DIVISIONE IN CANALI A.A. 2023-2024
Per i corsi che prevedono più canali la divisione delle studentesse e degli studenti è effettuata sulla base della lettera iniziale del cognome
Nel caso di due canali, la divisione è la seguente:
- I canale dalla lettera A alla lettera L
- II canale dalla lettera M alla lettera Z
Per il corso di Istituzioni di Diritto Privato la divisione è la seguente:
- I canale dalla lettera A alla lettera Dh (studentesse e studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
- II canale dalla lettera Di alla lettera M (studentesse e studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
- III canale dalla lettera N alla lettera Z (studentesse e studenti iscritti al curriculum Management, Professione e Lavoro)
- le studentesse e gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso con la o il Docente del III canale indipendentemente dalla lettera iniziale del cognome.
Per il corso di Diritto del Lavoro la divisione è la seguente:
- I canale dalla lettera A alla lettera L (studentesse e studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
- II canale dalla lettera M alla lettera Z (studentesse e studenti iscritti al curriculum Management e Professione e Lavoro)
- le studentesse e gli studenti iscritti al curriculum Giurista d'Impresa seguiranno il corso con la o il Docente del II canale indipendentemente dalla lettera iniziale del cognome.
Corsi erogati A.A. 2023-2024
Insegnamenti
8011740 - 9 CFU - SECS-P/07
CONTABILITA' E BILANCIO
I canale
Ranalli FrancescoII canale
Chirico Antonio 8012135 - 6 CFU - IUS/01
CONTRATTI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE E CYBERSECURITY
Santamaria Francesco 8011741 - 9 CFU - IUS/07
DIRITTO DEL LAVORO
I canale
Pileggi AntonioII canale e Giurista d'Impresa
Battisti Anna Maria 8011172 - 6 CFU - SECS-P/07
ECONOMIA DELLA QUALITA', DELLA SICUREZZA E AMBIENTE
Fazzari Amalia Lucia 8011119 - 9 CFU - SECS-P/08
ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE
I Canale
Paniccia Paola Maria AnnaII Canale
Mari Michela 8011956 - 6 CFU - SECS-P/07
ECONOMIA E SOSTENIBILITA' DELLE AZIENDE E DELLE AMMINISTRAZIONI PUBBLICHE
Bonomi Savignon Andrea 8011124 - 9 CFU - IUS/01
ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO
I canale
Confortini ClaudiaII canale
Terranova Carlo GiuseppeIII canale e Giurista d'impresa
Criaco Cinzia 8011123 - 6 CFU - IUS/09
ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
I canale
Vannini SilvioII canale e Giurista d'impresa
Titomanlio Raffaele 8012016 - 6 CFU - L-LIN/12
LINGUA INGLESE (LIVELLO B1)
I canale
Brancaccio MarinaII canale
Brancaccio Marina 8011757 - 6 CFU - SECS-S/06
MATEMATICA FINANZIARIA
I canale
Scarlatti SergioII canale
Manzini Francesco 8011261 - 9 CFU - SECS-S/06
MATEMATICA GENERALE
I canale
Fabretti AnnalisaII canale
Pirino Davide Erminio 8011126 - 6 CFU - SECS-P/10