Login
Autenticazione studente

Accedi per la prima volta a questo portale?
Utilizza il seguente link per attivare il tuo utente e creare la tua password personale.
»  Crea / Recupera Password

DIVISIONE IN CANALI A.A. 2022-2023

Per i corsi che prevedono più canali la divisione degli studenti è effettuata sulla base della lettera iniziale del cognome

Nel caso di due canali, la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera L
  • II canale dalla lettera M alla lettera Z

Per il corso di Istituzioni di Diritto Privato la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera Dh (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • II canale dalla lettera Di alla lettera M (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • III canale dalla lettera N alla lettera Z (studenti iscritti al curriculum Management, Professione e Lavoro)
  • gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso con il Docente del III canale indipendentemente dalla lettera iniziale del cognome.

Per il corso di Diritto del Lavoro la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera L (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • II canale dalla lettera M alla lettera R (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • III canale dalla lettera S alla lettera Z (studenti iscritti al curriculum Management, Professione e Lavoro)
  • gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso con il Docente del III canale indipendentemente dalla lettera iniziale del cognome.

Corsi erogati A.A. 2022-2023

8011740 - 9 CFU - SECS-P/07

CONTABILITA' E BILANCIO

I canale

 

II canale

Chirico Antonio
8011131 - 9 CFU - IUS/04

DIRITTO COMMERCIALE

I canale

Morera Umberto

II canale

Giampaolino Carlo Felice
8011155 - 6 CFU - IUS/04

DIRITTO FALLIMENTARE

Perone Gianluca
8011062 - 6 CFU - IUS/04

DIRITTO INDUSTRIALE

Massa Fabiola
8011697 - 6 CFU - IUS/02

DIRITTO PRIVATO COMPARATO

Diurni Amalia
8011145 - 9 CFU - IUS/12

DIRITTO TRIBUTARIO

Ficari Valerio
8011066 - 6 CFU - IUS/09

DIRITTO URBANISTICO

Titomanlio Raffaele
8011282 - 9 CFU - SECS-P/07

ECONOMIA AZIENDALE

I canale

Di Carlo Emiliano

II canale

Cepiku Denita
8011445 - 6 CFU - SECS-P/01

ECONOMIA DELL'UNIONE EUROPEA

Di Giorgio Carlo
8011119 - 9 CFU - SECS-P/08

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE

I Canale

Paniccia Paola Maria Anna

II Canale

Mari Michela
8011139 - 6 CFU - SECS-P/09

FINANZA AZIENDALE

Fattobene Lucrezia
8011788 - 6 CFU - M-GGR/02

GEOGRAFIA ECONOMICA

D'Orazio Angela
8011878 - 6 CFU - SECS-P/04

IL MERCATO NEL PENSIERO ECONOMICO

Paesani Paolo
8011289 - 3 CFU -

INFORMATICA

Vinci Mauro
8011123 - 6 CFU - IUS/09

ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO

I canale

Bellomia Salvatore

II canale e Giurista d'impresa

Titomanlio Raffaele
8011486 - 6 CFU - L-LIN/04

LINGUA FRANCESE

Hanson Catherine
8012016 - 6 CFU - L-LIN/12

LINGUA INGLESE (LIVELLO B1)

I canale

Brancaccio Marina

II canale

Brancaccio Marina
8011122 - 9 CFU - SECS-P/01

MACROECONOMIA

I canale

Mattesini Fabrizio

II canale

Di Giorgio Carlo
8011691 - 6 CFU - SECS-P/08

MANAGEMENT DEI SERVIZI PUBBLICI

Padula Alberto
8011137 - 9 CFU - SECS-P/08

MARKETING

Poggesi Sara
8011757 - 6 CFU - SECS-S/06

MATEMATICA FINANZIARIA

I canale

 

II canale

Manzini Francesco
8011761 - 12 CFU - SECS-S/06

MATEMATICA GENERALE

I canale

MORINELLI VINCENZO

II canale

GIORGETTI LUCA
8011118 - 9 CFU - SECS-P/01

MICROECONOMIA

I canale

Becchetti Leonardo

II canale

Mennini Francesco Saverio
8011126 - 6 CFU - SECS-P/10

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE

I canale

Decastri Maurizio

II canale

Hinna Alessandro
8011136 - 9 CFU - SECS-P/02

POLITICA ECONOMICA

Paesani Paolo
8011789 - 6 CFU - SECS-P/07

RAGIONERIA PROFESSIONALE

Di Carlo Alfonso
8011822 - 6 CFU - IUS/02

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI

Diurni Amalia
8011121 - 9 CFU - SECS-S/03

STATISTICA

I canale

Trovato Giovanni

II canale

Carbonaro Isabella

Dati non disponibili.