DIVISIONE IN CANALI A.A. 2018-2019

Per i corsi che prevedono più canali la divisione degli studenti è effettuata sulla base della lettera iniziale del cognome

Nel caso di due canali, la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera L
  • II canale dalla lettera M alla lettera Z

Per il corso di Istituzioni di Diritto Privato la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera De (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • II canale dalla lettera Di alla lettera M (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • III canale dalla lettera N alla lettera Z (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso del Prof. Doria

Per il corso di Istituzioni di Diritto Pubblico la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera L (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • II canale dalla lettera M alla lettera Z (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso del Prof. Titomanlio

Per il corso di Diritto Commerciale la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera De (tutti i curriculum)
  • II canale dalla lettera Di alla lettera M (tutti i curriculum)
  • III canale dalla lettera N alla lettera Z (tutti i curriculum)

Per il corso di Diritto del Lavoro la divisione è la seguente:

  • I canale dalla lettera A alla lettera M (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • II canale dalla lettera N alla lettera S (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • III canale dalla lettera T alla lettera Z (studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
  • gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso della Prof.ssa Cataudella

Corsi erogati A.A. 2018-2019

8011740 - 9 CFU - SECS-P/07

CONTABILITA' E BILANCIO

I canale

Ranalli Francesco

II canale

Chirico Antonio
8011683 - 9 CFU - IUS/10

DIRITTO AMMINISTRATIVO I

Bellomia Salvatore
8011131 - 9 CFU - IUS/04

DIRITTO COMMERCIALE

I e III canale

Morera Umberto

II canale

Giampaolino Carlo Felice
8011155 - 6 CFU - IUS/04

DIRITTO FALLIMENTARE

Perone Gianluca
8011062 - 6 CFU - IUS/04

DIRITTO INDUSTRIALE

Marchisio Emiliano
8011697 - 6 CFU - IUS/02

DIRITTO PRIVATO COMPARATO

Diurni Amalia
8011145 - 9 CFU - IUS/12

DIRITTO TRIBUTARIO

Ficari Valerio
8011066 - 6 CFU - IUS/09

DIRITTO URBANISTICO

Bellomia Salvatore
8011282 - 9 CFU - SECS-P/07

ECONOMIA AZIENDALE

I canale

Giosi Alessandro

II canale

Cepiku Denita
8011445 - 6 CFU - SECS-P/01

ECONOMIA DELL'UNIONE EUROPEA

Di Giorgio Carlo
8011119 - 9 CFU - SECS-P/08

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE

I Canale

Paniccia Paola Maria Anna

II canale

Poggesi Sara
8011625 - 6 CFU - SECS-S/03

ECONOMIA ITALIANA ED EUROPEA

Giovannini Enrico
8011139 - 6 CFU - SECS-P/09

FINANZA AZIENDALE

Mattarocci Gianluca
8011788 - 6 CFU - M-GGR/02

GEOGRAFIA ECONOMICA

Coronato Maria
8011878 - 6 CFU - SECS-P/04

IL MERCATO NEL PENSIERO ECONOMICO

Paesani Paolo
8011289 - 3 CFU -

INFORMATICA

Vinci Mauro
8011687 - 6 CFU - IUS/18

ISTITUZIONI DI DIRITTO ROMANO

FIORI ROBERTO
8011486 - 6 CFU - L-LIN/04

LINGUA FRANCESE

Bertinotti Anne Marie
8011122 - 9 CFU - SECS-P/01

MACROECONOMIA

Di Giorgio Carlo
8011691 - 6 CFU - SECS-P/08

MANAGEMENT DEI SERVIZI PUBBLICI

Padula Alberto
8011137 - 9 CFU - SECS-P/08

MARKETING

Poggesi Sara
8011757 - 6 CFU - SECS-S/06

MATEMATICA FINANZIARIA

I canale

Cacciafesta Fabrizio

II canale

Manzini Francesco
8011761 - 12 CFU - SECS-S/06

MATEMATICA GENERALE

I canale

Cacciafesta Fabrizio

II canale

Manzini Francesco
8011118 - 9 CFU - SECS-P/01

MICROECONOMIA

I canale

Becchetti Leonardo

II canale

Mennini Francesco Saverio
8011126 - 6 CFU - SECS-P/10

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE

I canale

Decastri Maurizio

II canale

Hinna Alessandro
8011136 - 9 CFU - SECS-P/02

POLITICA ECONOMICA

Paesani Paolo
8011789 - 6 CFU - SECS-P/07

RAGIONERIA PROFESSIONALE

Di Carlo Alfonso
8011822 - 6 CFU - IUS/02

SISTEMI GIURIDICI COMPARATI

Diurni Amalia
8011121 - 9 CFU - SECS-S/03

STATISTICA

I canale

Giovannini Enrico

II canale

Trovato Giovanni
8011432 - 6 CFU - M-FIL/06

TEORIA DEI VALORI

Votrico Angela

Dati non disponibili.