sponsorship & Promotion 
FRANCESCA DI PIRRO - VII - INA Assitalia - Assicurazione
FRANCESCA FODERINI - III 
FRANCESCA FUSCO - III - ENAIP Impresa Sociale srl - Responsabile Ufficio Progettazione
FRANCESCA ROMANI - V - Unilever - Consumer & Market Insight Manager Ice-Cream,
FRANCESCA ROTONDO - XIII - Cinecittà Studios - Sales Manager
FRANCESCA VERSACE - VII - Cinecittà Studios - Location Manager
FRANCESCA ROMANA FURLOTTI - XIV - Cinecittà Istituto Luce - Event & Sales
FRANCESCA ROMANA GELOSIA - II - Tor Vergata - Area Comunicazione, Stampa, Orientamento
FRANCESCO GAJO - VIII - Carosello - LAB Account
FRANCESCO MIRABELLA - VI - LT MULTIMEDIA - Advertising Tv Web e Stampa at DAD-
FRANCESCO NATALE - IV 
FRANCESCO NOTARANGELO - VII - Cineama SRL - "assistente alla direzione commerciale e responsabile
programmazione"
FRANCESCO SOFIA - IV 
GABRIELE BOVA - IV 
GABRIELLA CANTAFIO - VII - Il Foglio - Giornalista Freelance
GAETANO DE DONA - II 
GAIA BARCELLONA - VI - AGROMOBILE - Founder and CEO
GAIA DE RINALDO - I - Ufficio stampa
GAIA MARETTO - V - Media Production Professional
GAIA SABINO - II 
GENNY LAMATORE - IX - Confederazione Italiana Agricoltori - Comunicazione interna ed esterna, ufficio stampa, organizzazione eventi
GIACOMO MEZZETTI - VIII - Giulio Einaudi - Editore Marketing & Communication
GIORGIA PAVIA - X - BNL BNP Paribas - Brand & Comunicazione Istituzionale
GIORGIO SOTTOCARAI - XI - IBISCUS MEDIA - Production Assistant
GIULIA FABRETTI - XIII - FORD ITALIA - Assistant Brand Manager Intern 
GIULIA RACITI - III - Viaggiare Low Cost - Travel Consultant
GIUSEPPE CASU - III - Minimega Pubblicità srl - Event Producer
GIUSEPPE FIORE - IV - FremantleMedia Italia - Scripted Development
GIUSEPPE VENTRE - III - ITER - Impiegato
GIUSEPPE  PICCOLI  - VI - Sei tutto l'indie di cui ho bisogno - Founder & CEO
GIUSEPPE LEONARDO MARCONI GRAJEDA - IX 
HELDA THIMO - X - Saatchi & Saatchi Comunicazione
IDA FIORE - VII 
ILARIA SPADONI - V - Lottomatica - Digital Media Specialist
ILDA HIDRI XI GELISIR SRL - PR/Communications - Marketing & Business Developer 
IOLANDA SOSCIA - I  - Istituto San Giuseppe Calasanzio - Insegnante di lettere
IRINA JAKOKLEVA - VIII - AF Group - Account Specialist Agency
IRINA ANJELA PAVLOVA - III - Canada, Italy, Russia - Market research
ISABELLA COCCIA - III - zetema progetto cultura progetto Infogiovani
  ISABELLA SELMIN - X - Markets Culture And Ethics - Organizzatrice Eventi
JACOPO MACCHIA - IX  - Receptionist
JULIE VALDEZ - XIII - TBWA - Account
KAREN UDA - XIV - G/Strategy - Social Media Manager
LAURA BORIONI - V - Rosacroce S.R.L. - Sales Representative 
LAURA COCO - VII - Pedevilla S.p.A - Assistente Ufficio Acquisti
LAURA DE DONNO - I - "D&D Production Apulia - Responsabile Commerciale, Comunicazione e Marketing Titolare
LAURA MORETTI - VII - ENEA - Giornalista
LAURA PERCONTI - V - ElaMedia Group - SEO Marketing Specialist 
Laura Rossetti - XV - RAI - Funzionario
LAURA SPADA - VII - CONSEL - Comunicazione e Promozione
LAVALLE ZEVALLOS JURIEM - XI - UNDP - "Communication Associate at United Nations Office of the
Resident Coordinator in Trinidad and Tobago  "
Leonardo Murizzi - XV - Carat - Digital Scheduling Executive
LINA REDA - X - VLT GTECH SPA - Digital Communication/ Gaming Machines/
LIVIA LUCERI - VII - TELECOM ITALIA - Comunicazione e Organizzazione Eventi
LORENZA VERSACE - XIII - Teatro Brancaccio -Organizzatrice Eventi
LORENZO LUPI - IX - Sace - Capo Ufficio Stampa
LUANA RAINO' - XI - PAYBACK American Express - Content Editor & Traffic Analyst
LUCA CALABRESI - XI - Lattanzio Group - Visual Communication \ Digital Mkg
Luca Di Giandomenico - XV -Sanofi Italia - Comunicazione interna e PR
LUDOVICA EMMI - VII - GTECH SPA - E-Mail Marketing & CRM
LUDOVICA TESTA CAMILLO - XII - TELECOM ITALIA - Brand Analysis & Monitoring
Lyra Nizametdinova - XV 
MADALINA IULIANA TAMAIANU - VI 
MADDALENA FISICARO - V - Boehringer Ingelheim - Senior Accountant
MAEVE RODGERS - XII - SAINT LOUIS COLLEGE OF MUSIC - International Office, Concerts and Open Day organisation
MANOLO - PIZZOLI - II POSTE MOBILE - Web Communication
MANUEKA PEZZOLA - II - RAI - Coordinatore di redazione
MARA PETROCELLI - XIV 
MARCELLO FLORIS - I - BPER Banca - Media Relations Specialist 
MARCO LAUDONIO - III - Ministero dell'Economia e delle Finanze - Attività di comunicazione istituzionale
  MARCO LIMITI - II - Caffè Letterario Mangiaparola - Titolare

MARCO PIANA - Gruppo Hera - Press Office & Social Media Management presso Hera S.p.A.
MARGARITA CHEKINA - X - Amenite Boutique Travel Club - Imprenditrice
MARIA CRISTINA ZULLO - XIII - Telethon - Comunicazione
MARIA LUIGIA CASTRIOTTA - III - Beni Stabili Property Service S.p.A - assistente AD
MARIA LUISA CARINGELLA - X - Comune di Andria - Dirigente del programma integrato di sviluppo territoriale
MARIA RITA DI CIACCIO - VI - TIVù - Marketing And Communication
MARIANNA D'AUGELLO - XII 
MARINA OTTAVIANI - II - SOLIDARMONDO-  Responsabile Sostegni a distanza
MARTA DE NEGRI - V - ENDEMOL - Redazione Casting

  MARTA LEGGIO - XIV - Elettricità Futura - Ufficio Stampa
Martina Dolfi - XV - Human Resources - Trenitalia
MARTINA PAGLIACCIA - X - Warner Bros - Sales Analyst
MARTINA PONZIO - XIV - Rai
MARTINA STEFANI - XI - ENEL GREEN POWER - Junior Communication Specialist
MATTEO CIPELLI-  VIII - P.I.C.  - Communications Analyst / Salesforce Consultant
MICHELA MINGIONE - V - Tor Vergata PhD Post Doc
MICHELE CALI' - IX - Salini Impregilo - Corporate and Internal Communication
MONIA MORUCCI - III - ABI - Italian Banking Association - Events and Communication Manager
MONICA BALDINETTI - XIII - Frama2000 - Addetta alle vendite all'ingrosso
MONICA DE SANTIS - XIII - Teatro Brancaccio - Event Manager
MONICA PARASCENZO - VI 
MONICA MARIA SPINELLI - I - Rai Cinema
NATALIA CASTIGLIA - XI - TV2000 - Assistente Programmi
NUNZIO BARILLA' - VIII - Gruppo Green Network - Marketing & Comunicazione
OLGA GOLUBEVA - X - Freelance market researcher & marketing adviser
Paola Assante - XV 
PAOLA CIAFFI - X - Manafactory Digital strategist - Social media manager eContent manager
PAOLA COMINELLI - V - HBG Group Spa - Back Office Commerciale e Amministrativo 
PAOLO CORSO - IV - ENEL - Dipendente
PAOLO SCARBACI - V - Filmmaster Television - Assistente di Produzione
PATRIZIA MOSCHITTI - II
PERLA BERGAMINI - XIII - Studentessa
PIERMARIO BOCCELLATO - XIV - Studente
PIO DI GIOSA - IX - NABA Short programs junior
  RACHELE MUGNAINI-  III - RTI spa-GRUPPO MEDIASET - Strategic Marketing Manager
RAFFAELE CAVA  - XV - Ufficio Comunicazione presso FOCSIV - Federazione di Organismi di Volontariato Internazionale
RAMZI BARAMKI - III - Orbit Communications Company Italia S.p.A. - Deputy Vice President
REMIGIO SOMMA - VII - TELECOM ITALIA  - People Value 
RICCARDO LOZZI - X - La Recyclerie - Communication Coordinator
RICCARDO MANCINI - VIII - Warner Bros - Product Manager Local Productions & Research
RITA RUSSO - VIII - CineFarm - Co-Founder
Roberta Del Vasto - XV - (già lavora) Ostetrica
ROBERTA GAGLIARDI - XIV 
Roberta Galieti - XV - Istituto Luce Cinecittà
ROBERTA MARACCHIONI - VIII - Warner Bros - Assistente Agente Territoriale Catania 
ROBERTO POMICINO - XI - Latte & Fondente - PM
RODELLINE ALEXANDRA ZANOLI - IV - Unilever - Customer & Category Manager Inhome Ice Cream
ROSALBA RAGO - XI - PAYBACK - American Express Web Marketing & Communication Specialist
ROSSANA PARRINELLO - III - Unicredit - Identity & Communications Events 
ROSSELLA NASTASI - II - RCS Media Group - Giornalista
SABRINA PIERLEONI - IV 
SACHA FORGETTA - XII - Almaviva Contact - Operatore Telefonico
SAHRA LAHOUASNIA - X - Renualt Italia SPA - Product Executive 
SALVATORE BATTAGLIA - XII 
SAMANTA PACIUCCI - XIV 
SAMANTHA NOCERA - V - New Tone Agency - Entertainment, music & show business
SARA AMOROSO  - XIII - Università Tor Vergata - PhD Fellow Business Management/ Program Manager
SARA BATTISTA - I - Istituto Comprensivo Viale Adriatico - Insegnante di sostegno
SARA CALICCHIA - VI - GAL Castelli Romani e Monti Prenestini - Agente di sviluppo locale 
SARA PIRISINU - X - SKY ITALIA - Contabilità e Ufficio legale
SAVERIO GRECO - VIII - EIKON - Media Communication Consultant 
SERENA CAPRI - VI - Studio Legale Bersani - Avvocato
SILVIA CHIODO GRANDI - II - Prisma Centro Diurno - Responsabile
SILVIA DE MAGISTRIS - II - L'Occitane en Provence Manager Centro-Sud Italia
SILVIA GIRLANDO - IV - Genoa London Underwriting srl - Consulente finanziario
Silvia Loreti - XV - Stagista presso Rai - Radiotelevisione Italiana
  SILVIA MACCARINI - XIV 
SILVIA MATTIOLI - IV - RAI - Regista
SILVIA PROIETTI - III  - Assistente di Redazione
Silvia Raia - XV - Laboratorio di cinematografia Cinecittà
SILVIA ROMANO - VIII - Marsh & McLennan Companies, Inc. - Project Manager
SILVIA VIGLIA - X Lucky RED - Marketing
SIMONA BRUNI - IV T- or Vergata - Ufficio Stampa
SIMONA COLUBRIALE - XI - Geca Italia - Monitoraggio Programmi Televisivi
SIMONA SANZO' - IV - Baxter - Comunicazione
SIMONA SILVESTRI - III - Numero Blu - impiegata
Simone Asci - XV - Project Manager Smashfrog - Social Media Manager
Simone Buschi - XV - Rai
SIMONE ELEUTERI - VIII - Speaker ed Autore radiofonico
SIMONE MARIANI - X - Interflora Italia - Web Marketing & Social Media Manager
STEFANIA LUPO - XIV - Poste Italiane - Consulente
STEFANIA MECUGNI - III - Ministro dei Trasporti - Controllo di Gestione
STEFANIA ROSATO - VII - Rassegna Stampa/Media Analyst/Media monitoring,
STEFANO BETHLEN - I - Disney Italia - Chief Marketing Officer
STEFANO LATINI - IV - Sap Consulent - Consulente finanziario
STEFANIA MARCONI - IV - ENEA Web Tv - Giornalista
STEFANO PECCI - XIII - studente
TANIA DI FRANCESCO - XII - Salini Impregilo - Corporate and internal communication
TOMMASO ZORDAN - I 
VALENTINA FRANCI - VII - Lineadiretta24.it - Online News Editor
VALENTINA GUERRERA - VI - Fondazione ItaliaCamp - Co-Owner Agromobile; Press Office 
VALENTINA PALERMI - IX - 01tribe - Account e Project Cordinator
VALENTINA SISINNI - IV 
VALERIA CALCARA - XIII - FERPI - Collaboratrice alla comunicazione dei corsi di formazione 
VALERIA PONTE - VII - ECLIPSE - Web editor, media analyst, journalist, social media specialist junior
VALERIA ROCCA - III - GSK - Account Receivable Executive
VALERIA SERRATORE - XIV - Bricoman
VALERIO DI SILVESTRO - V - POWER & GAS Metaenergia - District Sales Manager 
VALERIO GIANNUBILO - VIII - Jera SRL - CEO
VALERIO REFAT - V - ENEA - Ufficio Stampa
VANNALIA ALLOCCA - XIV - Tor Vergata - Ufficio personale non docente Amministrazione Centrale

VINCENZO BARANIELLO - XVI - Università degli studi di Roma Tor Vergata
VINCENZO FILIPPO - XIV - LUPEN Film - Produttore Esecutivo
VINCENZO MANFREDI - I - VM, Formiche, Due righe - Public Affairs and Advocacy Director at SOFTLAB S.p.A.
VINCENZO PASCARELLA - XII - Comune di Frascati - Funzionario
VIRGINIA SALANI - VI - ENDEMOL - Marketing & Product Placement Manager
WALTER DI SOMMA - VIII - Youniversal Media - Digital Marketing Specialist

ABU ZEAD SAMIRA MOHAMED - VI - Studio Legale Roma - Avvocato Praticante Abilitato e Mediatrice Familiare 
ADRIANO CALDIERO - I - Ballandi Multimedia Srl - Direttore di Produzione
AGNESE CECCHINI - IV - Gruppo Italia Energia - Editorial Director
ALESSANDRA CRUDO - XI - Gruppo Roncaglia - Account Senior
ALESSANDRA MANCUSI - V - Unilever - Web marketing & digital specialist
ALESSANDRO BORINI - VIII - Showine - Sales Manager
ALESSANDRO COPPI - II - PR & GO UP Advertising - Digital, Social Media, PR
ALESSANDRO LUCARELLI - VI - WIND - Digital Advertising and Brand Image Communication
ALESSANDRO TROIANI - VI - EIKON - Digital Communication, Head of Innovation, Head of Online Monitoring
ALESSIA MINIACI - VI - Coldiretti - Commerciale
ALESSIO COCCI - VI - Rai Pubblicità S.P.A. - Advertiser Producer
ALEXANDRE BOEMIA - VI - Maison Du Monde - Account Servizio Clienti
ANDREA GIOVANNINI - III - Sky Italia - Addetto archivio video Sky TG24
ANDREA MARIA SABELLI - XII - Production Cattleya - Assistant Manager
ANGELA GALLORO - XIV - Teatro Brancaccio - Social Media Manager
ANGELANTONIO IANNONE - VIII - Camera di Commercio Regione Puglia
ANGELO COLELLA - XII - Editrice VOLA- L'aquila - Giornalista
ANILA HOXHA - XI - Ristorante "La Pariolina" - Restaurant Manager 
ANNA PIGNATARO - IV - Direttore Balletto di Calabria
ANNARITA PALMIERI - II - Università Sacro Cuore - Ufficio Legale
ANTONELLA DE DOMENICO - VIII
ANTONELLA MURREDDA - IX - Tor Vergata - Office Manager
ANTONIA MASINI - VI - THESI Tecnologie Srl e Ministero della Difesa - NATO Codification Specialist
ANTONIO CILARDO - VIII - Tipit srl - Digital strategist
ANTONIO FUSCO - VIII - Labor-Industrial Research Lab - Responsabile di Comunicazione
ANTONIO IANNAMORELLI - XIV - Reti - Direttore Operativo
ANTONIO SCHIAVONE - VIII - Sam Cycling Limited - Online Store Manager
ASSUNTA COLAMONICO - I - Fondazione Milano Istitutional - Communication Manager and General Director Assistant
  BARBARA ASCHETTINO - IV - Almaviva Information Technology
BARBARA CHUNAKOVA - XIV - OMD OM Group - Account executive
BARBARA DI BELLO - IX - Hello bank! at BNL - Digital Communication Manager 
BRENDA ZANTI - XIV - Scuola bilinguismo Bolzano - Comunicazione
CARLA CAVALIERI - I - Istituto Tecnico Cesare Battisti - Insegnante Economia Aziendale
CARLOTTA ANTONELLI - IX - ANDartenondefinibile - Socio Fondatore
CARMEN SERGI - X - TBWA - Account
CATERINA SCHIAPPA - III - Challenge Network S.r.l. - Business Partner
CECILIA CAPRI - XI - Vueling Airlines - Assistente di volo
CHIARA SPACCASASSI - II - GI Group - Amministratore Personale
CINZIA TROYSI - XI - AGPCI - Amministrazione ed Eventi
CINZIA VETRANO - VII - TELECOM ITALIA - Comunicazione Interna
CLAUDIA ROSCI - XIV 
CLAUDIA TOFANI - III - Kilimangiaro Rai 3 - Producer
CLAUDIA JULIA CATALANO - V - RAI Cinema - Avvocato
CLAUDIO DI BARTOLO - XI - Messaggero Gruppo Caltagirone - Social Media Manager & Digital Marketing Assistant 
COSTANZA CIVELLO - VI - LA 7 - Produttrice Televisiva
CRISTIAN MICHELETTI - I - Social Content Factory Head of content, digital content strategist, branded content specialist, tv writer, screenwriter
 CRISTIANA LOPOMO - I - Basilica24.it - Giornalista
CRISTINA NARDINI - IV - Progetto srl - Vendita Spazi Pubblicitari
CRISTINA PARTENZA - II - 20th Century Fox - Publicist
  Damian Adamik - XV - Messaggero - Digital Executioner
DANIELA BIANCHI - III - Movie & Arts Producer
DANIELA DOGARU - VII - Fastrent Money SpA - Comunicazione/Marketing/Amministrazione
DANIELE DEL MONTE - V - Rai Cinema - Impiegato Settore Legale
DANIELE RUOPPOLO - II - LESYS- TORINO Zones - Manager
DANIELE EUGENIO COZZOLINO - I 
DANILO NERI - IX - INAIL - Redazione EY 
DARIO DE VICARIIS - XIV - Videomaker
DENYSE PANTALEO - VII - Mu.Design - Production Coordinator
Diletta Schettino -XV - Organizzazione Miss Italia
DOMENICO BASILE - XI - Le Colline del Gelso - Collaboratore marketing
  ELENA ALIMONTI - XIII - GoldBet Junior - Marketing Support
ELEONORA TETI - II - Media radiotelevisivi - Consulente per la Comunicazione; Addetto Stampa
ELETTRA STEFANI - XII - Facile.it - Web content specialist 
ELIANA DE PAOLIS - VIII - Commissione Europea - Internal Communication 
ELISA RODI - XI - Gruppo S.E.I. - Communication & PR
ELISABETTA CAPOCCHI - X - Eataly - Category management
ELISABETTA TROVATO - VII - Studio Legale - Assistente
ELIZABETH GALLONI - XI - Smarthbox Senior - Account Manager 
EMANUEL PETER PATRIOLI - V - Lottoland Mobile - Marketing Manager
EMANUELA BERTI - VII - Agricultural Development Administrative Assistant at the International Fund 
EMANUELA MARTELLUZZI - VII - Roma Capitale - Istruttore Amministrativo
EMANUELE MAZZI - VIII - Buzzoole - Product Manager
EMILIANA CRISTIANO - XIII - Leonardo Airplanes - Marketing
ENRICO GIANSANTI - XIII - Consorzio Service Group - Dipendente
ERSILIA FERRARO - XI - Tor Vergata - Impiegata Amministrativa
ERSILIA PICA - II 
EVA MARGHERITA SCANU CERAVOLO - X - Cinecittà Studios - Online Communication e Web Marketing
FABIANA DI FILIPPO - II - argos vip private handling - CEO
FABIO CATINARI - VII 
FABIO MANTELLINI - II 
FABIOLA LETIZIA FALCONIERI - XIII - ENEA - Organizzatrice Eventi
FABRIZIO PREITANO - III - Freelance Online Marketing Manager
FABRIZIO SANTUCCI - III - AXA Assicurazione turistica
  FEDERICA AMBROSI - V - MediaCom - Digital Planner
FEDERICA CARRIERI - XI - Bureau Van Dijk - Marketing & Communication
FEDERICA VAGNOZZI - VIII - Pomilio Blumm - Copywriter & Social Media Manager
FEDERICO NARRACCI - III -  Lingoda GmbH - Head of Marketing
FLAVIA CAMALEONTE - I - FEDERCULTURE - Ufficio Stampa
FLAVIA TARQUINI - III - EIKON  - Analayst
FLAVIO PINCI - V - BigUp Marketing - Web Marketing Manager 
FRANCESCA ALFIERI - IV - EF Education first, London-Cambridge - Residence manager
  FRANCESCA APOLLONI - V - Tonucci & Partners - Assistente
FRANCESCA ASCHETTINO - IV - Almawave - Consulente
FRANCESCA CARDONE - XIV - Le Guide Noir, Madrid - Customer Success Italy
FRANCESCA CIOTOLI - IV - Gabinetto del Sindaco, Comune di Ceccano, Frosinone
FRANCESCA DE PALMA - IX - Turner Broadcasting Systema - Sponsorship & Promotion 
FRANCESCA DI PIRRO - VII - INA Assitalia - Assicurazione
FRANCESCA FODERINI - III 
FRANCESCA FUSCO - III - ENAIP Impresa Sociale srl - Responsabile Ufficio Progettazione
FRANCESCA ROMANI - V - Unilever - Consumer & Market Insight Manager Ice-Cream,
FRANCESCA ROTONDO - XIII - Cinecittà Studios - Sales Manager
FRANCESCA VERSACE - VII - Cinecittà Studios - Location Manager
FRANCESCA ROMANA FURLOTTI - XIV - Cinecittà Istituto Luce - Event & Sales
FRANCESCA ROMANA GELOSIA - II - Tor Vergata - Area Comunicazione, Stampa, Orientamento
FRANCESCO GAJO - VIII - Carosello - LAB Account
FRANCESCO MIRABELLA - VI - LT MULTIMEDIA - Advertising Tv Web e Stampa at DAD-
FRANCESCO NATALE - IV 
FRANCESCO NOTARANGELO - VII - Cineama SRL - "assistente alla direzione commerciale e responsabile
programmazione"
FRANCESCO SOFIA - IV 
GABRIELE BOVA - IV 
GABRIELLA CANTAFIO - VII - Il Foglio - Giornalista Freelance
GAETANO DE DONA - II 
GAIA BARCELLONA - VI - AGROMOBILE - Founder and CEO
GAIA DE RINALDO - I - Ufficio stampa
GAIA MARETTO - V - Media Production Professional
GAIA SABINO - II 
GENNY LAMATORE - IX - Confederazione Italiana Agricoltori - Comunicazione interna ed esterna, ufficio stampa, organizzazione eventi
GIACOMO MEZZETTI - VIII - Giulio Einaudi - Editore Marketing & Communication
GIORGIA PAVIA - X - BNL BNP Paribas - Brand & Comunicazione Istituzionale
GIORGIO SOTTOCARAI - XI - IBISCUS MEDIA - Production Assistant
GIULIA FABRETTI - XIII - FORD ITALIA - Assistant Brand Manager Intern 
GIULIA RACITI - III - Viaggiare Low Cost - Travel Consultant
GIUSEPPE CASU - III - Minimega Pubblicità srl - Event Producer
GIUSEPPE FIORE - IV - FremantleMedia Italia - Scripted Development
GIUSEPPE VENTRE - III - ITER - Impiegato
GIUSEPPE  PICCOLI  - VI - Sei tutto l'indie di cui ho bisogno - Founder & CEO
GIUSEPPE LEONARDO MARCONI GRAJEDA - IX 
HELDA THIMO - X - Saatchi & Saatchi Comunicazione
IDA FIORE - VII 
ILARIA SPADONI - V - Lottomatica - Digital Media Specialist
ILDA HIDRI XI GELISIR SRL - PR/Communications - Marketing & Business Developer 
IOLANDA SOSCIA - I  - Istituto San Giuseppe Calasanzio - Insegnante di lettere
IRINA JAKOKLEVA - VIII - AF Group - Account Specialist Agency
IRINA ANJELA PAVLOVA - III - Canada, Italy, Russia - Market research
ISABELLA COCCIA - III - zetema progetto cultura progetto Infogiovani
  ISABELLA SELMIN - X - Markets Culture And Ethics - Organizzatrice Eventi
JACOPO MACCHIA - IX  - Receptionist
JULIE VALDEZ - XIII - TBWA - Account
KAREN UDA - XIV - G/Strategy - Social Media Manager
LAURA BORIONI - V - Rosacroce S.R.L. - Sales Representative 
LAURA COCO - VII - Pedevilla S.p.A - Assistente Ufficio Acquisti
LAURA DE DONNO - I - "D&D Production Apulia - Responsabile Commerciale, Comunicazione e Marketing Titolare
LAURA MORETTI - VII - ENEA - Giornalista
LAURA PERCONTI - V - ElaMedia Group - SEO Marketing Specialist 
Laura Rossetti - XV - RAI - Funzionario
LAURA SPADA - VII - CONSEL - Comunicazione e Promozione
LAVALLE ZEVALLOS JURIEM - XI - UNDP - "Communication Associate at United Nations Office of the
Resident Coordinator in Trinidad and Tobago  "
Leorardo Murizzi - XV - Carat - Digital Executioner
LINA REDA - X - VLT GTECH SPA - Digital Communication/ Gaming Machines/
LIVIA LUCERI - VII - TELECOM ITALIA - Comunicazione e Organizzazione Eventi
LORENZA VERSACE - XIII - Teatro Brancaccio -Organizzatrice Eventi
LORENZO LUPI - IX - Sace - Capo Ufficio Stampa
LUANA RAINO' - XI - PAYBACK American Express - Content Editor & Traffic Analyst
LUCA CALABRESI - XI - Lattanzio Group - Visual Communication \ Digital Mkg
Luca Di Giandomenico - XV -Sanofi Italia - Comunicazione interna e PR
LUDOVICA EMMI - VII - GTECH SPA - E-Mail Marketing & CRM
LUDOVICA TESTA CAMILLO - XII - TELECOM ITALIA - Brand Analysis & Monitoring
Lyra Nizametdinova - XV 
MADALINA IULIANA TAMAIANU - VI 
MADDALENA FISICARO - V - Boehringer Ingelheim - Senior Accountant
MAEVE RODGERS - XII - SAINT LOUIS COLLEGE OF MUSIC - International Office, Concerts and Open Day organisation
MANOLO - PIZZOLI - II POSTE MOBILE - Web Communication
MANUEKA PEZZOLA - II - RAI - Coordinatore di redazione
MARA PETROCELLI - XIV 
MARCELLO FLORIS - I - BPER Banca - Media Relations Specialist 
MARCO LAUDONIO - III - Ministero dell'Economia e delle Finanze - Attività di comunicazione istituzionale
  MARCO LIMITI - II - Caffè Letterario Mangiaparola - Titolare
MARGARITA CHEKINA - X - Amenite Boutique Travel Club - Imprenditrice
MARIA CRISTINA ZULLO - XIII - Telethon - Comunicazione
MARIA LUIGIA CASTRIOTTA - III - Beni Stabili Property Service S.p.A - assistente AD
MARIA LUISA CARINGELLA - X - Comune di Andria - Dirigente del programma integrato di sviluppo territoriale
MARIA RITA DI CIACCIO - VI - TIVù - Marketing And Communication
MARIANNA D'AUGELLO - XII 
MARINA OTTAVIANI - II - SOLIDARMONDO-  Responsabile Sostegni a distanza
MARTA DE NEGRI - V - ENDEMOL - Redazione Casting

  MARTA LEGGIO - XIV - Elettricità Futura - Ufficio Stampa
Martina Dolfi - XV 
MARTINA PAGLIACCIA - X - Warner Bros - Sales Analyst
MARTINA PONZIO - XIV - Rai
MARTINA STEFANI - XI - ENEL GREEN POWER - Junior Communication Specialist
MATTEO CIPELLI-  VIII - P.I.C.  - Communications Analyst / Salesforce Consultant
MICHELA MINGIONE - V - Tor Vergata PhD Post Doc
MICHELE CALI' - IX - Salini Impregilo - Corporate and Internal Communication
MONIA MORUCCI - III - ABI - Italian Banking Association - Events and Communication Manager
MONICA BALDINETTI - XIII - Frama2000 - Addetta alle vendite all'ingrosso
MONICA DE SANTIS - XIII - Teatro Brancaccio - Event Manager
MONICA PARASCENZO - VI 
MONICA MARIA SPINELLI - I - Rai Cinema
NATALIA CASTIGLIA - XI - TV2000 - Assistente Programmi
NUNZIO BARILLA' - VIII - Gruppo Green Network - Marketing & Comunicazione
OLGA GOLUBEVA - X - Freelance market researcher & marketing adviser
Paola Assante - XV 
PAOLA CIAFFI - X - Manafactory Digital strategist - Social media manager eContent manager
PAOLA COMINELLI - V - HBG Group Spa - Back Office Commerciale e Amministrativo 
PAOLO CORSO - IV - ENEL - Dipendente
PAOLO SCARBACI - V - Filmmaster Television - Assistente di Produzione
PATRIZIA MOSCHITTI - II - SHIATSHU - Opeatrice
PERLA BERGAMINI - XIII - Studentessa
PIERMARIO BOCCELLATO - XIV - Studente
PIO DI GIOSA - IX - NABA Short programs junior
  RACHELE MUGNAINI-  III - RTI spa-GRUPPO MEDIASET - Strategic Marketing Manager
RAFFAELE CAVA  - XV 
RAMZI BARAMKI - III - Orbit Communications Company Italia S.p.A. - Deputy Vice President
REMIGIO SOMMA - VII - TELECOM ITALIA  - People Value 
RICCARDO LOZZI - X - La Recyclerie - Communication Coordinator
RICCARDO MANCINI - VIII - Warner Bros - Product Manager Local Productions & Research
RITA RUSSO - VIII - CineFarm - Co-Founder
Roberta Del Vasto - XV - (già lavora) Ostetrica
ROBERTA GAGLIARDI - XIV 
Roberta Galieti - XV 
ROBERTA MARACCHIONI - VIII - Warner Bros - Assistente Agente Territoriale Catania 
ROBERTO POMICINO - XI - Latte & Fondente - PM
RODELLINE ALEXANDRA ZANOLI - IV - Unilever - Customer & Category Manager Inhome Ice Cream
ROSALBA RAGO - XI - PAYBACK - American Express Web Marketing & Communication Specialist
ROSSANA PARRINELLO - III - Unicredit - Identity & Communications Events 
ROSSELLA NASTASI - II - RCS Media Group - Giornalista
SABRINA PIERLEONI - IV 
SACHA FORGETTA - XII - Almaviva Contact - Operatore Telefonico
SAHRA LAHOUASNIA - X - Renualt Italia SPA - Product Executive 
SALVATORE BATTAGLIA - XII 
SAMANTA PACIUCCI - XIV 
SAMANTHA NOCERA - V - New Tone Agency - Entertainment, music & show business
SARA AMOROSO  - XIII - Università Tor Vergata - PhD Fellow Business Management/ Program Manager
SARA BATTISTA - I - Istituto Comprensivo Viale Adriatico - Insegnante di sostegno
SARA CALICCHIA - VI - GAL Castelli Romani e Monti Prenestini - Agente di sviluppo locale 
SARA PIRISINU - X - SKY ITALIA - Contabilità e Ufficio legale
SAVERIO GRECO - VIII - EIKON - Media Communication Consultant 
SERENA CAPRI - VI - Studio Legale Bersani - Avvocato
SILVIA CHIODO GRANDI - II - Prisma Centro Diurno - Responsabile
SILVIA DE MAGISTRIS - II - L'Occitane en Provence Manager Centro-Sud Italia
SILVIA GIRLANDO - IV - Genoa London Underwriting srl - Consulente finanziario
Silvia Loreti - XV 
  SILVIA MACCARINI - XIV 
SILVIA MATTIOLI - IV - RAI - Regista
SILVIA PROIETTI - III  - Assistente di Redazione
Silvia Raia - XV - Laboratorio di cinematografia Cinecittà
SILVIA ROMANO - VIII - Marsh & McLennan Companies, Inc. - Project Manager
SILVIA VIGLIA - X Lucky RED - Marketing
SIMONA BRUNI - IV T- or Vergata - Ufficio Stampa
SIMONA COLUBRIALE - XI - Geca Italia - Monitoraggio Programmi Televisivi
SIMONA SANZO' - IV - Baxter - Comunicazione
SIMONA SILVESTRI - III - Numero Blu - impiegata
Simone Asci - XV - Eikon Strategic Consulting Italia - Social Media Manager
Simone Buschi - XV - Rai
SIMONE ELEUTERI - VIII - Speaker ed Autore radiofonico
SIMONE MARIANI - X - Interflora Italia - Web Marketing & Social Media Manager
STEFANIA LUPO - XIV - Poste Italiane - Consulente
STEFANIA MECUGNI - III - Ministro dei Trasporti - Controllo di Gestione
STEFANIA ROSATO - VII - Rassegna Stampa/Media Analyst/Media monitoring,
STEFANO BETHLEN - I - Disney Italia - Chief Marketing Officer
STEFANO LATINI - IV - Sap Consulent - Consulente finanziario
STEFANIA MARCONI - IV - ENEA Web Tv - Giornalista
STEFANO PECCI - XIII - studente
TANIA DI FRANCESCO - XII - Salini Impregilo - Corporate and internal communication
TOMMASO ZORDAN - I 
VALENTINA FRANCI - VII - Lineadiretta24.it - Online News Editor
VALENTINA GUERRERA - VI - Fondazione ItaliaCamp - Co-Owner Agromobile; Press Office 
VALENTINA PALERMI - IX - 01tribe - Account e Project Cordinator
VALENTINA SISINNI - IV 
VALERIA CALCARA - XIII - FERPI - Collaboratrice alla comunicazione dei corsi di formazione 
VALERIA PONTE - VII - ECLIPSE - Web editor, media analyst, journalist, social media specialist junior
VALERIA ROCCA - III - GSK - Account Receivable Executive
VALERIA SERRATORE - XIV - Bricoman
VALERIO DI SILVESTRO - V - POWER & GAS Metaenergia - District Sales Manager 
VALERIO GIANNUBILO - VIII - Jera SRL - CEO
VALERIO REFAT - V - ENEA - Ufficio Stampa
VANNALIA ALLOCCA - XIV - Tor Vergata - Ufficio personale non docente Amministrazione Centrale
VINCENZO FILIPPO - XIV - LUPEN Film - Produttore Esecutivo
VINCENZO MANFREDI - I - VM, Formiche, Due righe - Advocacy, Nation branding and Public Relation
VINCENZO PASCARELLA - XII - Comune di Frascati - Funzionario
VIRGINIA SALANI - VI - ENDEMOL - Marketing & Product Placement Manager
WALTER DI SOMMA - VIII - Youniversal Media - Digital Marketing Specialist